Каким бизнесам подходят услуги самозанятых?

Каким бизнесам подходят услуги самозанятых?

Человек, который причастен к поиску персонала, наверняка хоть раз приходил к мысли о том, что люди — это всегда проблема. И дело даже не в людях, а в том, чтобы этих людей найти в нужное время и на нужное место. Надо признать, что самозанятость во многом помогает решить этот вопрос.

Согласно данным ФНС, плательщиками НПД стали почти 2 миллиона человек, примечательно, что 82% из них ранее не платили налоги от предпринимательской деятельности. Для многих самозанятость — дополнение к основной деятельности, то есть, например, школьный учитель в свободное время занимается репетиторством, а штатный бухгалтер консультирует знакомых предпринимателей по вопросам отчётности.

Однако бывают случаи, когда самозанятость — альтернатива статусу индивидуального предпринимателя, работающего на себя полный день по личному графику. Согласитесь, в последнее время всё чаще ищут исполнителя под задачу или на проект. Это может быть связано как с тем, что в компании не хватает специалистов с нужной экспертизой, так и бизнес-моделью или подходом руководства компании.

Каким бизнесам подходят услуги самозанятых?

Предположим, что компания Х занимается доставкой продуктов.

Обратите внимание: Каким инструментам в маркетинге пора «кануть в лету».

Пандемия показала, что это очень востребованная услуга, поэтому объемы постоянно растут и требуется всё больше курьеров и операторов на склад. Чтобы дать исполнителям свободу строить свой график, можно сотрудничать с ними как с самозанятыми. Например, для студентов это важно: в сессию, вероятнее всего, мало кто захочет подрабатывать, а вот в свободное время и на каникулах — желающих будет много.

Компания Х в свою очередь получит пул самозанятых исполнителей и со временем сможет адаптировать шаблоны договора и закрывающих документов таким образом, чтобы исполнителю оставалось только подписать. Однако для таких компаний, работающих с большим количеством самозанятых, оптимальным вариантом будет сотрудничество с технологическими платформами — это позволит минимизировать бумажный документооборот, своевременно получать закрывающие документы, быстро и безошибочно проводить выплаты.

Пожалуй, пример компании Х, где требуется много исполнителей под одинаковые задачи, наиболее наглядный. Однако сотрудничество с самозанятыми может быть выгодно самым разным организациям и физическим лицам: например, кейтеринговым службам, ресторанам, фитнес-клубам, промышленным предприятиям, компаниям с большим количеством разных часто сменяющихся проектов. Кроме того, ограничений по видам деятельности для плательщиков НПД не так много, получается что привлекать самозанятых можно к исполнению практически любых задач.

Расскажите о своем опыте работы с самозанятыми и не стесняйтесь нас спросить в комментариях, если у вас есть вопросы по режиму или вы просто хотите пообщаться.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Каким бизнесам подходят услуги самозанятых?.

\