Был свой бизнес по флористике - прогорел. Теперь с отвращением обхожу цветочные отделы. Объясняю почему

В не столь далеком прошлом попробовал себя в качестве предпринимателя на продажах цветочных букетов. Идея пришла жене, когда мы обсуждали за вечерними разговорами каким бизнесом можем заняться, чтобы работать на себя и не зависеть ни от каких начальников? В тот момент я ее поддержал с точкой по продаже цветов и попытался реализовать ее замысел. Что из этого получилось читайте дальше.

Какого-то конкретного бизнес-плана изначально у нас не было, а после открытия ИП все пошло вообще не как планировалось. Предполагаемая экономическая бизнес-модель маркетинга и менеджмента у меня не сработала. И вот почему.

Во-первых, поставщик цветов резко поменял ценники и вообще сказал, что доставки не будет, если хочешь, приезжай сам за товаром. Пути отступления у меня не было, к тому времени я уже оформил ИП и указал в налоговой чем буду заниматься. Пробовал найти других поставщиков, но это были перекупы того самого, что меня отфутболил.

Добираться до него по расстоянию это примерно 200 километров в одну сторону. Машины у меня на тот момент не было, приходилось ездить к продавцу самостоятельно в другой город на его оптовку, везя груз на пассажирском автобусе. Хм, та еще затея... И опыт. До сих пор с содроганием вспоминаю все это приключение, когда я с коробками свежесрубленных роз, гербер, хризантем и астр, возвращаюсь поздним осенним вечером по железнодорожным шпалам, пахнущим смолой к окраине города, чтобы добраться к автовокзалу и купить билет домой на автобус.Зимой была последняя такая вылазка.


Естественно, в моей молодой горячей голове оптимизм с каждым днем иссякал, ведь изо дня на день приходилось решать нетривиальные задачи для 28 летнего человека, а про выходные я забыл окончательно, ведь нужно было развивать еще один мой бизнес, о котором я не сказал вам сразу. Речь идет об репетиционной студии для молодых полоумных рок музыкантов, которые норовили что-нибудь сжечь из аппаратуры и разломать ударную установку. Там я тоже сводил концы с концами и больше держал его, как сейчас, понимаю для удовольствия. Не жизнь, а сказка! Скажет кто-то. Хорошо, что была основная работа со сменным графиком, у жены тоже.
Запрыгнул я в бизнес по флористике имея на счете всего 50 тысяч рублей. Это были все наши накопления на тот момент. Понимаю, что это был очень маленький стартовый капитал.

Третий момент — опыт. Оптовик цветов сразу сказал мне — если не занимался раньше этим бизнесом, то не пойдет, но есть исключения, просто нужно учиться и пахать. Но я то упрямый и обучаемый! А супруга итак практикующий дизайнер - флорист, готовит букеты знакомым для свадеб и дней рождения. Так почему нет? Сказал, что я попробую. Моих денег хватило на покупку первой партии цветов и украшений к букетам, а так же стойки-рецепшн для продавца, кассового аппарата, как сейчас, понимаю по невероятно заоблачной цене, который вышел мне чуть ли не в половину моего бюджета, а так же старенький холодильник под цветы.

Вот так, наверно, должны выглядеть успешные бизнес-флористы где-то в параллельной вселенной
К моему счастью, цветы в хранении оказались не такими капризными, как я изначально ожидал. Увядало под конец привезенной партии процентов 15. Остальные продавали со скидкой, если понимали что товар может перележать на витрине. Добавьте к этим расходам коммунальные платежи за аренду торговой точки — это еще около трех тысяч рублей, по-божески по нынешним меркам, расходы на проезд, питание (приходилось питаться не пойми чем пирожками и йогуртами с магнита), отчисления в налоговую и пенсионный: там у меня забрали деньги сразу за год.


Для аренды нам предложили небольшой закуток павильон, два на два метра, но на втором этаже универмага. Сами понимаете, что это немного не то что я ожидал: наша точка граничила с павильонами одежды: пальто, куртками, трусами, майками. Повсюду скучающие лица дамочек — продавцов за сорок.

Обратите внимание: Считаю Сэма Уолтона самым лучшим бизнесменом в мире.

Редкий гость мог к нам дойти и что-то купить.

Когда я все же вышел в ноль?


