7 золотых правил начинающего инвестора

Перед каждым человеком, у кого появляются свободные средства, всегда встает вопрос - куда можно вложить деньги, и не просто вложить, а прибыльно и эффективно. Ведь разумное инвестирование позволяет намного быстрее достичь финансовой свободы.

Существует достаточно большое количество правил инвестирования на финансовых рынках. Однако для начинающих они не совсем подходят, ввиду отсутствия глубоких знаний в данной сфере. Этими правилами пользуются профессионалы, которые большую часть своего рабочего времени проводят именно за изучением, аналитикой ситуаций на мировых рынках.

Для начинающих инвесторов можно вывести свод правил, которые они могут эффективно применять и получать доход от своих вложений. Причем эти правила распространяются на все сферы инвестиций, такие как банковские депозиты, недвижимость, фондовый и валютный рынок, ПИФы и другие.

Правила инвестирования:

№1. Изучайте виды инвестиций

Перед началом свое инвестиционной деятельности обязательно изучите возможности разного инвестирования: какие существуют виды, доходность, риски и доступность инвестирования. Много времени это у вас не займет, зато вы будете иметь представление и перспективах доходов в той или иной деятельности и сможете выбрать для себе более подходящие. Начинайте с более простых, например, с банковских депозитов, постепенно с приходом опыта и знаний вкладывайте деньги в более сложные (и более доходные инструменты).

№2. Доверяйте свои деньги только профессионалам

Вы же не доверите покупку недвижимости или акций продавцу булочек. Так и здесь. Сейчас появляется много компаний, которые обещают огромную доходность. В основном все это фикция. Обычно собрав определенное количество денег от «удачливых» инвесторов, компания благополучно исчезает. Поэтому пользуйтесь услугами финансовых учреждений, которые заслужили репутацию и работают на рынке хотя бы несколько лет (обычно от 3 лет).

№3. Не инвестируйте последнее

Здесь все просто, у вас должен быть неприкосновенный запас денег на непредвиденные обстоятельства (болезнь, пожар, свадьба, похороны, ну или что-нибудь попроще – типа ремонт машины). Без этого запаса, вам могут срочно понадобятся деньги, и вам придется забирать их из вложенных средств. Хорошо, если вы ничего не потеряете, в лучшем случае заберете их без убытка. И все ваши старания, когда вы откладывали, копили и инвестировали на протяжении длительного времени, пойдут насмарку.

Лучше сразу предвидеть такие непредвиденные ситуации (извините за каламбур) и подготовить себе «финансовую подушку безопасности». Сколько? Обычно это 2-3 ваших месячных заработка. Держите их, допустим, в банке. Так вы сможете всегда их быстро снять при необходимости и на них все-таки будут начисляться проценты.

№4. Выберете приемлемое соотношение уровня риска и доходности.

Здесь существуют такое правило.

Обратите внимание: Расходы долгосрочного инвестора на отпуск в Крыму, 2021.

Чем выше риск, тем выше уровень доходности, и наоборот. Решите для себя, готовы ли принять риск потерять все в обмен на повышенную доходность. Или вы увереннее себя будете чувствовать, когда ваши деньги в безопасности, но с низким уровнем доходности. Проще говоря – готовы ли вы получать повышенный уровень дохода в короткий момент времени, либо маленький, но в течение длительного времени. Опять же выбираем «золотую середину». Или же для решения используем следующее правило инвестирования.

№5. Дифференцируйте свои вложения

Звучит заумно, правда! На самом деле это значит «не храните яйца в одной корзине». То есть, не стоит вкладывать все свои деньги во что-то одно, пусть и сверхнадежное и сверхдоходное. Разделите свой капитал на несколько частей, одну часть (30-40%) вкладывайте в консервативные инструменты (банковские депозиты, облигации), другую (30-40%) в более доходные и немного рискованные (акции, недвижимость, Пифы), остальную часть (10-20%) в наиболее агрессивные и сверхдоходные инструменты (крипта, фьючерсы, опционы).

№6. Вкладывайте только свои деньги

Здесь, конечно это правило касается только начинающих. Профессионалы, наоборот, всегда используют привлеченные средства. Так они могут получать намного больше прибыли. Но на их стороне опыт, чего не скажешь о новичках. Ведь при отсутствии должного опыта и чрезмерном увлечении рисками с целью получении повышенных доходов, новички очень легко могут все потерять. И притом еще останутся должны будут вернуть занятые средства. Такой груз ответственности очень сильно давит психологически и не дает сильно развернуться. Ведь уже рискуете не только своими, но и чужими деньгами.

№7. Обязательное наличие цели и стратегии

Чтобы достичь результатов обязательно ставьте цели, чтобы было к чему стремиться. Стратегия же помогает в достижении этих целей. Ведь что такое стратегия? Поэтапное выполнение определенных действий в течение заданного промежутка времени. Например, ваша цель накопить миллион (фунтов, долларов, евро или даже казахских тенге) через 15 лет. Для достижения ее вам необходимо откладывать (и инвестировать) ежемесячно, допустим по 200 долларов под 20% - вот вам и стратегия.

#инвестиции #инвестирование #личные финансы #финансовая независимость

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 7 золотых правил начинающего инвестора.