Время обзора рынка недели тем много!!

Добрый вечер!

Время обзора рынка этой недели, тем много, устраивайтесь поудобнее и поехали.

Дисклеймер для новичков: я разбираю важные, как по мне, вещи как на нашем фондовом рынке (и очень редко на иностранных), так и происходящее вокруг него, что может оказать влияние. Стараюсь подсветить важные с моей точки зрения новости и немного спрогнозировать и заглянуть в будущее. Будет полезно как опытным инвесторам, что бы понять где могут прятаться выгодные сделки, так и новичкам, что бы понять как работать с новостями на рынке в целом и не пропустить что-то важное.

🔵Начнем уже с традиционного😁 А именно, с Газпрома и цены на голубое топливо.

Очередной рекорд подкрался незаметно и впервые в истории природный газ превысил отметку $950 за 1 тыс. куб. м, еще вчера цена была 800 долларов за тыс. куб. м. С начала недели цена выросла на 22% 

Как вы помните, неделю назад, я писал, что цена в легкую достигнет 1000$ за тысячу кубов, но как и с ценой на сам Газпром - я не расчитывал на такое молниеносное развитие событий. 

Цена в 1000$ мне виделась в октябре-ноябре, когда должна начаться откачка газа из запасов и зима наступит по-настоящему, а цену в 1000$ я считал неким психологическим барьером.

Теперь очевидно, что этот барьер мы пройдем гораздо быстрее (возможно даже на этой неделе), и он не будет финальным и к зиме я бы уже ждал и 1500$/тыс кубов и даже 2000 в пике - мы можем увидеть. Особенно в связи с заявлением Миллера о том, что поставок по СП-2 не будет с 1 октября. Те психологический накал спекулей, инвесторов и жителей Европы будет сохраняться😁

В связи с этим хочу сказать, что цена на хабах вполне отразится на выручке Газпрома, но увидим мы это только в отчетах за квартал и в годовом отчете уже в следующем году (ну и в своих дивидендах само-собой😁). 

Цена поставок ГП привязана к ценам на нефть лишь на 16% поэтому цена на хабах вполне окажет влияние на выручку. 

Учитывая что добыча в сентябре рекордная за последние 13 лет - понятен такой быстрый рост цены. 

Сейчас собираю портфель для родственницы и вопреки привычки растягивать покупки - 50% позиций я набрал за 1 день, а Газпрома сегодня добрал до 80% от необходимой позиции. Небольшие коррекции могут быть, но будущее выглядит безоблачным и тут важно не зевать, тк рост идет почти по экспоненте.

🗣 Немного об общем позиционировании на рынке.

Об происходящих процессах уже заговорили и самые популярные говорящие головы. Кумир всех пульсят-хипстеров и любителей всего модного-молодежного Кэти Вуд так вообще сообщила что рынки могут не падать до 2038 года😁 Мол, запас пульсят (простите миллениалов) так безграничен, что они будут поддерживать бычий рынок десятилетиями😁

Ну, оставим ее прогнозы на ее совести - она персона медийная и такие заявления это ее хлеб для ее фонда😁

Перейдем к более серьезному персонажу, а именно Рэю Далио, который в интервью РБК сообщил что одной из главных проблем сейчас является количество напечатанной долларовой массы, долларовые долги Америки, мощь Китая и расслоение в обществе.

О расслоении давно назрело и я возможно напишу об этом в пятницу, а вот то, что долларовую денежную массу даже Далио считает проблемой и даже началом конца Америки😳 - весьма занятно.

В этой связи я напоминаю вам, что мое уже практически древнее рыночное позиционированние остается все так же и еще более актуальным.

Обратите внимание: МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ.

А мы, на примере новостей этой недели разберем еще раз, почему.

🛢Нефть.

Сегодня показала потрясающую динамику, показав сегодня в пике 76$ за баррель Brenta и рост на 3+% 

Сама цена нам ничего не говорит. Но нам многое говорят вот какие вещи:

- Bloomberg: "Китай произвел беспрецедентную интервенцию на мировом рынке нефти, впервые выбросив на рынок нефть из своего стратегического резерва с явной целью снижения цен.

- Запасы нефти, накопленные за время пандемии подошли к концу (смотрите прикрепленный график)

- Цена на уголь, как альтернативное топливо, вслед за газом ушла в небема

- Голдманы вангуют цену на нефть в районе 100$+ к Новому Году, при холодной зиме.

Выводов я делать пока не буду, просто запомните эту информацию.📈BBG: "стагфляция" - новая страшилка в умах народа. Поиск по теме быстро растет.

BofA: мы скорее всего уже в 1 стадии стагфляции. Ситуация очень похожа на 1960-70е.

Для тех, кто забыл, стагфляция - это когда инфляций ускоряется, а экономика деградирует, куча людей остается без работы, при растущих ценах. И это, кстати тоже вполне себе о социальном расслоении.

