Кабмин утвердил новую программу льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.3»

Кабмин утвердил новую программу льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.3»

24 февраля состоялась рабочая встреча М. Мишустина с представителями Совета Федерации, в ходе которой премьер-министр сообщил о старте новой государственной льготной кредитной программы «ФОТ 3.0» . Её цель – поддержка отечественного бизнеса, пострадавшего в результате пандемии. 25 февраля было принято решение о выделении под «ФОТ 3.0» 7,7 млрд руб.

Комплекс мер новой программы призван продолжить предыдущую – «ФОТ 2.0», срок действия которой истекает 1 апреля. Пакет поддерживающих мероприятий был введён весной прошлого года с целью помощи предпринимателям в сохранении бизнеса и рабочих мест для своих служащих. Программа оказалась высоковостребованной. Однако даже с её помощью далеко не все сумели удержаться или вернуться на докризисный уровень, тем более, что процесс экономического спада, вызванный пандемией, ещё не завершён. В связи с этим обстоятельством председатель кабмина считает, что отечественный бизнес нуждается в дополнительном стимуле к развитию.

1 марта на сайте Кабинета министров появилось сообщение об утверждении программы «ФОТ 3.0». Под её действие попадают в первую очередь компании, понесшие наибольшие убытки.

Обратите внимание: До каких пор не поздно начать новую жизнь?.

А это около 75 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, под началом которых работает около 1,5 миллиона человек.

«ФОТ 3.0» смогут воспользоваться владельцы гостиниц, ресторанов, турбизнеса, работающие в сфере культуры, спорта и развлечений. Условия выделения финансовой поддержки прежнее – сохранение 90% персонала в течение действия кредита. Чем больше человек трудится в организации, тем большую ссуду может получить компания (но не более 500 млн). В соответствии с условиями «ФОТ 3.0» ставка по кредиту составит всего 3%. При этом первые 6 месяцев заёмщик будет освобожден от выплаты и основного кредита и процента по нему. В течение вторых 6 месяцев выплаты можно будет осуществлять в равных долях.

За счёт выделенных государством средств можно будет погасить задолженность банку за первое полугодие, а также возместить разницу между процентными ставками – льготной и рыночной.

Кредит можно будет оформить с 09.03.21 по 01.07.21 на срок до одного года. В качестве поручителя выступит государственный инвестиционный фонд, финансирующий проекты развития экономики, «ВЭБ. РФ».

Несколькими днями ранее, 1 марта, объединение «Опора России» заявило о том, что разработало целый ряд антикризисных мер, направленных на помощь малому и среднему бизнесу. Их перечень на этой неделе будет передан в кабмин для дальнейшего обсуждения.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Кабмин утвердил новую программу льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.3».