Как понять, что пора продавать акции и фиксировать прибыть

Все мы не раз переживали этот неприятный момент.

Это момент, когда одна из акций в портфеле падает более чем на 30% от средней цены покупки. И приходит время принять важное решение - решить, продавать эти акции или усредняться?

Еще бывают ситуации, когда некоторые бумаги в портфеле значительно выросли (на 50%, 100%, 200%), и надо решить - продать их, чтобы зафиксировать прибыль, или продолжать держать.

Принимать решение о продаже всегда сложно. Надо принимать решение, основываясь на неполной информации. Никто из нас не может предсказать будущее.

Более того, наши эмоции часто затуманивают разум и вызывают чувство паники и дискомфорта.

Эта проблема давно известна, за годы существования биржи многие уже сталкивались с такой же проблемой: принятие решения о продаже акций.

Надо понимать, кем вы являетесь: трейдером-однодневкой, или долгосрочным инвестором.

Я - долгосрочный инвестор, и мое поведение полностью соответствует моей стратегии. Вру - почти соответствует, так как эмоции и "горячие новости" действуют на меня также как и на всех.

Забудьте про эмоции, когда принимаете решение продать свои акции

К сожалению, инвестиции очень сильно влияют на наши эмоции. А наши эмоции влияют на результат наших инвестиций. Мы радуемся, когда наши портфели растут. Мы плачем, когда наши портфели падают.

И самое неприятное чувство - это когда продал свои акции по очень низкой цене, а завтра видишь удвоение их стоимости.

Волатильность - это факт, который надо просто принять. Да, это неприятно, но это неизбежно. Колебания цен на акции никуда не денутся, нужно научиться относиться к этому рационально, особенно когда речь идет о продаже своих акций.

Надо быть осторожным, не позволять шуму рынка и колебаниям цен на акции заставлять принимать недальновидные решения.

Никто не знает, что произойдет в течение следующей недели, месяца или года - никто на 100% не может предсказать что произойдет. Об этом надо помнить каждый раз, когда возникнет искушение совершить сомнительную сделку, послушав прогноз какого-нибудь "гуру".

Многие краткосрочные колебания цен на рынке обусловлены факторами, которые не касаются долгосрочных инвесторов и обычно являются чрезмерной реакцией на краткосрочные новости.

Особенно сильно это проявляется сейчас, когда мировая экономика восстанавливается после пандемии коронавируса.

Когда сегодня все хорошо или плохо, мы склонны верить, что эта тенденция сохранится в обозримом будущем. Это одна из причин возникновения пузырей и спадов на фондовом рынке. Акции не всегда отражают фундаментальные факторы, и они все чаще склонны прыгать вверх или вниз на краткосрочных результатах, а не на долгосрочных перспективах прибыли.

Для терпеливого инвестора эти события могут принести экстраординарные инвестиционные возможности. Когда в 2000-2001 годах лопнул технологический пузырь, в 2008-2009 годах разразился финансовый кризис, в 2020 году наступила эпидемия коронавируса, все дивидендные акции "голубых фишек" рухнули вниз вместе с остальным рынком.

Правильно ли было в это время продавать свои акции? Конечно, нет! Но многие инвесторы выходили в кэш в самый неподходящий момент, действуя только из страха.

Это всяким хэдж-фондам и прочим шортистам жизненно важно скинуть бумаги при сильном падении. А для долгосрочного инвестора это наоборот, шанс набить карман туже.

Но мы также можем попасть в беду, если будем слишком самоуверенными. Мы считаем, что можем эффективно управлять своими деньгами. И никто не признается в том, то он постоянно ошибается, что выбранная стратегия неправильная, и искать другие идеи.

Богатые люди потому и богаты, что признают свои ошибки. И они вовремя перестраиваются, таким образам сохраняют и преумножают заработанное.

Нужно быть гибким при продаже акций и нужно быть готовым исправлять инвестиционные ошибки, как только мы осознаем, что они ошибочны, вместо того чтобы позволить им раздуваться до еще больших ошибок.

Даже самые лучшие из нас ошибаются практически в 50% случаев. Важно вовремя среагировать и исправить свои ошибки. Но при этом нельзя принимать поспешные решения - вся активность должна быть обдуманной.

Как часто можно продавать свои акции

Да хоть каждый день! Но вот только зачем?

Принимая решение о продаже акций, надо смотреть в будущее. Многие причины, по которым цена акций падает, очевидны исключительно задним числом. Эмоции могут заставить потерять фокус на долгосрочную перспективу, например если вышел один плохой квартальный отчет.

Если при покупке акций все сделано правильно, то время для их продажи-почти никогда.” – Фил Фишер

Чем чаще мы покупаем и продаем акции, тем больше теряем. Теряем на комиссиях, теряем на своих нервах, теряем на дельте между покупкой и продажей.

Обратите внимание: Акции немецких автопроизводителей дорожают на позитивном отчете Daimler.

Теряем, теряем, теряем. Это выгодно только бирже и брокеру - для них чем больше сделок, тем лучше.

