Кто такой квалифицированный инвестор, как его получить и что для этого нужно

Квалификация инвестора звучит очень гордо и даже престижно, но так ли это на самом деле?

Будем разбираться в этом вопросе вместе. Зачем нужен этот статус? Он дает возможность торговать инструментами, которые не доступны обычным физическим лицам без квалификации. Например, паи закрытых инвестиционных фондов, венчурные инвестиции, хедж -фонды, некоторые акции, торгующиеся на фондовом рынке, также является закрытыми от вашего взора. С какой-то стороны мы ничего не теряем, если торгуем без данного статуса, но погружаясь в мир инвестиций дальше и дальше кому-то из вас пригодится данная категория, давайте же разберемся какие условия требуется пройти для получения той самой квалификации.

Буду ли я больше получать от квалификации?

Автоматически такой статус могут получить:

  • Некоторые кредитные организации
  • Брокеры, профессиональные управляющие, дилеры, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды, некоторые некоммерческие организации
  • Ряд государственных или международных финансовых организаций, например, ЦБ, Всемирный банк, МВФ и другие

Как же нам простым смертным получить такую привилегию:

1. Самый первый и легкий для получения способ – размер вашего имущества на счетах или депозитах не меньше 6 миллионов рублей при этом средства должны будут вложены в акции или их производные. «Легким» этот способ трудно назвать после увиденной сумм, но другие способы требуют более длительные по времени сроки.

2. Опыт работы с ценными бумагами – нужно проработать в организации не менее 3-х лет, которая заключала сделки с ценными бумагами или производными от них.

Обратите внимание: Как получить 40 тыс. рублей обычному человеку, если диагностирован COVID-19.

Или другой способ не менее 2-х лет в организации со статусом квалифицированного инвестора. Говорил же прошлый метод менее трудоемкий и длительный.

3.Получение высшего экономического образования (полученное в ВУЗе), который мог аттестовать в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, также статус будет признан, если учебное заведение выдает свидетельство о квалификации:

  • сертификат Financial Risk Manager (FRM)
  • сертификат Chartered Financial Analyst (CFA)
  • сертификат Certified International Investment Analyst (CIIA)

Сюда же в этот пункт включается возможность сдачи экзамена на статус квалифицированного инвестора, который делиться на два экзамена – базовый и профильный.

4. Вам необходим совершить сделки с ценными бумагами или заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, здесь важный нюанс, за последние 4квартала в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 6 миллионов рублей. Пункт немного запутанный, но он тоже относится к более лёгким путям получения статуса, такой метод подходит в основном для трейдеров (спекулянтов).

После того, как вы соблюли данные условия вам нужно сходить в банк и подать заявления и необходимый перечень документов (в зависимости от того, какой критерий у вас). На самом деле статус нужен для профессиональных лиц, которые занимаются торговлей, за частую физическим лицам кроме акций не нужно ничего, ведь даже сам гуру инвестиций Уоррен Баффет не покупает никакие структурные ноты.

Если статья была для вас полезна буду благодарен лайку и подписке – это помогает развитию сайта.

Читайте также другие мои статьи:

1. Составляем финансовую отчетность на основе личного портфеля инвестиций

2. Мои личные наблюдения, что вам обязательно следует сделать перед началом инвестирования

3. Как выбрать именно ту самую акцию

#инвестирование #личные финансы #пассивныйдоход #финансоваяграмотность #фондовый рынок (биржи)

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Кто такой квалифицированный инвестор, как его получить и что для этого нужно.

\