в каких случаях автомобиль удастся оставить в семье

Если вам грозит банкротство, обслуживание вашего автомобиля может стать одной из ваших самых больших забот. Сегодняшняя статья о возможности спасения автомобиля в процедуре банкротства.

Наиболее ценным для банкрота является жилье, которое остается у гражданина, когда оно для него единственное, и транспортное средство. Многие не начинают процедуру банкротства, опасаясь потерять имущество, так как оно должно быть продано для погашения долгов.

Сохранение автомобиля при банкротстве, когда банкротится муж

Автомобиль не будет подвергаться риску продажи с аукциона, если:

  • Банкрот состоит в гражданском браке и машина зарегистрирована на наложницу.
  • По брачному договору или по соглашению о разделе совместно нажитого имущества автомобиль принадлежит жене должника.
  • Если у мужа есть личные долговые обязательства, в конкурсную массу войдет только половина стоимости автомобиля. Если у должника есть другое имущество, очереди на машину может не хватить. 
  • Транспортное средство оформлено на несовершеннолетнего ребенка.
  • Стоимость автомобиля менее 10 тысяч рублей (должна быть проведена оценка - финансовыми менеджерами или независимой специализированной организацией).

    Обратите внимание: Как составить прогноз на Форексе, учитывая определенные моменты.

    Для исключения автомобиля из конкурсной массы в суд направляется соответствующее заявление.
  • Используется недееспособным должником или поддерживается недееспособным должником. При этом для спасения автомобиля в этом случае необходимо будет доказать причину необходимости инвалида в личном транспортном средстве.

Вы можете задать вопрос юристу, позвонив на бесплатную консультацию +78001014638

  • Автомобиль необходим должнику для его профессиональной деятельности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48). Обратите внимание, что суд может отказать должнику и включить автомобиль в конкурсную массу, если трудовой договор был заключен в период, когда должник знал о своем долге (например, за год до банкротства); Автомобиль — единственное имущество, которое можно продать, чтобы погасить долг.

Продажа незадолго до процедуры банкротства

Закон не устанавливает прямого запрета на продажу автомобиля до банкротства. Однако кредиторы и финансовый инспектор могут оспорить сделки лица, совершенные за 3 года до подачи заявления о банкротстве, если они содержат доказательства умышленного вывода имущества из процедуры реализации.

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Telegram

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: в каких случаях автомобиль удастся оставить в семье.

\