Рыночные пузыри и процентные ставки

От чего зависит величина процентных ставок

Сумма процентной ставки сложным образом зависит от многих факторов. Обычно центробанки управляют ставкой по вполне логичному алгоритму: в период спада экономики они снижают ее (кредиты дешевеют, долговое бремя снижается, субъекты экономики легче переносят спад), и, напротив, в периоды перегрева (чрезмерно бурного экономического роста) — повышают ставку, снижая кредитную активность. Беда только в том, что точно диагностировать перегрев экономики непросто, в то время как с идентификацией спада трудностей обычно не возникает.

Управление ставкой усложняется тем, что она влияет на валютный курс и приток/отток капитала: рост ставки укрепляет национальную валюту и привлекает иностранных инвесторов в национальные долговые обязательства, и наоборот. Резко поднимая ставку, центробанки поддерживают свою валюту и о снижают отток капитала. Яркий пример — резкий подъем ставки до 17% ЦБ РФ в конце 2014 года.

От чего зависит процентная ставка по депозиту

Центробанк не занимается непосредственно кредитованием юридических и физических лиц, он работает только с коммерческими банками. При этом коммерческие банки привлекают средства во вклады, ориентируясь на стоимость заимствования на рынке: иногда дешевле привлечь деньги у ЦБ, иногда — на рынке облигаций, а иногда — у населения. Например, в начале 2000-х годов ставка по операциям с ЦБ была очень велика, и банкам было выгоднее привлекать средства через депозиты физлиц. После 2008, а тем более после 2015 года, напротив, привлекательность вкладов для банков снизилась, и деньги ЦБ стали дешевле. Таким образом, изменение ставки по депозитам — хороший (и очень наглядный!) показатель спроса на деньги со стороны банков.

От чего зависит процентная ставка по кредитованию

Ставки по кредитам, которые выдают банки, определяется сложнее. Всегда есть вероятность, что кредит не будет возвращен, поэтому, чтобы не понести убытки, банки вынуждены повышать процентную ставку на величину т.н. премии за риск.

Формула расчёта премии за риск достаточно сложна, но понять принцип просто. Если, к примеру, банку не возвращают 5% кредитов — он вынужден повысить процентную ставку на те же 5%.

Обратите внимание: Кредиты, проценты, ставки….

Иначе банк просто разорится.

Таким образом, стоимость кредита рассчитывается по формуле: % по кредиту = стоимость денег для банка + премия за риск + прибыль банка. Эта формула наглядно показывает, почему ставка по кредиту заметно больше, чем по депозиту — из-за премии за риск (прибыль банка на конкурентном рынке редко превышает 1–2% по операциям кредитования).

Как процентная ставка влияет на инвестирование

Изменение процентных ставок очень сильно влияет на результат инвестирования. Так, если ожидается снижение процентных ставок, будет разумно открыть («длинный») пополняемый депозит на долгий срок. Это позволит зафиксировать ставку на период его действия. Если же ожидается рост ставки — напротив, «короткий» депозит будет выглядеть лучше, так как после его открытия можно будет открыть новый по более привлекательной ставке.

Точных методов прогнозирования ставки, увы, не существует. Но часто достаточно наблюдательности и здравого смысла: если на фоне вялого роста экономики наблюдается относительно низкая инфляция, то ставка, весьма вероятно, будет понижена. И наоборот — высокая инфляция, да ещё на фоне ослабления национальной валюты, подталкивает ЦБ к повышению ставки.

Рыночные пузыри

Особый случай — длительный период низких реальных (за вычетом инфляции) процентных ставок. Если такое происходит долго (например, наблюдается аж с 2008 года!) — это значит, что идет процесс надувания пузырей на рынках почти всех видов активов: акций, облигаций, сырья и недвижимости.

При этом процесс схлопывания пузырей опасен и очень нежелателен, ибо чреват большим числом банкротств. Обычно за ним следует паника и обвал цен на самый широкий класс активов. Это очень неприятный сценарий, поэтому регуляторы (прежде всего, ФРС и ЕЦБ) всячески стараются его избежать. Главный инструмент, с помощью которого центробанки стараются побороть пузыри, — ужесточение денежно-кредитной политики, чаще всего с помощью плавного увеличения процентной ставки (реже — через повышение нормы резервирования).

Вывод

Для российских инвесторов рост ставки в развитых странах чреват оттоком капитала, девальвацией рубля и снижением цен российских активов. Именно поэтому действия и даже заявления руководителей ФРС и ЕЦБ являются предметом пристального внимания даже для тех, кто далёк от американского или европейского рынка.

Ссылки:

На телеграмм сайт "ИИС на миллион": https://t.me/iicnamillion

На консультацию: https://t.me/Sdias_22

#финансы в семье #инвестиции для начинающих #деньги и финансы #банки #финансовая грамотность

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Рыночные пузыри и процентные ставки.

{module Метрика}

\