Регистрация собственного бизнеса: с чего начать?

Сегодня все больше и больше людей отдают предпочтение ведению предпринимательской деятельности. Начало собственного бизнеса — процесс достаточно трудоемкий и требующий знаний законодательства с самого начала. Регистрация компании в Москве связана с выполнением определенных формальных требований, которые необходимы при ее учреждении. Во всех ли случаях обязательна регистрация бизнеса? Что следует знать перед тем, как начать свой бизнес?

Регистрация собственного бизнеса: с чего начать?

Кто имеет право вести бизнес?

Хозяйственную деятельность может осуществлять только совершеннолетнее дееспособное лицо. Заявитель необязательно должен быть гражданином России. В свою очередь, резиденты имеют право действовать в соответствии с правилами, применимыми к гражданам, если у них есть один из следующих документов:

  • постоянный вид на жительство;
  • вид на жительство долгосрочного резидента;
  • разрешение на временное проживание;
  • документ, подтверждающий проживание с определенной целью, например, свидетельство о получении высшего образования.

Выполнение и соблюдение всех формальностей позволит избежать ошибок в самом начале пути новой компании.

Обязательна ли регистрация бизнеса?

Положения о ведении бизнеса регулируются Законом о предпринимательстве, согласно которому экономическая деятельность — это организованная деятельность, осуществляемая от собственного имени на постоянной основе и ориентированная на получение прибыли.

В связи с вышеизложенным каждое лицо, желающее вести бизнес, обязано зарегистрировать компанию в Центральном реестре информации о хозяйственной деятельности.

С другой стороны, предприниматель может вести бизнес в рамках деятельности самозанятого лица, если:

  • как физическое лицо он занимается небольшой доходной деятельностью;
  • он не является участником гражданского товарищества;
  • не осуществляет лицензируемую деятельность.

Регистрация бизнеса 

Регистрация различных форм бизнеса может оказаться очень долгой процедурой, требующей внимания ко многим мелочам. Поэтому стоит доверить выполнения всех процедур профессионалам, которые смогут учесть даже мельчайшие нюансы будущей хозяйственной деятельности. Это позволит быстро зарегистрировать компанию и избежать возможных осложнений при ведении предпринимательской деятельности в будущем.

Помощь профессионалов при регистрации поможет ускорить весь процесс и не допустить ошибок.

\