Как наша няня ушла от нас в «бизнес»

Как-то раз, придя домой с работы, я застал няню за прослушиванием какого-то мотивирующего бизнес-курса. Бодрый голос с легким акцентом вещал из ее сматрфона о том, что надо менять свое сознание, брать ответственность на себя, и главное: не бояться действовать!... Ну что ж… люди, интересующиеся саморазвитием, вызывают уважение. Но что-то показалось мне подозрительным…

- Я, наверное, долго не проработаю - у нас с сестрой бизнес!
- Бизнес - это прекрасно, Умида! С одной стороны – мы за Вс рады, но с другой стороны – очень жаль с Вами расставаться – Вы хорошая няня. А в чём ваш бизнес состоит?
- Ну мы покупаем браслеты, часы и подключаем людей. Вот, меня сестра подключила!
- То есть вы продаете часы и браслеты?
- Нет, покупаем
- Чтобы продать дороже?
- Нет, чтобы новых людей подключать...
Как наша няня ушла от нас в «бизнес»

Некоторое время ушло на выяснение особенностей бизнес-модели... Оказывается, люди, которые к приходят в эту «международную компанию», должны купить у них некие предметы (естественно, очень престижные). Потом надо привести других участников (родственников, друзей, знакомых), которые тоже купят эти вещи у компании. За каждого нового участника «подключившему» причитается процент от продажи. Чем больше привел, тем больше получил.

Как наша няня ушла от нас в «бизнес»
- Умида, а сколько вы с сестрой отдали за эти... Э-э-э... изделия?
- 2200 евро. Это итальянская компания Эл-Эн-Эс, они в евро принимают. Вот их проспект...

"Мы - международная компания с кавказскими корнями... У Кавказ есть преимушества, что здесь русский, турецкий и другие языка..." (орфография сохранена).

- Забавно они написали проспект! Ошибка на ошибке…
- Ну и что?

Обратите внимание: Стив Джобс о бизнесе.

Там работают наши ребята – с Кавказа, Узбекистана, Таджикистана… Они, может быть, по-русски не очень хорошо говорят, зато свои люди! Они помочь хотят!
- Дорогая Умида, а Вы слышали что-нибудь про АО МММ и Сергея Мавроди?
- Нет. У нас в Узбекистане такого не было.
Как наша няня ушла от нас в «бизнес»

Мы с женой долго разъясняли бедной женщине, что, купив у этой фирмы товар по явно завышенной стоимости, да еще и навязывая эти явно ненужные часы и браслеты своим друзьям и родственникам, она, скорее всего, просто потеряет деньги, да еще подставит близких людей. Она улыбалась, кивала, но явно только из вежливости. «Не слушайте тех, кто говорит: У вас не получится! Это у них не получится!» - говорят мотиваторы…

Через некоторое время Умида вынуждена была переехать из Москвы за город, поскольку не смогла снимать даже угол в Москве, и, соответственно, не смогла у нас работать, поскольку на дорогу уходило слишком много времени и денег.

Прихожу с работы - новая няня Халима разговаривает по телефону по громкой связи с ласковым молодым человеком:

- Куда мне нажимать?... Ничего не понимаю...
- Халимашечка, милая, найдите квадратную зелёную кнопочку с надписью "инвестировать" рядом с кнопкой "Форекс"...
- А вот нашла!
- Ну вот и чудненько! Только не забудьте завтра положить денежки на Киви-кошелёк. Нельзя упускать такую возможность. Я же Ваш аналитик, я за Вас отвечаю!...

Клиентами подобных контор становятся довольно уязвимые люди. Мало того, что они тяжело работают, так еще и имеют меньше возможностей защитить свои права, поскольку не являются гражданами этой страны. Будучи обманутыми, ни в полицию, ни в организации по защите прав потребителей, ни к юристам не пойдут. Кроме того, они даже толком не знают, где получить информацию и зачастую плохо владеют русским. Разумеется, они не читают ни "Коммерсантъ", ни РБК, ни "Медузу" и не ведают ни о каких программах Минфина и Центробанка по финансовой грамотности. Просто идеальные клиенты серых контор!

Конечно, каждый делает свой выбор сам. Так же, как сами в свое время сделали свой выбор «акционеры» и вкладчики финансовых пирамид, участники «народного IPO» ВТБ и многие другие. Никто не заставлял. Но людей все равно жалко.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как наша няня ушла от нас в «бизнес».