Первый месяц я отработал в минус, просев еще на несколько десятков тысяч рублей. Пошел к руководству со своей проблемой, чтобы они предложили пустеющий первый этаж, прямо у входа в магазин. Я был на грани срыва. После встречи, руководство универмага пошло мне на встречу и разрешило обосноваться там, где я предложил. Знакомый наш дизайнер спроектировал логотип и сделал баннер для нашего отдела.  Баннер мы разместили прямо на перилах лестницы, тем самым заявив о своем присутствии.

На продавца и отчисления за него в пенсионный фонд у меня не было средств, приходилось сидеть самому либо просить жену, если был на работе. Продажи у нее шли лучше, иногда ко мне подходили пожилые люди и возмущались, дескать такой здоровый лоб, сидит на цветах, а не пашет на заводе! Ага, приехал с суточной смены и на цветы, ничего, нормально.

Лучше бы я продавал мороженое, а не цветы))

Так прошел второй месяц. Подсчитал расходы-доходы, вышел в небольшой минус, практически в ноль, ощутимо не так много, как после первого месяца. На такой результат повлияла конечно смена места торговой точки. Арендатор на третий месяц начал задирать ценник, и мы с женой решили свинтить от него искать другое место да к тому же, рядом с универмагом уже работал магазин по продаже цветов. Я конечно понимал, что они перетягивают всех клиентов, и повышение аренды было последней точкой кипения терпения.
С новым арендатором другого универсама, истеричной и надменной бизнес-вумен, выходцем из 90-х, дела у меня сразу не заладились. Деньги она просила переводить на ее расчетный счет без задержек, придиралась к внешнему оформлению точки, а соседями на входе были или нищие, просящие милостыню или продавцы газет, с укором во взгляде смотрящие на мой рецепшн с обилием роз в вазах. Кусок пирожка в горло не лез, глядя на них.

Лучшие цветы не в букете, а в природе

Так, у нового арендатора магазина, который стоял далеко не в центре города, мы продержались всего месяц! При уходе, он осмелился объявить по телефону, что мы якобы уперли у него с салона связи барный стул и чтобы я немедленно его вернул! Послав его, я нанял Газель, собрал свое оборудование и выехал восвояси. Если вы знаете не жадных и адекватных владельцев торговой недвижимости - просветите в комментариях, интересно будет узнать ваш опыт.

Признаюсь, энтузиазм у нас с супругой иссяк окончательно, на новом месте продажи шли еще хуже. Руки опустились — уже не хотелось ввязываться в новые поиски точки, в стране стоял кризис 2008 года, сложилось мнение, что людям сейчас точно не до цветов. Начались массовые сокращения на работе. Честно, я со страхом пережил тот период и больше не ввязывался ни в какие офлайн продажи. Даже сетевой маркетинг мне был на тот момент более приятен.


Так закончилась моя карьера "успешного" бизнесмена-флориста. Хотелось вернуться к своему обычному распорядку дня и не торчать на трех работах. Оборудование я кое-как продал за полцены и теперь с отвращением прохожу мимо цветочных бутиков — видимо дает знать о себе прошлый горький опыт и травма от нереализованности.

Какой опыт я вынес из этого жизненного урока?

Не любой бизнес вам подойдет. Кому-то в кайф и гайки крутить на заводе и СТО.

Свой бизнес нужно лелеять и любить.

Любой бизнес как капризный ребенок - неизвестно, что он попросит в следующий раз, то есть я хочу сказать, что невозможно все распланировать, это не статическая модель, но его нужно любить...и все равно пытаться планировать.

Успех зависит не только от удачи, но еще и тщательно продуманной, подготовленной концепции, которую можно изменять только для тактических (локальных) решений.

За каждым успешным успехом - боль и бессонные ночи.

Бизнес - прекрасная возможность для интроверта выйти из зоны комфорта и с ужасом вернуться обратно.

Какая бы вам восхитительная идея не пришла в голову - не поддавайтесь на искушение сразу ее реализовать. Все грамотно взвесьте. А потом еще.

Свой бизнес - это конечно круто и у вас больше нет свободного времени. Зарплату вы начисляете себе сами. Вы теперь себе начальник и наемный рабочий в одном лице.


Понравилась моя история? Ставьте лайк! Хотите не пропускать свежие выпуски? Подписывайтесь на мой сайт!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Был свой бизнес по флористике - прогорел. Теперь с отвращением обхожу цветочные отделы. Объясняю почему.

\