Как я получала возврат на вещевом рынке без чека. Апраксин

Фото из интернета. Апраксин двор.

Началась осень. Я очень мёрзла. Если бы только на работу, может, и ничего. Но нужно гулять с детьми. Я решила купить самую тёплую одежду. Не шубу, конечно, ведь жалко портить её в общественном транспорте, а дублёнку.

Взяла с собой дочку десяти лет и поехала в апражку. По дороге от метро мы видели прилавки с очень дешёвыми, буквально за тысячу, подобиями дублёнок. Но я-то не могу купить искусственную, не греющую.

Мы пришли на рынок. Там были открытые палатки с дублёнками разных цветов и фасонов. Одна продавщица, вызывающая доверие открытым взглядом голубых глаз, позвала меня:

- Давайте выберем Вам дублёнку, какую Вы хотите? Примеряйте!

Я посмотрела , что там висит, и не выбрала. И тут она принесла дублёнку прямого покроя серого цвета с капюшоном.

- А она натуральная? - поинтересовалась я, - мне только натуральную..

- Да, натуральная, смотрите!

И она на моих глазах взяла зажигалку и провела пламенем вдоль внутренней поверхности дублёнки. Очень эффектно!

-Вот, понюхайте, шерстью пахнет!

Действительно пахло шерстью. Я надела дублёнку. Она была тёплая и длинная.

- Всего пять пятьсот!- сказала продавщица, потом посмотрела на меня, подумала, - пять триста всего.

Я заплатила и поехала обратно в обновке. В метро было немного неудобно, руки плохо гнулись.

Приехав домой, я заметила, что с карманом что-то не так. Видно, что материал искусственный. Дублёнка искусственная, руки в рукавах плохо гнутся, сидит на мне плохо. Что же делать? Деньги истратила все. Посоветовалась с мужем, он сказал, что ничего никому не докажешь.

Я взяла дублёнку и поехала на рынок. Палатку, где покупала, я нашла. Но продавца в ней не было, даже, если подождать..

Что делать? Есть же администрация рынка. Нашла здание с надписью "Администрация". Там в большой комнате, оставшейся с советского периода без ремонта и уборки, за большущим столом сидел человек небольшого роста и невыдающегося телосложения. Когда я на него посмотрела, боялась, что он будет говорить на своём языке, и я ничего не пойму.

Мужчина выслушал мою историю, кинул неодобрительный взгляд на мою покупку, узнав цену:

- С кем Вы приходили?

- Одна.., то есть с дочкой, с ребёнком.

Администратор снова неодобрительно посмотрел и сел за свои дела. Я подождала, затем подумала, что он ждёт. Ждёт, когда я уйду.

Прошло какое-то время, и он сказал, чтобы я выходила, на улице ко мне подойдёт помощник. Я вышла - и никого не увидела. Что же делать? Я шла от здания администрации в сторону торговых палаток.

Вдруг ко мне подошёл молодой человек, по облику местный. Он спросил, что случилось. Я рассказала, что меня облапошили, продав искусственную дублёнку.

Обратите внимание: Денежный лайвхак! Заявление на возврат излишни уплаченного налога , как заполнять и как возвратить деньги! Читать далее....

Мы пошли дальше. К нам подошёл ещё человек, который тоже спросил, что у меня случилось. Я ответила, что хочу возврат.

Я узнала палатку с дублёнками, но продавца не было. Когда позвали, вышел тёмный крючковатый человек небольшого роста и на плохом русском ответил, что ничего не знает.

Помощники поговорили с ним, тогда откуда-то к нам вышел человек помоложе, потом другой. Он тоже сказал, что ничего не знает. Потом предложил выбрать взамен моей другую дублёнку. Я сообщила, что всё здесь уже перемеряла, но он очень настаивал. и я, чтобы отцепился, согласилась.

Он подал дублёнку. Помощники стали переминаться и по их виду можно было видеть, что они думают: " Зачем!?"

Я сказала продавцу, что ничего мне здесь не идёт. Но он настаивал.. Когда он произнёс, что сказали не идёт - и Вы поверили?, на меня накатила ярость.

Я сняла дублёнку и сказала, что хочу возврат. Помощники облегчённо вздохнули. Я вернула дублёнку и попросила деньги.

Но тут второй помощник, тот, что подошёл позже, сообщил мне, что у них (мошенников) тоже есть права. Дублёнку я сейчас сдаю на реализацию, а вот через две недели смогу забрать свои деньги.

- А как они мне их вернут? С чем я к ним прийду?

-Ну пусть напишет бумагу.

Вместо того человека появился следующий. Он сказал, что ничего не знает. Помощники и с ним поговорили. Он снова мне сказал, что ничего не было и спросил, сколько я заплатила за дублёнку.

Я подумала, что у мошенников права есть, и у меня должна быть какая-то компенсация.

- Пять пятьсот.

Продавец, который ничего не знал, весьма неодобрительно посмотрел на меня:

- Сколько?

- Пять триста со скидкой.

Мне дали бумажку, на которой было написано пять триста. И мы разошлись.

Фото из интернета.

Прошло две недели. И мы с мужем приехали. Продавца не было. Когда я позвала звучным голосом, кто-то пришёл и сказал, что ничего не знает. Откуда-то показались тёмные люди.. Что же делать?

Я направилась к зданию администрации с пояснениями для мужа. Заходить не пришлось. Появились помощники. И мы снова пришли.

Новый человек ничего не знал, за его спиной появилась толпа тёмных людей.

Муж решил насупиться для устрашения. Из толпы послышались возгласы, чего рожи корчишь и т.д.

Помощники поговорили с пришедшим. Толпа рассосалась, как будто. На его смену снова пришёл другой. Он спросил, чего я хочу. Возврат, бумага есть.

Он с большим пренебрежением взял мою бумагу и тут же кинул её на землю, затем откуда-то вынул очень толстую пачку купюр и отсчитал деньги. Откуда он знал, сколько?..

Была одна знакомая, она занималась мелкой торговлей. Она сказала, что вот это да, я возврат на рынке получила! Так что, я поделилась здесь своим достижением.

#рынок #апрашка #возврат денег

#что делать

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как я получала возврат на вещевом рынке без чека. Апраксин.

\