Все нюансы налогообложения самозанятых граждан в 2021 году

Все нюансы налогообложения самозанятых граждан в 2021 году

Поскольку желающих работать на фрилансе становилось все больше возникла необходимость регуляции такой трудовой деятельности. В связи с этим в 2019 году было окончательно сформировано понятие самозанятого гражданина и в тестовом режиме запустили особый принцип налогообложения для таких людей. В данной статье мы рассмотрим особенность этого принципа, а также то, как изменилось налогообложение самозанятых граждан в 2021 году . Лицам, планирующим переход на данный вид налогообложения после статуса индивидуального предпринимателя, также будет полезно узнать основные нюансы.

Как только правительство объявило о запуске данного процесса у многих сразу возникли вопросы, и основной из огромного перечня – кто именно может подпадать под понятие «самозанятый гражданин». Этот и другие новые термины могут пугать тех, кто еще не сталкивался с системой, но понимание механизмов поможет лучше понимать свои права и возможности, как специалиста.

Все нюансы налогообложения самозанятых граждан в 2021 году

Что такое «самозанятые»?

Самозанятым гражданином может стать любое физлицо, реализующее товары или предоставляющее услуги населению. Такие люди попадают под специальный налоговый режим, который подразумевает выплату «налога на профессиональный доход». В свою очередь данный вид платежа является самостоятельным, выплачиваемым лично работником, а не его нанимателем, как при традиционных трудовых отношениях. Таким образом, самозанятые несут налоговую ответственность перед государством исключительно собственнолично, без привлечения сторонних лиц. Налогом облагается не только профессиональный труд непосредственно, но также и использование имущества самозанятого.

Плательщиком НПД (налога на профессиональный доход) можно стать пройдя процедуру виртуального оформления на сайте или в банке. Как правило самозанятые не работают по найму, а предоставляют профессиональные услуги физическим и юридическим лицам в индивидуальном порядке. Они не привлекают других работников и сами находят себе работодателей.

Изменения в 2021 году

В первый год введения нового закона он работал в тестовом режиме всего в нескольких регионах страны. На сегодняшний день подключилась не только вся Россия, статус самозанятого могут получить жители Беларуси, Армении, Киргизии, Казахстана. Также самозанятым гражданином могут стать не только совершеннолетние лица, но в некоторых случаях и несовершеннолетние с 14 лет. Внутри приложения «Мой налог», разработанного специально для регулирования подобных принципов труда, можно будет формировать кассовые чеки, для отправки работодателю.

Все нюансы налогообложения самозанятых граждан в 2021 году

В текущем году несовершеннолетние самозанятые могут получить дополнительный налоговый вычет в размере МРОТ, то есть 12130 рублей, так называемая материальная помощь по возрасту. Таким образом, стартовый капитал после оформления самозанятости составит 22130, где помимо помощи по возрасту – 10000 рублей составляет налоговый вычет, который предоставляется всем зарегистрировавшимся самозанятым. Данные средства можно направить на уменьшение суммы платежа. Помимо этого индивидуальные предприниматели, перешедшие в статус самозанятого, могут попасть под налоговую проверку в 2021.

Важным дополнением к системе самозанятости может оказаться и появившаяся возможность искать работу на популярной платформе вакансий SuperJob. Появившийся дополнительный фильтр «Самозанятые и ИП» внесет больше конкретики в отношения нанимателя и исполнителя. Граждане, работающие в таком статусе не лишаются возможности вести трудовую деятельность и в более привычном формате. Таким образом можно работать на официальной работе, а также оказывать услуги в качестве самозанятого.

Все нюансы налогообложения самозанятых граждан в 2021 году

Разрешенные виды деятельности

Законодательно регистрация самозанятых граждан производится, если физлицо или ИП выпускает и реализует собственную продукцию, оказывает профессиональные услуги за деньги иди выполняет определенный вид работ. Под категорию разрешенных видов деятельности для самозанятого попадает следующий перечень:

  • оказание услуг через электронные площадки дистанционно;
  • ведение фото и видеосъемки на заказ;
  • ведение массовых мероприятий и праздников;
  • проведение строительных и ремонтных работ;
  • ведение бухгалтерской отчетности и предоставление юридических консультаций;
  • пассажирские и грузовые перевозки;
  • предоставление в аренду недвижимости;
  • оказание косметологических услуг;
  • реализация продукции собственного производства;
  • осуществление ухода и присмотр за несовершеннолетними, больными, пожилыми;
  • оказание образовательных индивидуальных услуг;
  • ведение домашнего хозяйства и выполнение других бытовых работ;
  • предоставление займов.

Исчерпывающий список можно изучить в мобильном приложении «Мой налог» и на специальном сайте, посвященному НПД. Важно, что получить статус самозанятого могут люди ведущие перечисленные виды деятельности на регулярной основе. То есть если человек разово помог соседу с уборкой дома или единожды продал знакомому ведро выращенного лично картофеля, то ему нет необходимости платить налог на профессиональную деятельность.

Льготы по налогам для самозанятых

За счет того, что оформление самозанятости только начинает распространятся, на данный момент действуют определенные виды льгот. Они предусмотрены для более легкой легализации деятельности той категории граждан, которые ранее оставались в тени.

Обратите внимание: Какую систему налогообложения выбрать для своего ИП?.

