Часто мы видим картину, когда самозанятого нанимают на внештатную работу в ту или иную организацию

В 2022 году прирост числа самозанятых даже превысит показатели предыдущих лет. То, что когда-то считалось просто забавным экспериментом, теперь является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы часто видим изображение самозанятого человека, нанятого организацией для выполнения внештатной работы. Сегодня мы поговорим об этом в сфере розничной торговли.

Кредит изображения: Яндекс Картинки

В чем основные плюсы?

Основным преимуществом является простота набора. В торговой сети дополнительный персонал не будет лишним в высокий сезон. Полная регистрация всех желающих по торговому центру, особенно в несколько пиковых месяцев - совершенно невыгодно для магазина. Подписание трудового договора сопряжено со многими трудностями.

Помимо бюрократических факторов, еще одной сложностью является дальнейшее увольнение работников, которое также должно полностью соответствовать положениям трудового законодательства РФ. Для сотрудников отдела кадров это куча бумажной работы, и они не могут сосредоточиться на других вещах.

Самозанятым все гораздо проще. Подпишите договор ГПХ, в котором четко прописаны условия, количество и платежи. Самозанятый также понимает, что он занимается конкретной задачей, и когда задача будет выполнена, договор будет выполнен, и самозанятый будет уволен из торговой сети.

Второе преимущество – экономия.

Обратите внимание: Почему регламенты часто не работают?.

Когда компания принимает работника по трудовому договору, она также берет на себя все налоговые обязательства, отчисления в пенсионные фонды и фонды социального страхования. С другой стороны, самозанятые лица выполняют все налоговые обязательства самостоятельно и имеют значительно более низкие налоги.

По статистике, в среднем самозанятые лица обходятся на 40% больше прибыли компании, чем штатные служащие. Такая разница может не впечатлять, если вам нужно несколько сотрудников, но что, если речь идет о сотнях?

В чем основной минус?

Вы знаете, что такое замещение трудовых отношений. Это когда ты нанимаешь на постоянную работу самозанятого, по сути это не трудовой договор с ним, а ГПХ. Сбережения работодателя, но такие сбережения незаконны. Налоговые органы активно следят за этой подменой, поэтому есть риски.

Однако, если вы не заключаете договор ГПХ с сотрудниками, ранее работавшими в компании, а с момента их увольнения прошло менее двух лет, то все будет хорошо. Ну и сами отношения не должны быть трудовыми.

Также важно обуздать своих сотрудников, чтобы они оставались самозанятыми, потому что, если она угаснет, то отношения между компанией и работником быстро переквалифицироватся в трудовые отношения и последуют все неприятности, написанные выше.

Коллеги, времена такие.. но вы сами знаете, что это такое. Недавно мы запустили Telegram-канал, где простым языком пишем на интересующие вас темы. Там гораздо проще поддерживать связь с аудиторией: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Часто мы видим картину, когда самозанятого нанимают на внештатную работу в ту или иную организацию.

\