Дивиденды, или капитализация портфеля. Надо выбирать

Прежде, чем начать осваивать биржевую премудрость и вкладывать на бирже деньги, необходимо сразу определиться какой из двух главных способов заработка Вам ближе. И сосредоточить на нём умственные, психические и финансовые усилия

Два подхода к долгосрочным инвестициям

Есть два подхода к долгосрочным инвестициям. Первый подход - классический. Инвестор вкладывает капитал в какой-то бизнес. Бизнес работает и приносит инвестору регулярную прибыль в виде дивидендов. Это дивидендная стратегия.

Но есть другой способ получать дивиденды на акции. Чтобы понять его надо разобраться, что такое справедливая цена акции...

итак:

Когда инвестор покупает акцию, то он предполагает, что со временем за счёт дивидендов он полностью вернёт себе стоимость акции. Возможно, даже что-то заработает сверх того. Соответственно, стоимость акции как бы приблизительно равна сумме всех будущих дивидендов, которые будут выплачены на эту акцию. Для точности весь будущий денежный поток необходимо дисконтировать к текущему моменту.

Всё это гадание на кофейной гуще. Ибо невозможно предугадать размер дивидендов на десять-двадцать-тридцать лет вперёд. Тем более - невозможно предугадать ставку дисконтирования. Выходит, что справедливую стоимость акции посчитать невозможно. Она существует, но её никто не знает. Между справедливой стоимостью и рыночной котировкой есть некоторая разность. Разность тоже невозможно посчитать, но она существует. Мы знаем только, что между котировкой и справедливой стоимостью существует линейная зависимость. Если растёт одно, значит растёт и другое.

Как это выглядит в жизни:

Когда какая-то компания достигает экономических успехов. Например, построила новый завод, запустила новый товар на рынке и т.п., то предполагается, что этот успех обязательно приведёт к тому, что в будущем компания станет платить более высокие дивиденды. Новый товар - большая выручка -выше прибыль - выше дивиденды. Соответственно, справедливая стоимость акций этой компании должна расти, потому, что увеличился предполагаемый размер всех будущих дивидендов. Поэтому должна расти и биржевая котировка, которая имеет линейную зависимость от справедливой стоимости.

А теперь представим, что инвестор купил какую-то акцию. Уплатил за неё бывшему владельцу весь будущий денежный поток от акции. Держит акции много лет. Каждый год компания платит дивиденды и компенсирует покупателю часть затрат на покупку акции. Однажды компания изобретает новый продукт, строит под него новый завод и выходит на новый рынок. А значит, в будущем компания будет платить акционеру дивиденды немного больше, чем те, которые предполагались на момент покупки акции. Обратите внимание, компания ещё ничего не заработала, не начала платить повышенные дивиденды, но рынок уже предполагает, что дивиденды вырастут. Вырастет весь будущий денежный поток. Соответственно, растёт и котировка акции.

Инвестор продаёт акцию. Таким образом он получил сразу всю сумму будущих дивидендов за много лет вперёд. Сразу, быстро и много.

Такой способ получения дивидендов называется капитализационной стратегией. Не путайте с биржевой спекуляцией. Спекулянту вообще неважно как работает компания, лишь бы происходили колебания котировок.

А инвестор смотрит в первую очередь на бизнес компании - на её продукт, на менеджмент и на перспективы.

рассмотрим достоинства и недостатки обоих стратегий.

Достоинства и недостатки капитализационной стратегии

Достоинства:

Эту стратегию любят большинство инвесторов. По ней теоретически можно быстро и много заработать. Это единственное достоинство стратегии.

В жизни быстрые высокие заработки случаются редко.

Обратите внимание: Секьюритизация и глобализация Финансовых рынков..

Сложно угадать акции какой компании и когда взлетят в цене. Купить вовремя - всё равно, что выиграть в лотерею.

На практике приходится держать акции хорошей компании годами, или десятилетиями. Надо ждать, пока компания созреет - разовьётся технически и экономически. И только тогда её акции значительно подорожают. А инвесторы продадут акции и разбогатеют.

Недостатки:

Главный недостаток стратегии - высокий риск быстро потерять вложенные деньги. Можно купить акции, и вдруг случится что-то из-за чего все предполагаемые будущие дивиденды резко снизятся. Например, пожар в производственном цеху. Котировки акций резко упали т.е. в один момент инвестор теряет сразу предполагаемые дивиденды за много лет вперёд.

Во-вторых, портфель, который инвестор собрал ради прироста капитализации, требует постоянного присмотра. Постоянно приходится принимать решение: "Может, пора уже продавать? А вдруг капитализация ещё вырастет, и пока продаватиь рано?", "Может, надо купить акции другой компании?" Жадность борется с осторожностью. Необходимо тратить много времени и усилий, чтобы следить за своими инвестициями и за альтернативными вариантами вложений. Слишком энергозатратный процесс.

Эмоционально тяжелая стратегия. Инвестор понимает, что вложил капитал с высоким риском. И постоянно боится потерять капитал. Мельчайшее колебание котировок по самому незначительному поводу вызывает волну страха и паники. Нервное занятие.

Достоинства и недостатки дивидендной стратегии

Достоинства:

Дивидендный инвестиционный портфель генерирует регулярный денежный поток в карман инвестора. Размер дохода непредсказуемый. Но можно уверенно предсказывать, что деньги будут. Сколько - не знаю, но в любом случае на кусок хлеба деньги будут всегда.

И можно вообще не обращать внимания на колебание биржевых котировок акций. Доход инвестора в случае дивидендной стратегии не зависит от колебания котировок. Поэтому котировки не имеют значения.

Такие инвестиции даются очень легко эмоционально. Главное - правильно собрать инвестиционный портфель.

Недостатки стратегии:

Во-первых, придётся потратить много времени на то, чтобы сформировать хороший инвестиционный портфель. Такой портфель, который будет приносить ощутимые дивиденды. В капитализационной стратегии есть хотя бы теоретическая возможность быстро получить результат. А здесь нет даже теоретической возможности быстрого большого заработка. Приготовьтесь к долгим годам ожидания. Будете долго выращивать инвестиционный портфель. Докупать акции, реинвестировать дивиденды. А размер ежегодных дивидендов будет меняться незначительно. Много получите нескоро.

Надо выбирать

Какая стратегия лучше - каждый определит для себя, исходя из своих знаний и темперамента. Что Вам ближе? Нервное затяжное ожидание роста котировок? Или спокойное ещё более длительное формирование дивидендного инвестиционного портфеля?

Но в любом случае: и там, и там лёгких денег не получится. Чтобы зарабатывать на бирже надо учиться, запастись терпением и системно инвестировать. А это всё труд.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Дивиденды, или капитализация портфеля. Надо выбирать.

\