Как цифровая валюта изменит Европу, Китай и Россию и приведет к закату гегемонии доллара

Центробаанк России официально заявил о возможности ввода цифрового рубля. Цифровой рубль будет являться национальной валютой в цифровом формате. ЦБ будет его выпускать дополнительно к наличным деньгам. Его можно будет зачислять на электронные кошельки и с них же расплачиваться.

Вплотную к реализации национальной цифровой валюты приблизился Китай, о чем подробно мы писали тут. В апреле прошлого года в Китае был запущен в оборот цифровой юань, но пока в тестовом режиме. Цифровую валюту получили клиенты сельскохозяйственного банка Китая. Программа тестирования предусматривает два этапа. С этой целью были заключены соглашения с 4 коммерческими банками и 3 телекоммуникационными компаниями, которыми были разработаны независимые стратегии внедрения цифрового юаня в экономику Китая.

В сентябре 2020 года президент ФРС заявил, что опыт с платежами во время пандемии подтолкнул к идее цифровой валюты ЦБ, которая привлекла внимания ЦБ всего мира. США планирует на законодательном уровне открыть каждому американцу счет в ФРС, на котором будут лежать цифровые доллары для осуществления экстренных платежей. Также рассматривается возможность разработки нового платежного инструмента цифровой валюты, который будет аналогичен физической валюте, выпускаемой ЦБ в настоящее время. Скорее всего, цифровая валюта не будет анонимной.

ЦБ могли бы напрямую осуществлять эмиссию цифровой валюты и поддерживать ее без участия коммерческих банков. Цифровая валюта могла бы напрямую переводиться на кошельки граждан со счета ЦБ.

В сентябре прошлого года Европейским ЦБ подана заявка на регистрацию товарного знака цифрового евро. Банк заявляет, что цифровизация проникла уже во все уголки и изменила жизнь людей. Цифровой евро будет надежным и безопасным платежным средством для граждан. Он не заменит, а дополнит наличные деньги.

В октябре прошлого года ЦБ Японии заявил о проникновении цифровизации в различные области страны.

Обратите внимание: Китай наносит ответный удар по США!.

Из-за этого велика вероятность резкого увеличения спроса на цифровую валюту в будущем. Хоть ЦБ Японии пока и не планирует выпуск собственной цифровой валюты, но считает необходимым произвести подготовку к изменению обстоятельств.

В России цифровой рубль может стать новой формой денег наряду с наличными. Он даст населению и бизнесу новые финансовые возможности, которые будут соответствовать потребностям нового цифрового мира. Также он повысит конкурентоспособность экономики в целом.

Цифровой рубль будет эмитироваться Банком России и сочетать в себе функции наличных и безналичных денег. С его помощью будут осуществляться дистанционные платежи и он-лайн расчеты, при этом при отсутствии интернета цифровой рубль может быть использован в оф-лайн режиме как наличные деньги. Для этого пользователь заранее должен будет на своем электронном кошельке зарезервировать необходимую сумму. Подробнее про цифровой рубль мы писали тут.

Рост безналичных платежей в России делает все актуальнее выпуск цифрового рубля. С 2017 года доля безналичных платежей в розничной торговле и сфере общественного питания увеличилась с 39 до 69%.

Цифровой рубль поставит вопрос вымирания как класса коммерческих банков, которые грабят население своими процентными ставками. Возможно, в будущем останется только ЦБ и информационный центр, который будет помогать людям в управлении их финансами. Например, при наличии кредитной истории, истории доходов, семейного положения и т.д. гражданина информационный центр может принимать решение об одобрении кредита. Это позволит автоматизировать большую часть банковских операций и исключить человеческий фактор.

Центробанк уверен, что цифровой рубль укрепит экономику России. Будет повышена прозрачность финансовых операций. При этом он не станет криптовалютой, т.к. имеет единый эмиссионный центр. Цель выпуска цифрового рубля в России, как и цифрового юаня в Китае, возможность противостоять экономическим санкциям США и покончить с гегемонией доллара в мировой экономике.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как цифровая валюта изменит Европу, Китай и Россию и приведет к закату гегемонии доллара.

\