Статус-эфект: понижение социального статуса запускает в организме реакцию самоуничтожения

Организм приматов умеет реагировать на изменение социального статуса

Что общего у чиновников и макак?

В 60-х годах прошлого столетия в Лондоне стартовали крупномасштабные исследования, которые были призваны определить связь между социальным статусом и здоровьем. Важно отметить, что исследования проходили в несколько этапов и, более того, продолжаются до сих пор. Колоссальная выборка позволила выявить уверенную закономерность между статусом и здоровьем: чем он выше, тем здоровье лучше.

Профессор Мармот в 2008-м году опубликовал доклад, предоставив научному сообществу доказательства того, что прямая связь между статусом и качеством здоровья - не феномен британского общества, а характерна для человечества в целом. Эта закономерность была названа "статус-эффектом", а об её причинах учёные дискутируют до сих пор.

Для обывателя в статус-эффекте нет ничего удивительного: выше статус - больше зарабатываешь - качественнее медицинская помощь - выше продолжительность жизни. Но парадокс выявленной закономерности заключается в том, что люди более высокого статуса реже обращаются за медицинской помощью.

Разгадка, вполне возможно, кроется в итогах многолетнего наблюдения за макаками-резус, проведённого международной группой учёных. Исследователи сумели доказать, что статус-эффект проявляет себя и в обезьяньей иерархии. Причём первично не состояние здоровья (чем оно хуже, тем ниже статус), а именно изменение статуса оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья. Другими словами, понижение социального статуса буквально запускает в организме реакции саморазрушения: особь чаще и сильнее болеет.

Изучение проб крови, взятых у макак, а так же анализ их поведения позволил исследователям сделать выводы относительно статус-эффекта.

Макаки и люди любят дружить с сильными

Положение в иерархии у макак (как и у всех приматов) определяет характер социальных контактов: чем ниже статус, тем больше желающих стукнуть тебя по голове, а повычёсывать блох друга не найдёшь. Другими словами, жить на дне - это испытывать перманентный стресс, а стабильно закрепиться повыше - возможность обеспечить себе любовь и уважение окружающих.

Майкл Мармот сделал те же самые выводы относительно британских чиновников. Не материальное благополучие, а именно уровень стресса ответственен за качество здоровья. Клерки низкого и среднего уровня в силу специфики своих обязанностей находятся в состоянии постоянного напряжения и вынуждены расплачиваться не только за свои ошибки, но и промахи руководства.

Обратите внимание: Искусство правильного выбора.

Топы практически всегда обеспечивают себе гарантии, а менеджеры среднего звена и тем более исполнители играют роль заменяемых частей системы, что делает их положение неустойчивым и создаёт риски.

Но не стоит делать поспешный вывод о том, что стремление вверх по карьерной лестнице приведёт к снижению стресса и улучшению здоровья. Вовлечение в конкурентную борьбу - хороший способ создать стресс, если вы переживаете его дефицит. Но разве можно, избегая этой борьбы, повысить свой статус?

Ответ на этот вопрос даёт ещё одно любопытное исследование, напрямую касающееся статус-эффекта.

Знакомясь с девушкой, попроси предъявить диплом

В начале нулевых исследователи из Швеции показали, что образование напрямую влияет на уровень смертности через качество здоровья. Сложно говорить о том, как обстоят дела в России, но в Швеции продолжительность жизни прямо коррелирует с качеством образования. В среднем, высокообразованные люди (имеющие "вышку") имеют смертность на 50% меньшую, чем люди с неполным средним.

Более того, оказалось, что существует прямая связь продолжительности жизни мужчин от образования их жён.

Возможно, именно эти данные позволят пролить свет на загадку статус-эффекта. Ведь, чем выше уровень образования, тем выше экспертность. А экспертность - лучший способ снизить уровень конкуренции и, соответственно, стресса.

Правило является таковым: люди без образования - это дешёвая рабочая сила, в среде которой всегда наблюдается высокий уровень конкуренции. Образование - это способ прокачать свои профессиональные навыки и отмежеваться от конкурентов, повысив свой социальный статус и снизив уровень стресса. Высококвалифицированный сотрудник, даже имея над собой начальство, имеет возможность выстраивать с ним горизонтальные отношения, понимая, что он не зависим от своего работодателя.

Другими словами, чем качественнее личностная самореализация, тем стабильнее бытие, выше благосостояние и ниже уровень стресса. И правильный вывод из всего вышеизложенного будет звучать так: стремиться стоит не к деньгам и рангам (ибо это усиление конкуренции), а к тому, чтобы созидать в себе Мастера - того, кто уважает себя, и кого уважают окружающие (способ отмежеваться от конкурентов).

Рудияр

Общаюсь с подписчиками в своём клубе ВК

#общество #стресс #самопознание #наука #самореализация #саморазвитие #личностный рост #социология #путь к успеху #здоровье

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Статус-эфект: понижение социального статуса запускает в организме реакцию самоуничтожения.

\