Реально ли заработать на продаже фотографий?

Меня просили рассказать про эту тему. Рассказываю.

Первое, что нужно сразу же сказать: это реальный способ заработка, тут нет никакого подвоха. Многие люди на занятиях фотографией сделали себе и личный бренд, и неплохое состояние. А некоторые и свои студии построили.

Реально ли заработать на продаже фотографий?
Стоковая фотография из моего личного архива, я правообладатель

В чём суть этого бизнеса? Для многих это загадка, потому что - "можно ведь в Интернете любую картинку просто скачать, зачем покупать-то?" Вы забываете, что кроме частных лиц (то есть нас с вами) фотографии нужны ещё и юридическим лицам. Причём в гораздо больших количествах, и намного лучшего качества. На таких, как мы, блогеров, которые берут фотки для украшения своих статей из Яндекс.Картинок, правообладатели просто не обращают внимания. А вот редакции газет и Интернет-порталов, рекламные агентства, дизайнерские бюро, сайты банков и промышленных предприятий, и так далее - все эти потребители должны платить за контент, как за текстовый (гонорары авторам и писателям), так и за визуальный (гонорары фотографам или фотобанкам).

Раньше крупные сайты или книжные издательства имели в штате целую фото-службу, которой заказывали фотографии всего-всего: от открыточных изображений Братской ГЭС до пошагового рецепта приготовления пельменей. Или вот творожников с мёдом, как на этом фото.

Реально ли заработать на продаже фотографий?
Стоковая фотография из моего личного архива, я правообладатель

Теперь это работает по-другому:

Потребители фотографий или видеороликов покупают их в фотобанках. Это сайты, специализирующиеся на продаже изображений.

А изображения туда загружают все желающие! Любой может попробовать! В этом и суть фотобанковского бизнеса. Если снимок надлежащего качества, а также если он отвечает нужной тематике, то редакция его купит у фотобанка, а вам будут начислены роялти - вознаграждение за право использования вашей интеллектуальной собственности. Вы получите свои деньги, да ещё сможете увидеть вашу фотографию на обложке сайта или на огромном рекламном щите над дорогой! Круто, правда?

Не буду затягивать статью; в следующей расскажу про этот заработок подробнее.

\