Комбинирование фундаментального и технического анализа путает биржевиков: рассказываю почему

И технический, и фундаментальный анализ имеют своих приверженцев, которые яро защищают свои позиции и отстаивают свою методологию понимания рынка. Некоторые предпринимают попытки комбинировать методики и получить нечто среднее, ссылаясь на то, что сочетание типов анализа позволяет точно войти в перспективные бумаги.

Стоит ли этим заниматься? Давайте разбираться.

Можно долго спорить о том, какой анализ рынка лучше, но реальность такова, что для фундаментального и технического анализа есть свои целевые и временные горизонты.

Что это значит?

Фото с сайта https://pixabay.com/ru/

Фундаментальный анализ

Он основан на перспективах развития и изменения дивидендной политики компании, а это очень большие временные горизонты - годы, иногда десятилетия. Естественно, такая торговля уже не будет спекулятивной. Такое время актуально для инвестиционных стратегий, направленных на получение прибыли от роста капитализации компании, прибыли и, соответственно, дивидендов.

Естественно, в процессе роста могут быть локальные падения, даже обвалы котировок, но это не смущает долгосрочного инвестора - ведь ни один тренд, даже самый долгий, не может длиться десятилетиями. Инвестор понимает, что ключ к его прибыли - это бизнес-модель компании и обусловленный ею дальнейший рост финансовых показателей.

Как правило, долгосрочные инвесторы не используют стоп-приказы, и их риск ограничивается долей бумаг в портфеле.

Иными словами, если доля бумаги составляет 2% от портфеля, риск по данной бумаге будет составлять те же 2% от портфеля (худший случай - банкротство эмитента и полное обесценивание акций).

Это даёт определенную свободу действий. Бумага может обесцениться на 90% от первоначальной стоимости, но потом тренд развернется и возобновит свой рост.

Мой любимый пример - "Сбербанк".

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

В 2007 году бумаги стоили 110 руб, в 2009 - 17 руб, сейчас - 330 руб.

Долгосрочный инвестор, купивший бумагу по 110 руб мог запросто "пересидеть" этот период и сейчас держать хорошую прибыль, особенно с учетом дивидендов.

Технический анализ

Эта методика, напротив, применяется для понимания трендовой структуры рынка. Здесь не так важно, какие перспективы открываются перед эмитентом, сколько важна фаза рынка (рост, падение или консолидация). Трейдерам уже не важны причины роста, а важен сам факт роста.

По времени такие сделки всегда будут короче, поскольку, как я уже сказал, тренды не могут длиться вечно. Обычно такие сделки длятся от нескольких минут до нескольких месяцев, реже больше года.

В связи с тем, что сделки более короткие по времени, они не могут приносить высокую прибыль в пунктах. Чтобы компенсировать это, трейдеры вынуждены покупать бумаги на большие суммы, а убытки искусственно ограничивать стоп-приказами. В противном случае трейдер может потерять значительную часть своего капитала в одной сделке.

Поэтому для них принципиальную роль играет текущая фаза рынка, и "пересиживать" глубокие коррекции у них нет возможности.

А что с комбинированием?

Честно говоря, я не вижу никакого смысла комбинировать методики, поскольку уж слишком разные цели они преследуют. Судите сами:

  • Если долгосрочный инвестор видит перед собой перспективную бумагу, он, вероятно, купит её по любой цене в долгосрочный портфель на общую перспективу роста.
  • Если трейдер видит рост акции, он купит её вне зависимости от положения эмитента и его дальнейших перспектив.

А почему?

Их цели разные. Инвестору все равно, на вершине сейчас бумага, или на минимумах, если он понимает, что через 10 лет она будет стоить втрое дороже и будет давать двузначную дивидендную доходность. Трейдера тоже не волнует, что происходит с компанией, если бумага в настоящее время стоит дешево и интенсивно растет.

Кроме того, каждая из рассмотренных методик является самостоятельной и законченной, и их сочетание, как правило, только сбивает участников рынка с толку.

Как это бывает?

  • Долгосрочный инвестор, пытаясь войти в коррекцию запросто может упустить текущее хорошее ралли по бумаге, либо потерять время, а, значит, дивидендные выплаты.
  • Трейдер, напротив, поверив в перспективы компании, может "надумать" точку входа в покупки там, где ее нет, либо несвоевременно выйти из бумаги, получив слишком большой убыток.

Это так не работает

Судя по моему опыту, можно сказать, что на рынке следует фокусироваться на методике, наиболее отвечающей текущим целям, и отбрасывать все то, что может запутать.

  • Трейдеру следует подумать об анализе уровней спроса и предложения и математическом ожидании прибыли.
  • Инвестору - о перспективах развития компании, дивидендной доходности и дивидендной политике.

Каждому свое.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Комбинирование фундаментального и технического анализа путает биржевиков: рассказываю почему.

\