“Пояс верности” на фондовом рынке или к слову о дисциплине

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня на повестке дня интересная тема и озорным названием. Почему автор назвал статью: “Пояс верности” на фондовом рынке, или почему важно иметь торговую систему. Все просто, сегодня мы продолжаем говорить о психологических ловушках на фондовом рынке и это уже вторая статья из этого цикла.

Пример пояса верности. (Картинка взята из открытых источников.)

Есть у людей, торгующих на рынке такое странное искажение. Вот сидят они, смотрят на свечи и видят на графике точки входа, видят тренды, примерно понимают, куда и когда нужно заходить. Также видят они куда заходить не следует, где риск большой, проходит время и получается так, или примерно так, как трейдер и предполагал. И вроде все просто, но есть один момЭнт…Все это прекрасно работает только если спекулянт не стоит в позициях.

Что же происходит, когда трейдер вошел в позицию. Вот тут уже начинает самый настоящий цирк шапито. Спекулянт верен свои акциям (или др. инструментам). Он начинает лелеять их, жалеть, цена идет против него, он переставляет стоп-лосс чуть ниже, а потом еще чуть ниже и еще, и еще. Увеличивает позиции в желании отыграться. Он судорожно читает уйму новостей и пытается выцепить новость, касающуюся его актива и интерпретирует ее так, будто вот-вот все развернется в его сторону, актив озолотит его и вместе они уйдут в закат, а пока он наблюдает за графиком… волнуется, переживает. Думает об очень важных вещах, даже не вспоминая о такой чепухе как риск-менеджмент, максимально допустимый риск в одной позиции, торговой системе, ну…вот о всей этой ерунде. Его разум занят мыслями о действительно важных вещах, например, о том, как бы познакомить позицию с родителями, сколько гостей будет на их свадьбе, как они назовут первого ребенка и т.д.

Спекулянт нашел ту самую новость. НУ ТЕПЕРЬ ТОЧНО ВЗЛЕТИТ! Кадр из мульт фильма "Остров сокровищ" (Картинка взята из открытых источников)Идеальный наряд для ваших активов! (Картинка взята из открытых источников)

Знакомая ситуация? Признаюсь, честно для меня да. Однажды, я был так верен своей позиции, что по итогу это была моя самая ужасная сделка за всю карьеру (если можно так выразиться).

Я долго анализировал данную ситуацию и пришел к простым выводам о том как же можно защитить себя впредь от таких недоразумений.

1) Все нужно рассчитывать на берегу.

Все, расчеты по поводу риска, объёма, опасностей, места где нужно войти, а где выйти нужно рассчитывать заранее.

Обратите внимание: Кстати о митингах на фондовом рынке Стив Селенгут,.

То есть, сначала думаем, а потом делаем. И не трогаем сделку если она идет против вас, не трогаем если она идет в вашу сторону, закрылись по тейк-профиту (Ну или чуть раньше) хорошо, пошли отдохнули. Закрылись по стоп-лоссу, пошли отдохнули. Повторяю, когда вы в сделке ваш мозг будто нарочно интерпретирует все в вашу пользу. И, самое важное, если вы закрылись раньше тейк-профита- ничего страшного. Но опускать сто-лосс ниже, в надежде на разворот- это просто преступно в отношении вашего депозита.

Запомните, соображать адекватно пока вы в сделке- очень сложно.

2) Будьте дисциплинированы.

Соблюдайте торговую систему, помните об уровнях, паттернах и т.д.

Не поддавайтесь эмоциям, будьте как легионер, если несете убытки закрывайтесь, не откладывайте и не двигайте стоп-лосс!!!!! Это очень важно, в первую очередь для вас самих. Ведь вполне бывает и так, что идет разворот после того как цена поймала ваш стоп-лосс. Да такое бывает, но это лишь исключение, которое подтверждает правило. Дисциплина на дистанции в год и более творит чудеса! Хотя и может показаться, что в моменте она не так эффективна.

3) Ваша позиция- это не ваша жена.

Если стратегия, которую вы разработали не предполагает удержание позиции в течении многих лет. Тогда выбрасывайте убыточную позицию и не вставайте сразу после того как закрылись по стоп-лоссу. Не стоит тешить себя иллюзиями о развороте. Не будьте ей верны- ваша позиция- это не ваша Родина или жена, это всего лишь одна из возможностей, которых уйма на рынке. Если вы закрылись в убыток один раз, в рамках хорошей торговой системы. То ничего страшного не произойдет.

Наверное, это все, что я хотел сказать по этому поводу.

Коллеги пишите свое мнение, делитесь ситуациями из вашей практики. Все обсудим в комментариях! Все прочту и на все отвечу!

#финансы

#инвестиции

#фондовый рынок

#трейдинг

#персональные финансы

Желаю все удачных сделок!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: “Пояс верности” на фондовом рынке или к слову о дисциплине.

\