Фондовый рынок - это инструмент по перекачке денег из карманов гиперактивных инвесторов в карманы к осторожным инвесторам.

Надо меньше беспокоиться о ежедневных колебаниях рынка, надо оставаться терпеливым - это важные моменты, но они идут вразрез с нашими человеческими эмоциями.

“Если вам неудобно владеть чем-то в течение 10 лет, тогда не владейте этим в течение 10 минут.” – Уоррен Баффет

Сколько может ждать долгосрочный инвестор? Он может ждать бесконечно!

Продажа, когда долгосрочная перспектива компании не радует инвестора

Цена акций всегда следует за прибылью компании. Другими словами, цена компании растёт в стоимости с течением времени - вместе с прибылью.

Причина номер один, по которой мы продаем акции, заключается в том, что мы считаем, что долгосрочная прибыль компании постоянно ухудшается.

Прибыль падает, котировки падают, дивиденды падают - всё плохо, думаем мы.

Это одно из самых сложных решений, которое необходимо сделать. Это решение может как принести хорошую прибыль, так и убытки.

Лучшее, что можно сделать - это попытаться понять факторы, которые вредят компании сегодня. И попытаться определить, являются ли эти факторы временными или постоянными.

Такие проблемы, как валютные колебания или вялый рост экономики, скорее всего, разрешатся сами собой в течение одного-двух лет.

Надо поместить факторы, снижающие прибыль компании, в одну из двух групп (временная или постоянная проблема) - это поможет переориентировать взгляд на фундаментальные факторы, и тогда будет проще принять решение: продать или увеличить позицию.

Продажа, когда акции слишком переоценены

Новый пример. Ситуация, когда прибыль компании нас устраивает - все отчеты очень хорошие, котировки постоянно растут. Вроде бы всё в порядке.

Однако стоимость акций может значительно отклоняться от справедливой оценки стоимости компании. Оценить это поможет показатель P/E, который показывает, во сколько своих годовых прибылей сейчас оценена компания.

Для компаний из S&P 500 хорошее значение P/E около 15. Обычно компании торгуются с более высоким показателем = 20. Но если P/E уходит в космос, например превышает 30, то это уже повод задуматься над фиксацией прибыли.

Продажа, когда позиция занимает большую долю в портфеле

Для хорошей диверсификации важно иметь много качественных бумаг в своем портфеле.

В этом случае одна бумаге не должна иметь слишком большую долю в портфеле. Предельное каждый решает для себя сам, но обычно это от 5% до 10%.

То есть, если котировки бумаги растут, и вот-она уже начинает иметь весь более чем 10% портфеля, то это повод задуматься. Можно продать часть бумаг и купить другие, для соблюдения баланса.

А можно и ничего не делать, если это "вечная" дивидендная акция. Такая дойная корова нужна самому, и продавать ее - преступление.

Продажа, когда появилась прекрасная новая инвестиционная идея

Даже самые "лучшие" инвесторы ошибаются почти в половине своих покупок. Важно вовремя переориентироваться.

Мир динамичен, рынок постоянно меняется. Иногда имеет смысл зафиксировать убыток и переложить "замороженные" ранее деньги в другой, более маржинальный актив. Если правильно все рассчитать, то полученная прибыль моментально покроет все полученные убытки и еще даст хорошо заработать.

Дело в том, что большинство портфелей почти всегда имеют несколько акций, которые не приносят прибыль, а просто "занимают место". Фактически - это замороженные деньги, которые не генерируют прибыль, и их постепенно съедает инфляция.

Всегда найдутся акции с более высокими дивидендами, с лучшим качеством бизнеса, более высокой доходностью. В этих случаях имеет смысл продать смой неликвид и переложить деньги в доходные бумаги.

Продажа, когда дивидендная доходность под угрозой

Все консервативные инвесторы понимают, что рост дивидендов является признаком финансово здорового и прибыльного бизнеса.

Дивиденды также обеспечивают наши персональные пенсионные фонды, наш пассивный доход. Поэтому сокращение потока дивидендов - эти сильный удар для долгосрочного дивидендного инвестора.

Многие инвесторы сразу же продают акции после того, как было объявлено о сокращении дивидендов. Но это неправильно. Нужно выйти из бумаги ДО ТОГО, как произошло сокращение дивидендов.

Нужно оценивать риск снижения дивидендов, анализировать наиболее важные финансовые показатели компании (коэффициенты выплат, уровень долга, недавний рост прибыли и т. д.). Это поможет сохранить доходность на запланированном уровне.

Резюме

Продавать акции нелегко. Сложно принять это решение - всегда наши эмоции мешают трезво оценить ситуацию. Плюс внешний информационный шум зачастую мешает трезво мыслить.

Главное - избегать поспешных, необдуманных поступков.

Было интересно и полезно?
Подписывайтесь на мой канал, ставьте “палец вверх”. Обратная связь от читателей - это очень важно для меня и для дальнейшего развития сайта.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как понять, что пора продавать акции и фиксировать прибыть.

\