Рассмотрим 5 простых, но очень эффективных приема, которые помогут родителям приучить ребенка правильно управлять личными финансами

изображение из открытого кода

Давно известно и доказано, что основу будущего отношения ребенка к деньгам закладывают взрослые, чаще всего родители. Сегодня финансовой грамотности можно обучаться везде, где это практично: книги, комиксы, вебинары, онлайн- и офлайн-занятия на спецкурсах. Кроме того, со следующего года основы финансовой грамотности будут преподаваться в школах в рамках общей программы. Но даже имея столько ресурсов, родители могут легко и непринужденно научить своих детей правильно обращаться с деньгами.

5 простых и очень эффективных приемов, чтобы научить ребенка правильно относиться к деньгам:

Техника 1. Играйте в финансовые игры, такие как «Монополия» или «Магазин".

Настольная игра Монополия Классик. Обновлено

Если «Монополия» подходит для детей от 5 лет, то в «Магазин» можно играть примерно с 3 лет. Важно акцентировать внимание на экономической составляющей игры. Ребенок должен понять, что количество денег всегда ограничено, а чтобы финансовые дела шли в гору, надо быть предпринимателем, считать расходы и доходы, предвидеть и анализировать.

Прелесть «Монополии» еще и в том, что в нее интересно играть даже взрослым – отличный вариант досуга долгими зимними вечерами. 

Прием 2. Каждый раз перед тем, как пойти с ребенком в магазин, давайте ему определенную сумму денег и говорите, что он может потратить ее на все, что захочет. Но если денег на что-то не хватает, приходится копить. 

Источник: https://tut-magaz.ru/internet-magazin/Devushka-V-Magazine-Igrushek.html

Данную методику можно использовать примерно с 3 лет, когда ребенок умеет считать, понимать, какова цена товара и способен сопоставить ее с суммой выданных ему денег. Это упражнение лучше начать дома, с игры «Магазин». Только потом, когда правила понятны ребенку, можно дать ему возможность распоряжаться реальными деньгами. 

В начале не стоит ожидать от ребенка достаточных действий. Допускайте ошибки. Помогите ребенку сделать выбор, ведите активный диалог прямо в магазине.

Обратите внимание: КАК В ОЧЕНЬ СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ Я СПАС СДЕЛКУ И 400.000 РУБЛЕЙ СВОЕЙ КОМИССИИ благодаря простому скрипту в пару предложений?.

Не точечно, а прямо. 

Прием 3. Мультфильмы про экономику. 

Есть специальные мультфильмы, направленные именно на обучение финансовой грамотности: например, «Азбука денег тети Совы» или «Азбука финансовой грамотности для детей. 

Кроме того, тема финансовой грамотности затрагивается в некоторых сериях мультфильмов «Три кота», «Фиксики», «Смешарики» и других. А в программе «Спокойной ночи, дети» есть рубрика «Финансовая азбука», где ребенок может узнать много полезного для своего будущего кошелька. 

Также важно вместе с ребенком смотреть эти мультфильмы, обсуждать, спрашивать, что и как он понял. Если что-то непонятно, объясните или покажите на примере. 

4. Заведите ребенку банковскую карту

Некоторые банки уже давно предлагают своим клиентам такой продукт, как «Детская дебетовая карта». В большинстве случаев такая карта выдается как дополнение к основной карте родителя; его можно использовать для установки лимита на транзакции.

Основная цель здесь — научить ребенка пользоваться банковской картой. Но в некоторых случаях это может быть и практично. Например, когда у родителей нет денег, чтобы дать детям на карманные расходы. 

Вы также можете скачать мобильное приложение банка и научить ребенка анализировать расходы, откладывать деньги. Расскажите и покажите, что такое вклад и как он работает. 

Детям 7-8 лет целесообразно использовать такие карточки, когда они идут в школу. Но можно и раньше. 

5. Планируйте семейный бюджет вместе с ребенком

Сделайте это событие прекрасной семейной традицией. Например, в первый понедельник каждого месяца все члены семьи собираются за одним столом и планируют расходы и доходы. Дети могут участвовать в нем с 3 лет. Так они поймут, что семейный бюджет ограничен и что у каждого члена семьи есть свои потребности, которые каждый должен учитывать.  

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Рассмотрим 5 простых, но очень эффективных приема, которые помогут родителям приучить ребенка правильно управлять личными финансами.

\