Акции Segezha group: почему я рассматриваю их к покупке

Компания Сегежа групп - это лесопромышленный холдинг, причем на международном уровне. Компания наладила производство в 8 странах мира, а также в нескольких регионах РФ. В этой статье я расскажу Вам, по какой причине я всё же присматриваюсь к покупке данных акций, а также посмотрим на показатели компании и будущие дивиденды. Итак, начнём

IPO Segezha group

Компания вышла на рынок относительно недавно. В апреле акции компании были размещены на Московской бирже, причем продавались они по предварительной заявке, а также с дополнительной суммой комиссии.

На момент IPO я не рассматривал покупку акций, так как хотелось немного понаблюдать за динамикой стоимости, за работой менеджмента, да и в целом за развитием данной компании.

Динамика стоимости

Акции компании начали торговаться на бирже по цене около 8 рублей за акцию, лотом по 100 штук. В июле на общем снижении российского рынка, акции компании доходили до отметки 6.8 рублей - на тот момент я думал приобрести, но были другие интересные варианты для покупки и я решил, что приобрету чуть позже. Правильно я сделал или нет, покажет время, а пока, желание приобрести акции Сегежи у меня никуда не пропало.

Дивиденды

На прошлой неделе менеджмент компании сообщил, что компания в целом готова к выплате дивидендов в размере 3-5.5 млрд рублей. Если посчитать это в процентах, то получается в районе 4-5 % годовых. Кроме того, компания в дальнейшем планирует сделать выплаты два раза в год. При направлении 5.5 млрд. рублей на дивиденды - сумма составит ориентировочно 0.3-0.4 руб на одну акцию.

Да, сумма дивидендов не велика, учитывая текущую ставку по банковским вкладам. Но, мне как долгосрочному инвестору в целом акции данной компании интересны.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Я не ожидаю, что акции вырастут в цене в два-три раза в ближайший год, не ожидаю резкого увеличения дивидендов за год-два, я смотрю на перспективу, в целом у данной компании я их вижу. Есть куча факторов, которые могут повлиять на данную компанию, но есть и плюсы, а именно тот факт, что Сегежа является дочерней компанией "АФК Система".

Финансовые показатели

Учитывая финансовые показатели компании, из минусов можно выделить высокое P/E - около 20. Это тот показатель, который реально немного пугает, а в целом ситуация по экономике нормальная.

За первое полугодие компания показала 8 млрд рублей чистой прибыли, для сравнения, в прошлом году за аналогичный период времени, компания показала убыток - 2 млрд рублей.

Вдаваться в подробности финансового отчёта за первое полугодие я не буду, скажу так: отчет хороший. У кого есть желание посмотреть на подробные цифры, вы можете ознакомиться на сайте компании.

Перспективы

На мой взгляд, перспективы у данной компании имеются. Рост чистой прибыли, развитие направлений бизнеса, международное производство и прочие факторы, на долгосрочном периоде времени, должны отразиться благополучно на стоимости акций. Но как всё будет точно - не знает никто.

Президент компании сообщил о планах, нацеленных на увеличение прибыли в 2-3 раза в ближайшие годы (ориентировочно к 2024 году). Я для себя решил так, что наверное буду потихоньку покупать акции. План такой, буду смотреть на краткосрочные локальные просадки и потихоньку покупать. Объем акций будет небольшой, буквально на процента 3 от общей доли портфеля. Начну рассматривать к приобретению от суммы 8 рублей и ниже. Если получится приобрести - куплю, если нет - не расстроюсь.

Учитывая тот факт, что я долгосрочный инвестор и планирую покупку акций на несколько лет вперёд, то возможность приобрести, думаю у меня появится.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Кто еще не подписан в раздел - подписывайтесь! Если статья понравилась - ставьте лайк! Всем удачных инвестиций!

#инвестиции #московская биржа #ценные бумаги #биржа #акции ммвб #дивиденды #дивидендные акции #фондовый рынок

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Акции Segezha group: почему я рассматриваю их к покупке.

\