Как сформировать личный бюджет?

Как сформировать личный бюджет?

А вы ведете свой бюджет, спросит вас любой финансовый консультант?

Скорее всего вы ответите что нет. Когда-то давно побывали начинать, но из этого ни чего не вышло и вы забросили это дело. Волне возможно что даже на телефоне осталось мобильное приложение для учета финансов, и вы его не удалили.

Второй вопрос. Чего именно вы хотели добиться фиксируя свои расходы и доходы при ведении бюджета?

Отсутствует конкретный план и цель

Тут можно "поплыть", ведь многие затруднятся ответить, потому что конкретной плана и цели для чего это делать у них не было.

Рассмотрим некоторые азы финансовой грамотности.

Если хочется наконец разобраться с темой личных финансов, разложить все по полочкам, то в этом деле главное начать не с понедельника или 1 января, а прямо сейчас. Итак, что же даст планирование наших средств? Это для тех, кому нужна мотивация для такого шага. Самое важное-это уменьшение тревоги по поводу непредвиденных трат. Также помогает научиться планировать и не просто мечтать, а идти к финансовой цели и добиваться ее. Еще и интересно вдобавок. Что для этого потребуется?

Начиная с сегодняшнего дня, мы целый месяц ведем учет расходов. Записывать все! Чашка кофе по дороге на работу тоже считается. Для удобства можно использовать популярные мобильные приложения.

Анализируем наши траты, это довольно увлекательное занятие. Что-то вас может поразить. Традиционная безобидная шоколадка на кассе с бутылочкой воды вечером после работы в месяц выливается почти в 2000. Могут быть и другие открытия.

Затем мы разделяем области затрат и определяемся, какую сумму в месяц мы планируем тратить на это.

Теперь самая важная часть-это фундамент нашего бюджета. Заплатить себе. Это простое действие позволяет вам выйти на новый уровень своей финансовой уверенности. Откладываем 10% от заработанных вами средств.

10% - самое распространенная ставка, и это конечно ориентировочная цифра, меньше которой опускаться не стоит. Иногда стоит повысить до 20% а может и 30%.

Для чего мы откладываем?

Во-первых, нам нужно избавиться от кредитов. Ипотека-это исключение.

Во-вторых, мы формируем подушку безопасности. Это особый резерв, которого нам должно хватить от трех до шести месяцев. Эти деньги нам могут понадобиться в случае потери работы или по причине проблем со здоровьем. А также на тот случай, если вы решите сменить деятельность, но раньше боялись.

Зачем нужны финансовые цели?

Возможно вы уже давно откладывали, но настало время для поставить себе конкретные финансовые цели.

Какие ваши истинные желания?

Постарайтесь максимально правдиво ответить на вопрос, который вас мучает всю жизнь: что вы по-настоящему хотите? Совершенно не обязательно выбирать для себя популярные цели, которые хотят все вокруг, друзья, родители, коллеги по работе, знакомы.

Интуиция подскажет вам правильное решение

Пожалуй самое важно прислушаться к себе, услышать свои внутренний голос, чего хотите именно вы. Избегайте навязанных желаний и потребностей - ваша интуиция даст вам правильный ответ.

Как сформировать личный бюджет?

Новую современную машину, мобильный телефон который только-что анонсировали или ультра-модный электросамокат?

Определяемся со временем покупки, считаем сколько месяцев осталось до этого момента и откладываем определенную сумму в копилку каждый месяц. Удобно завести таблицу для учета денежных потоков. Заполнить ее на целый год вперед, вписав ежемесячный доход от всех источников и ваши траты по категориям и копилки.

Это основные этапы создания вашего личного финансового порядка, каждый из которых можно подстраивать под себя и свои привычки.

Каждый человек стремится добиться финансовой стабильности и финансового благополучия в своей жизни. Не стоит ожидать что жто произойдет само по себе, для этого потребуется приложить определенные усилия. Но не всегда это получается.

\