Бизнес в Сербии. мой опыт. Часть 1

В этой статье вас ждет рассказ о моем опыте открытия и ведения бизнеса в Сербии.

Иммигрировав в Сербию в 2014 году, я решила открыть свою фирму в Белграде. По обыденной причине – получение разрешения на временное проживание (боравака). Другие варианты легализации нашей семьи в этой стране на длительный срок по разным причинам не подходили.

Целый год я присматривалась к стране, людям, местной культуре и менталитету, рынку товаров и услуг, планировала, где и как моя фирма сможет осуществлять деятельность, которая будет приносить мне доход. Выбор пал на реализацию продукции одного российского косметического бренда. Немалую роль сыграло и то, что в прошлом я косметолог.

Переговоры с руководством будущей российской компании-партнера, оформление заказа на первую партию косметики, инвойса (накладной) на поставку, знакомство с работниками таможни, подготовка и ремонт будущего магазина, проведение собеседований с кандидатами… все это проходило с ощущением прилива радости и оптимизма. На этой волне было успешно преодолено таможенное оформление с пошлиной 20% и сертификация косметических средств в местной лаборатории (не дешевое, кстати, удовольствие), получено разрешение на реализацию от Министерства здравоохранения Сербии, наняты два продавца и бухгалтер. Была продумана реклама: социальные сети, сайт, средства массовой информации, промо акции и т.д. И вот, в ноябре 2015 года мой первый магазин открылся в самом сердце Белграда, на улице Князя Михайла!

Казалось, что все составляющие успеха налицо.

Торговый центр "Милленниум" , центр Белграда

Но, увы продажи не шли в том объёме, в котором я планировала.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Причины были в следующем:

  1. Несмотря на то, что месторасположение магазина находилось в самом центре столицы Сербии, в торговом центре «Милленниум», но он не был проходимым местом, оказался мертвым объектом, поэтому и аренда была там подозрительно низкая – 200 евро, что меня первоначально и привлекло, но это была ошибка;
  2. Сотрудники были заинтересованы только в своевременной зарплате, а не в результате;
  3. И, сербы консервативные люди, поменять привычную косметику вроде «Нивея» на некий новый бренд, для них сродни измене Родине.

НО, аренду и счета, налоги и зарплату приходилось платить вне зависимости от оборота. Скучающие работники с тоской смотрели на меня, потягивая кофе на рабочем месте. Надо было что-то срочно менять.

Через два месяца было принято решение о смене локации. Помещение (локал) теперь я искала, наученная горьким опытом, который можно суммировать следующими пунктами:

  • это должен быть густонаселенный район
  • место проходное и людное
  • обязательно наличие большого окна
  • можно размещать наружную рекламу. Центр Белграда, где находился первый локал – исторически-культурная часть города и рекламу устанавливать запрещено.

Новое помещение нашлось с помощью агента по недвижимости, тоже недалеко от центра, но с многоквартирными жилыми домами в округе. Конечно, и стоимость аренды была значительно выше – 700 евро.

Попутно решив кардинально оптимизировать затраты, я рассталась с работниками на хорошей ноте и взяла все обязанности по ведению дела на себя.

Смена локации совпала c участием в ежегодной международной косметической выставке «Прикосновение Парижа», которая объединяет на своих площадках тысячи профессионалов индустрии красоты со всех Балкан, где я выступала официальным дистрибьютером своих российских партнеров. Кроме этого, полагаясь на прошлый российский опыт работы косметологом, обычную точку продаж я трансформировала в магазин-студию, где начала делать классические уходы за кожей лица используя профессиональную линию бренда для салонов красоты, после чего предлагала приобрести средства для ухода в домашних условиях.

После всего этого продажи двинулись вверх!

Международная косметическая выставка «Прикосновение Парижа», Белград.Мое участие в международной выставке «Прикосновение Парижа», Белград.Магазин-студия MIRRA, ул. Добрачина 5, Белград.

В следующей части моего рассказа появятся новые события, развивающие мой бизнес до сегодняшнего дня.

Прошу вас оценить первую часть моей истории, позднее опубликую продолжение.

✅ Если рассказ понравился - ставьте 👍"нравится" и делитесь впечатлением ✍️ в комментариях. 👇

#Сербия #сербия сегодня #сербия россия #русские в сербии #россия и сербия #бизнес в европе #балканы #белград #бизнес за границей #бизнес за рубежом

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бизнес в Сербии. мой опыт. Часть 1.

\