Контролируйте каждое начисление и списание с карт и счетов, там могут хозяйничать и без вас

В руководствах по здоровому образу жизни и медицинских энциклопедиях часто пишут, что стресс и неправильное питание являются основной причиной многих заболеваний. И если мы еще можем как-то влиять на питание, то от стресса и суеты нашего бардака никуда не деться. Очень часто стрессовые ситуации в нашей неспокойной жизни непредсказуемы и никак от нас не зависят.

картинка из открытого интернета

Я учусь считать. Иначе ты не жив

Мой стресс чаще всего связан с работой или деньгами. Государство держит нас на коротком поводке. Мало того, что два раза в год повышаются тарифы за пользование, облагается налогом наименьшая сумма зарплатных выплат и небольшой клочок земли, государство держит его под контролем, как бы случайно хоть "лишняя" тысяча, рубль, крона не попала в наши руки..Вот на сайте госуслуг с нового года собираются отменить скидки по уплате госпошлины...

Приведу еще один пример из жизни. Этим летом я писала в своем блоге, как центр социальных выплат переплатил мне компенсацию за ЖКХ, как сельскому учителю:

Из-за недосмотра специалистов CSV они продолжали получать компенсацию в течение месяца или двух, когда я перестал работать учителем. Специалист МФЦ, куда я обращался с просьбой о прекращении выплат, проникся ситуацией и посоветовал пока не возвращать переплаченные деньги, так как переплата произошла не по моей вине.

Я ждал, что будет дальше. Вам нужен долг? Несколько месяцев все было тихо. От ЦВ нет ответа - нет привета. Уже начал успокаиваться. А сегодня я вдруг узнал, что государство все-таки вернуло себе переплаченные деньги, и сняло их с моей карты Сбербанка. О списании меня заранее никто не уведомлял, никто не звонил.

Терминальное восстание

Возможно, я бы и не обратил внимания на этот случай пропажи денег с карты, если бы у меня сегодня днем ​​не начались другие проблемы с деньгами.

После работы хотел снять деньги с зарплатной карты Мир на ежедневные расходы через банковский терминал в отделении Сбербанка. Это не сработало сразу. В одном из терминалов операция была невозможна. Другой терминал принял запрос, но денег мне не выдал, видимо, из-за отсутствия купюр в банкомате. При этом мне пришел чек с сообщением что "Заявка не может быть выполнена. Средства будут возвращены на карту в течение 24 часов. Если сумма не зачислена, необходимо обратиться в отделение Сбербанка с чеком и паспортом".

Я обратилась к молодым девушкам-консультантам Сбербанка с вопросом, как понять, сняты деньги с карты или нет. Ведь я не помню точную сумму на карте до операции в терминале. Девочки только пожимают плечами - мол, не знают, не сталкивались с такой ситуацией.

Итак, когда я сам стал просматривать историю списаний и начислений через онлайн Сбербанк, запрашивать выписки, звонить на горячую линию Сбербанка, я понял, что деньги НЕ выводились с меня через нерабочий терминал (и это хорошо).

Тихие ребята

Но я ждал этого заранее. Тут же в выписке из Сбербанк-онлайн наткнулся на непонятное списание с карты 17 ноября - 1745 рублей с копейками, указано с пометкой Входящий пассив.

Что такое пассив? Кто снимал? Почему? Они мошенники? – тут же пронеслось в моей голове. В последнее время мошенники разных мастей буквально атаковали мобильный телефон.

Новые звонки на телефоны Сбербанка и ЦВ немного помогли прояснить ситуацию. Скорее всего, через пенсионный фонд было направлено требование вернуть мне излишне выплаченную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги - в центре соцвыплат у меня была именно та сумма, которая отмечена выше красным.

Обратите внимание: Из-за запрета фурам выезжать на МКАД цены на товары могут вырасти.

В общем, проснулись мы в ЧСВ через полгода, но все переплаты вспомнили в конце года.

Ну я согласен - так как с меня взяли дополнительную плату - я должен вернуть его. Мне не нужны чужие деньги. Только одно непонятно - почему меня никак не уведомили о списании, не позвонили, а деньги потихоньку сняли? 

Так что никаких "подачек" и переплат 

Хорошо, что у меня теперь есть деньги на счету, а если бы их не было, или это были последние деньги на еду, лекарства? На горячей линии ЦСВ дали мне номер телефона и посоветовали завтра уточнить этот вопрос у специалистов центра социальной помощи. Сегодня центр уже не работает - о списании узнала вечером - надо звонить завтра утром.

Государство, имеющее закон, который вытягивает, и не простит вам кроны, спишет последнюю, так как экономит рубль. Именно поэтому необходимо очень тщательно проверять каждое начисление и списание с карт и счетов, не полагаясь на честность, доброту и щедрость окружающих.

Да и со школами - в очередной раз убедился - разумнее лишний раз не связываться. Моя работа в сфере образования приносила только убытки и подрывала здоровье. Вот уроки, которые я извлек из того, что произошло.

Иногда даже самая маленькая сумма может быть важной и нужной (фото автора)

Мои действия на следующий день:

 Утром позвонил в ЦВ, поставил всех там на уши. Я говорил с директором и с адвокатом. Спросила, насколько законно снимать деньги с карты без моего ведома. Мне сказали, что между ЦВ и Сбербанком есть договор, на основании которого полученная им переплата может быть списана с карты гражданина, получившего компенсацию. Ближе к вечеру мне перезвонили, прочитали этот договор, извинились и пообещали провести разъяснительную беседу со специалистами ЦОНа по поводу отслеживания платежей и оповещения своих клиентов о предстоящем списании средств с карты (этот механизм, мол, не установлено). Также сказали, что моя переплата полностью возвращена, больше ничего сниматься не будет.

А еще я советовалась с друзьями утром. Кто-то рекомендует писать жалобу в прокуратуру: "Как же так? С вашей карты без спроса сняли деньги?! Деньги - личное имущество". А некоторые советуют забить на все и не тратить время, нервы. Взяли лишнее и ладно. Себе дороже - ходить по всем этим судам и прокуратурам. Я склоняюсь к другому. Да, несмотря на пояснения по телефону, я сомневаюсь в законности действий банка. Но это не тот случай и не та сумма, за которую стоит рвать и бросать, "используя тяжелую артиллерию". Я свяжусь с прокуратурой, если история повторится. И это невероятно.

Думаю в наше время решать все проблемы через интернет - лучший вариант. А если попытаться увидеть в моей ситуации что-то хорошее, то мне даже облегчили возврат денег, которые я все равно обязан вернуть. Мне больше не нужно было никуда ехать, чтобы писать заявления. Теперь надо идти по пути наименьшего сопротивления - без лишней суеты и бюрократии. 

Были ли у Вас когда-нибудь недоразумения с деньгами (банкоматами), переводом компенсации?

картинка из открытого интернета

Спасибо за Ваше внимание! Подписаться на мой канал! 

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Контролируйте каждое начисление и списание с карт и счетов, там могут хозяйничать и без вас.