В сущности налог на профессиональную деятельность сам по себе является льготным и подразумевает уплату 4% от дохода, если услуги оказывались физическим лицам и 6% если самозанятый сотрудничал с организацией.

Для налоговых отчислений нет необходимости заводить отдельный счет или карту, достаточно привязать основной платежный инструмент к учетной записи в приложении «Мой налог», а также можно подключить автоплатежи внутри системы.

Все нюансы налогообложения самозанятых граждан в 2021 году

Фрилансеры получают возможность выплачивать не 4%, а 3% при работе с физическими лицами и 4% вместо 6% при работе с организациями соответственно. При этом предусмотрена сумма вычета в размере 10 тыс. за счет которой самозанятый может сокращать ежемесячный налоговый вычет до ее исчерпания. Также физические лица на НПД освобождаются от уплаты НДФЛ, а индивидуальные предприниматели, помимо этого, также могут не платить фиксированные страховые взносы и НДС за исключением ввозимых извне товаров. Нельзя забывать и о том, что при отсутствии дохода не будет необходимости выплачивать и налог.

Постановка самозанятого на учет

Постановка на учет самозанятого производится в основном через специально разработанное приложение «Мой налог». Для регистрации в нем и начала ведения легализованной трудовой деятельности необходимо пройти несколько этапов:

  1. Подача заявки в ФНС внутри системы.
  2. Отправка на проверку документов, подтверждающих личность. Данный пункт не относится к лицам, которые уже имеют подтвержденный аккаунт на сайте Госуслуг.
  3. Внесение данных ИНН для иностранных граждан.
  4. Донесение сведений о переходе на новую систему налогообложения до ФНС.

С момента уведомления налоговой службы о постановке на учет как самозанятого налогоплательщик является официально зарегистрированным.

Как рассчитывается и платится налог?

Многих, кому удалось зарегистрироваться как самозанятый гражданин интересует, по какому принципу происходит расчет пошлины и оплата начисленной суммы. По установленному регламенту уплата налога производится до 25 числа каждого месяца. До этого до 12 числа налоговая присылает уведомление о сумме на текущий период, а также реквизиты, по которым необходимо произвести платеж.

Расчет суммы сбора производится с учетом заработанного самозанятым за месяц по ставке 4% (3%) или 6% (4%). Если гражданин ведет свою деятельность как с организациями, так и с физическими лицами, то расчет будет производится по отдельным тарифам на каждую из заработанных сумм. Если общая сумма пошлины за месяц составит менее 100 р., то налогоплательщик освобождается от обязанности вносить средства в текущем месяце. Данный остаток переносится на следующий месяц.

Все нюансы налогообложения самозанятых граждан в 2021 году

Штрафы и ответственность

Если самозанятый будет нарушать установленные законом порядки, то к нему, как и в отношении любых других налогоплательщиков, могут быть применены санкции. Размер штрафа в данном случае может равняться сумме дохода. Нарушением считается и отказ самозанятого выдавать заказчику чек после оплаты услуги или товара. Первое нарушение облагается штрафом в размере 20% от суммы заказа. Если нарушение будет отмечено не единожды, тогда самозанятый будет обязан вернуть в виде штрафа полную сумму, на которую не был выдан чек.

Может ли ИП стать самозанятым?

Индивидуальный предприниматель может переоформиться на уплату налога на профессиональную деятельность, если до этого он работал по системам УСН, ЕСХН, ЕНВД. Для того, чтобы сменить систему налогообложения необходимо пройти регистрацию, а после обратиться с соответствующим заявлением в Федеральную Налоговую службу не позднее чем в течение 30 дней. В последующем можно совершить и обратную процедуру, для чего необходимо в течение 20 дней уведомить ФНС о снятии с учета как самозанятый.

Как перестать быть самозанятым?

Перестать быть самозанятым можно по добровольным причинам или в случае, когда статус лица не соответствует законодательным требованиям, которые описаны в ФЗ №422. В случае добровольного решения необходимо уведомить о нем налоговую службу соответствующим заявлением. Если же налогоплательщик перестает отвечать установленным законом требованиям, то налоговая служба самостоятельно снимает самозанятого с учета и присылает информацию об этом в приложении. При желании можно после повторно оформить самозанятость, если для этого нет никаких препятствий.

Все нюансы налогообложения самозанятых граждан в 2021 году

В заключении можно отметить, что налогообложение самозанятых граждан в 2021 году остается практически без изменений. Налоговая служба ожидает значительный прирост зарегистрировавшихся в новой системе, а также планирует проверки, поскольку некоторые недобросовестные работодатели, чтобы снизить свое расходы, переводят работников в статус самозанятых. Изменений в условиях перехода или налоговых ставках пока не намечается.

Подведем итоги

  1. Оформление самозанятости – оптимальный вариант для тех, кто хочет работать на себя.
  2. Процедура оформления самозанятости максимально упрощена и требует предъявления минимального пакета документов.
  3. Самозанятость могут оформить и несовершеннолетние граждане, если уже имеют ИП или с согласия родителей.
  4. Не только россияне имеют возможность перейти в статус самозанятого, но и жители некоторых других государств.
  5. Практически любая деятельность, которая осуществляется систематически за денежное вознаграждение, может попадать под НПД.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Все нюансы налогообложения самозанятых граждан в 2021 году.