Принцип «достаточно хорошо» предполагает, что вы должны определить момент, после которого вложение большего количества сил и ресурсов в какую-либо задачу не улучшит её значимым образом

Принцип «достаточно хорошо» предполагает, что вам нужно определить точку, после которой вложение дополнительных усилий и ресурсов в задачу не приведет к ее значительному улучшению, поэтому вам следует остановиться и взяться за другую задачу.

По сути, это означает, что вы должны принять идею о том, что задача уже выполнена достаточно хорошо, и не тратить впустую ценные ресурсы, такие как время, деньги и усилия, направляя их туда, где они не будут иметь существенной ценности.

Например, если вы редактируете недавно написанную статью, наступит момент, когда она уже достаточно хороша, и повторная проверка не окажет существенного влияния на качество, так что вы просто потратите время, которое могли бы потратить на более ценные виды деятельности.

Следование принципу «достаточно хорошо»

следование этому принципу не означает, что вы должны стремиться к «хорошему» результату вместо «отличного». Скорее, речь идет о том, чтобы четко понимать, что означает «достаточно хорошо» в ваших конкретных обстоятельствах, исходя из результатов вашей работы и того, чего вы надеетесь достичь.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Иногда ваш стандарт «достаточно хорошо» может быть довольно высоким.

Правило 80/20

правило 80/20 может быть полезной концепцией, которую следует иметь в виду, когда вы решаете, что означает для вас «достаточно хорошо» в той или иной ситуации.

Правило гласит, что примерно 20% ваших усилий и усилий составляют 80% достигнутых результатов, а это означает, что чем больше усилий вы приложите к чему-то после определенного момента, тем ниже будет отдача от ваших инвестиций.

При реализации принципа «достаточно хорошо» вы можете принять во внимание это правило и определить, в какой момент эффективность затрат и выгод станет достаточно низкой.

Принцип «достаточно хорош» и закон Паркинсона

«Незавершенная работа продлевается, чтобы заполнить время, отведенное на ее завершение».

То есть, чем больше времени мы тратим на ту или иную задачу заранее, тем больше времени потребуется на ее выполнение, даже если задача могла быть выполнена в более короткие сроки.

реализация принципа «достаточно хорошо» может помочь вам избежать этой проблемы

«Лучшее — враг хорошего» — Вольтер

Перфекционизм – черта личности, которая характеризуется прежде всего стремлением к безупречности

Перфекционизм также может иметь положительные стороны, например, когда он побуждает вас устанавливать высокие стандарты и усердно работать.

Но это может проявляться и негативным образом, заставляя вас преследовать недостижимые цели или тратить время на несущественные детали, часто слишком критично. Эта негативная форма перфекционизма по своей сути проблематична и связана с различными психологическими проблемами, такими как стресс, тревога и депрессия.

Более того, во многих случаях перфекционизм может служить предлогом, который мы даем себе, чтобы прокрастинировать и отсрочить выполнение поставленной перед собой задачи. Например, если мы боимся публиковать нашу работу, потому что боимся, что она будет плохо воспринята, мы можем продолжать бесконечно работать под ложным предлогом ее улучшения.

Избавьтесь от перфекционизма и примите «достаточно хорошо»

Четко определите, какими должны быть ваши цели на практике, и дайте себе понять, что то, что вы делаете, не обязательно должно быть идеальным, что вы можете достичь своей цели.

Спросите себя, почему вы боитесь согласиться на «достаточно хорошо», а затем проанализируйте свой страх, чтобы убедиться, что он необоснован.

Подумайте, на что вы могли бы потратить свое время и ресурсы, если бы не тратили их на проекты, прошедшие тест «достаточно хорошо».

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Принцип «достаточно хорошо» предполагает, что вы должны определить момент, после которого вложение большего количества сил и ресурсов в какую-либо задачу не улучшит её значимым образом.

\