Запуск бизнеса: как подготовиться

Запуск бизнеса: как подготовиться

Мировой опыт успешного предпринимательства достаточно обширен и его анализ позволяет выделить приблизительный алгоритм удачного запуска бизнеса. Речь идет не о крупном бизнесе, для которого актуальнее головокружительные слияния и поглощения и привычные образования дочерних структур.

О значении малого бизнеса для экономики государства много говорят на всех уровнях властных структур и общества, однако будущих бизнесменов живо волнует тема подводных камней при открытии своего дела. Вот что должно оказаться в фокусе внимания предпринимателя до того, как он соберется зарегистрировать свое индивидуальное предприятие или компанию.

Принять решение о своем запуске бизнеса непросто – иногда к нему идут всю жизнь, и только ограниченный контингент владельцев бизнеса рождается с желанием работать на себя, а не на дядю с самых ранних лет. Проверить обоснованность своего решения можно с помощью специально разработанных психологических тестов, позволяющих выявить наличие обязательного набора качеств потенциального бизнесмена.1. «Лиха беда начало».

2. Надежные партнеры или слаженная команда.

Это важнейшее обстоятельство, дающее фору предпринимателю, который имеет возможность трудиться в окружении профессионалов-единомышленников. От наличия партнеров может зависеть формирование начального капитала, клиентура, знание рынка и многое другое, что будет помогать развивать бизнес.

3. Правильный бизнес-план.

Имеется в виду тщательная и профессиональная подготовка бизнес-плана. Он должен быть полным, содержащим все требуемые разделы – от разработки маркетинговой стратегии до калькуляции рисков. На этапе бизнеспланирования оригинальный замысел (бизнес-идея) проходит свою первую апробацию. Проверяются правильность маркетинговой стратегии, расчеты cash-floor и координаты безубыточности проекта. Польза от подробного бизнес-плана заключается в том, что он позволят выявить «тонкие» места бизнес-идеи расчетным путем, до вложения средств.

4. «Нос по ветру».

За этим нарицательным высказыванием скрывается постоянный мониторинг новостей, прямо или косвенно относящихся к области своего дела. Успешные предприниматели рассказывают о начальном периоде примерно так «Я думал о бизнесе 24 часа в сутки. Это как ребенок, его нельзя оставлять без присмотра». Крайняя восприимчивость ко всему новому на подготовительном этапе к запуску бизнеса трансформируется в тактическую гибкость при принятии решении в дальнейшем.

5. «Сам себе режиссер…»

А также юрист, технолог, бухгалтер… – этот список можно продолжать бесконечно. Данные опросов предпринимателей подтверждают положение, согласно которому недостаток юридических и экономических знаний превращается в значимое препятствие на этапе Start-Up. Элементарные ошибки в составлении договоров влекут за собой последствия от невыполнения обязательств до намеренного обмана партнерами. Поэтому многие предприниматели, не доверяющие принципу делегирования полномочий главбуху и юристам, предпочитают получить заочно второе (или третье) – юридическое образование. Само собой, экономических знаний должно хватать больше, чем на расчеты определения размеров чистой прибыли (убытка) предприятия. Желательно, чтобы бизнесмен мог самостоятельно производить анализ своего сегмента рынка и прогнозировать потенциал свой ниши на нем.

6. Наличие административного ресурса.

Иногда решающим фактором запуска бизнеса. является комплекс из «ударных» обстоятельств. Он может состоять из огромного опыта работы и наличия административного ресурса для осуществления определенной деятельности. Например, освоивший тему банальной регистрации юрлица или перепланировок может создать свою компанию по оказанию этих услуг. И в условиях крупного города они будут востребованы.

7. Приверженность к цивилизованным способам функционирования бизнеса.

Речь идет не только об исправной выплате налогов. Этот фактор не так давно сформулирован, и надо отметить, что его возникновение связано с уроками кризиса ликвидности. Русскоязычный мир бизнеса имеет свои дремучие установки: рентабельность ниже 20%-30% считается позорно низкой и не заслуживающей внимания. Что говорить о 5-7% рентабельности – в глазах европейских предпринимателей она вполне достаточно, чтобы серьезно размышлять о запуске бизнеса.

Все перечисленное будет весьма полезным для молодого человека, вплотную подошедшего к обретению статуса предпринимателя. В случае, если он разделяет обоснованность перечисленных требований, ему будет вполовину легче запускать бизнес, нежели невеже и упрямцу. Последние, как показывает статистика, руководителями компаний становятся крайне редко.

\