Фосагро. Актуальный прогноз по акциям и дивидендам 2022

Дорогие друзья, всем добрый день!

Всю неделю я внимательно следил за ситуацией на российском фондовом рынке, разбирал отчетности и перспективы различных эмитентов, чтобы найти интересные варианты для инвестирования и поделиться с вами своими мыслями. Я считаю, что есть чем вас порадовать, так как мне удалось найти достаточно привлекательную компанию.

Важно! Сегодняшний обзор будет посвящен компании Фосагро, которая занимается производством удобрений. Таким образом, в данной статье мы проведен экспресс-анализ сильных и слабых сторон данного эмитента, обсудим будущие щедрые дивиденды компании, а также я постараюсь предположить стоимость акций Фосагро на 2022 год.

Друзья, статья не является инвестиционной рекомендацией! Полагайтесь исключительно на собственное мнение при инвестировании в ценные бумаги.
Источник: картинки, найденные в интернете

Как живет Фосагро?

Начнем с того, что данная компания является лидером по производству удобрений в России и большая часть продукции Фосагро отправляется на экспорт. Получается, что большую часть прибыли компания получает в иностранной валюте, поэтому ослабление рубля не влияет на результаты компании, а действует лишь на пользу.

Фосфорсодержащая продукция является основной в выручке компании, она дает 80% всей выручки (около 235 миллиардов рублей по итогам 9 месяцев 2021 года). Есть также и азотосодержащая продукция, на которую приходится остальные 20% от выручки.

Сильные стороны ПАО "Фосагро"✅

По данной компании я сейчас наблюдаю весьма благоприятную картину, поэтому я постарался выделить несколько факторов, которые играют в пользу рассматриваемого эмитента.

Во-первых, уже несколько месяцев на рынке удобрений вырисовывается очень позитивная картина для компании, ведь стоимость удобрений находится на рекордно высоких уровнях (примерно на 40% выше уровней января 2021 года и почти вдвое выше уровней ноября 2020 года).

Важно! Друзья, стоит отметить важный момент, что каких-либо фундаментальных причин для падения цен на удобрения я не вижу. Здесь мне придется немного объяснить. К примеру, аммиак, который активно используется в удобрениях, изготавливается из газа. А что с газом? :) Газ в Европе при текущих ценах делает производство удобрений нерентабельными для других стран, поэтому промышленность в той же Европе работает далеко не оптимально, производство замедляется.

По-моему скромному мнению, я полагаю, что высокие цены на удобрения будут держаться минимум до спада энергокризиса, а ожидать этого можно минимум от полугода до года.

Во-вторых, Фосагро готова делиться щедрой доходностью со своими акционерами, направляя на выплату дивидендов большую часть прибыли и свободного денежного потока. О том, какими будут дивиденды на конец 2021 и в 2022 году я расскажу немного ниже, поэтому потерпите! :)

Финансовые показатели Фосагро по итогам 3 квартала 2021г. и 3 квартала 2020г.

В-третьих, у компании реально высокая рентабельность, она выше, чем у большей части производителей в стране.

Обратите внимание: Как составить прогноз на Форексе, учитывая определенные моменты.

Стоит понимать, что данный эмитент оставался прибыльным даже при низкой стоимости удобрений, что дает акционерам компании иметь полные основания рассчитывать на доходность акций даже при снижении цен на удобрения на 40-50%.

В-четвертых, стоит помнить, что Фосагро является компанией защитного сектора, ведь постоянный спрос на продукты данного предприятия никуда не денется, а в долгосрочной перспективе инфляция только окажет поддержку котировкам ценных бумаг Фосагро. Да и сама долгосрочная динамика показывает нам, что на дистанции производство удобрений стабильно увеличивается, что вполне логично, исходя из все большего потребления продуктов питания среди мирового населения.

В-пятых, как я уже написал ранее, компания является практически чистым экспортером своей продукции, так как около 70% выручки приходится именно с экспорта. Получается, что когда происходит девальвация российского рубля, то прибыль компании увеличивается (так как зарабатывает она в валюте).

А какие слабые стороны Фосагро?❌

Здесь также есть пару моментов, на которые можно обратить внимание, чтобы понимать определенные риски вложения денег в акции Фосагро.

Во-первых, как мне кажется, основным фактором риска для рассматриваемого эмитента может являться введение дополнительных сборов для производителей удобрений со стороны правительства. Это могут быть дополнительные налоги на сверхприбыль, различные пошлины и прочее.

Во-вторых, если смотреть объективно, то высокие цены на удобрения могут оставаться высокими и в среднесрочной перспективе, но далее будут рождаться определенные риски того, что ценообразование на рынке начнет стабилизироваться и цены начнут плавно снижаться.

Кратко, но интересно расскажу о перспективах дивидендов Фосагро

Друзья, в уставе компании прописано, что, согласно дивидендной политики, Фосагро направляет на выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли компании по стандартам МСФО, а также не менее 75% от свободного денежного потока при соотношении долг/EBITDA < 1 (на данный момент это значение = 0,8).

Компания выплачивает дивиденды 1 раз в квартал (4 раза в год).

Таким образом, уже по итогам 2021 года дивидендная доходность компании может составлять около 12-14% от текущей стоимости акций компании.

Если говорить о форвардной дивидендной доходности за 2022 год, то она может составить около 20% по итогам года (около 5% за каждый отчетный квартал).

Небольшой вывод

Для меня Фосагро является весьма интересной компанией, которая также находится в моем портфеле и приносит стабильно высокие дивиденды уже несколько лет. Не собираюсь продавать акции данного эмитента даже при условии того, что бумажная доходность по Фосагро в портфеле уже составляет более 130% без учета выплаченных дивидендов. Я буду продолжать постепенно увеличивать позицию по данной бумаге.

По-моему мнению, в ближайшие 12 месяцев, за счет вышеописанных в статье сильных сторон компании, я ожидаю увеличение стоимости акций еще на 20-25%. (до 7200 рублей за акцию).

Друзья, спасибо за то, что читаете, я вас очень ценю!

Важно! Если материал был вам интересен и полезен, пожалуйста, не забудьте поставить ЛАЙК данной статье, ведь этим вы помогаете мне в развитии сайта. Большое вам спасибо!

Также вы всегда можете подписаться на мой канал, нажав СЮДА! Я очень рад каждому новому подписчику!

А что вы думаете об акциях Фосагро? Стоит ли компания внимания со стороны инвестора? Давайте вместе обсудим!

С уважением,

Инвестиционный Друг

#фосагро #дивиденды #акции российских компаний #пассивный доход #деньги #финансы и бизнес

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Фосагро. Актуальный прогноз по акциям и дивидендам 2022.

\