И дополню эту новость вот этой:

"Международные инвесторы за минувшую неделю вложили в ОФЗ минимальный за 2 месяца объем средств. Чистые покупки нерезидентов не достигли и 15 млрд руб. Интерес иностранных инвесторов сохраняется только к длинным выпускам на фоне планов ЦБ продолжить более плавное повышение ключевой ставки"

Пока прокоментирую это лишь тем, что люди начинают "вкуривать" происходящее, но каждый реагирует по своему - кто-то скупает акции производителей и сельхозземлю, а кто-то машины и холодильники. Но держать деньги в низкодоходных облигациях и вкладах, которые даже не покрывают инфляцию уже мало кто хочет.

Возможно именно об этом и поговорим в пятницу.

А пока, просто запоминайте информацию, вывод в конце.

⛏ Минфин хочет от металлургов 5% выручки. "Минфин в своем проекте «Основных направлений налоговой и бюджетной политики» указал, что рентный налог на металлургический сектор может составить с 2022 года порядка 3-5%, ведомство ссылается на общепринятую мировую практику, указав что нынешний размер ренты в России — порядка 1-2 процентов."

Как вы помните, еще когда заговорили о первом допначислении НДПИ на металлургов, я вам написал, что самое опасное в этой ситуации - что "аппетит приходит по время еды".

Пока рано говорить о том, какие последствия будут для нас и для дивидендов, это надо считать, а не обсуждать, но металлурги очень неплохо снизились на этих новостях.

Особенно хочу отметить многострадальный Норникель, на который так же свалились годовые минимумы цены на палладий и платину, тк автомобильная промышленность находится в глубочайшей депрессии из-за нехватки компонентов, но подробнее об этом напишу в другой раз, сейчас нам важно что цена на Норникель шатается где-то около дна. Скоро СД должен принять решение по поводу осенних дивидендов и если их примут - то этой цены мы уже не увидим.

А пока переходим к следующей новости и потом - заключение.

🌾В Северной Америке полным ходом идет сбор урожая и опасения трейдеров по поводу неурожайного года ушли, фьючерсы на пшеницу и бобовые уверенно отскочили от максимума.

Тем временем счет за продукты у потребителя самый высокий за 60 лет, график прикреплен.

Добавляем сюда информацию к примеру про РусАгро из моего вчерашнего поста, держим в голове информацию из общего рыночного позиционирования и переходим к выводам.🔴Выводы:

Я думаю (надеюсь, по крайней мере), что самые сообразительные уже смекнули что к чему, и почему я подсветил именно эти новости.

Про Газпром в целом все понятно, а по дальше интереснее.

Даже Блумберг недавно написал о том, что товарный рынок остается недофинансированным, из-за "немодности" у инвесторов, и это почти цитата, я не шучу. Нефть, газ, уголь, все вот эти агрокомпании - все это не модно не только у современного хипстера, но и у многих серьезных западных фондов, которым "зеленая повестка" и лгбт в совете директоров (и это тоже не шутка, кто не знает - почитайте о правилах листинга на НАСДАКЕ, про это уже все обсмеялись - "кого будем геем назначать в яндексе?"😁) просто не дает возможности инвестировать в эти отрасли.

И что самое интересное - такие персонажи не только на Западе. Я недавно смотрел интервью одного недобизнесмена у которого отжали завод, потому что он не читает что подписывает с одним недоаналитиком от которого я не слышал ни одной нормальной аналитики по эмитенту. Вот они сидели и обсуждали какое все это не модное - вот Тесла там будущее, эппл, в России риски, нефть бэ и тд и тп.

Так вот.

Ребята, будущее - по крайней мере ближайшие 10 лет точно - это газ, нефть, грязный уголь, еда и все остальное о чем я писал в позиционировании.

Сейчас прекрасное время, так как местами дисбаланс будет выправляться - и будет создаваться иллюзия что все на мази и дефицита больше не будет, это прекрасное время для покупки. Потом все возвращается на круги своя, а вы в итоге сидите с кучей денег😁 Потому что дефициты и инфляция - это надолго и не стоит питать иллюзий - стоит пользоваться иллюзиями других.

Но мы очень здравомыслящи и меркантильны, мы не будем шортить Теслу и прочее г, пытаясь угадать в казино, мы будем продавать газ, уголь и нефть пока "зеленая энергетика" в Европе задирает цены до небес, а потом будем продавать им палладий и платину для катализаторов, никель для батарей и медь для электрификации (Норникель) и энергетику, когда своей в очередной раз будет не хватать и еду, для тех кто может заплатить и так далее по списку😉

На этом все, с вас, по традиции лайк за мой труд и до завтра!#инвестици #новости мира #деньги и финансы #образование #финансоваяграмотность #инвестор

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Время обзора рынка недели тем много!!.