Три фактора успеха. Смелость, вера и немножко наглости. Личный опыт

Хотите знать, как добиваться своих целей, не утруждая себя и не тратя много-много сил и энергии? Разумеется вы хотите! Что нужно для этого делать? Все очень просто.

Картинка из свободного источника в сети Интернет

Давайте я вам расскажу одну историю из моей жизни. Я был ее невольным свидетелем, когда учился в университете. Тогда я учился на юридическом факультете и на втором курсе нам, для всех, выпал уникальный шанс – стажировка в одной престижной юридической компании. Это означало, что если человек успешно проходил 3-месячную стажировку, то ему просто не нужно было сдавать сессию!

- Не все попадут на стажировку! Из всего потока я выберу только троих! – обратился к нам представитель компании, представившийся Михаилом.

На стажировку из всего потока в 80 человек готовы были взять только троих. Почти сразу оживленность в аудитории уменьшился, улыбки испарились. Надежда почти для всех погасла. Почему? Потому что это означало, что нужно было сдать тест со 100 вопросами из 5 разных дисциплин, решить кучу задач по юридической практике и самое главное - пройти собеседование с именно с ним, с Михаилом. А судя по безупречному строгому деловому внешнему виду и его серьезность, собеседование предстояло нудное и невероятно тяжелое. Все это в один день и на все про все давали время на подготовку всего 3 дня.

Картинка из свободного источника в сети Интернет

Михаил рассказывал о своей компании, о выгодах стажировки и о другом маловажном. С усердием его слушали только отличники, они были уверенны в себе. Но с каждым его словом уверенность в их глазах таяла. Их доброжелательные улыбки постепенно сменились на поджатые губы и взволнованность.

Мы все выходили с аудитории молча. Кто-то перешептывался, кто-то ныл, что несправедливо это все. Но по всем было видно, что почти все они потеряли надежду. Я сам выходил с аудитории со всем безразличием. Почти двоечник и завсегдатай компьютерных клубов, я вообще даже не задумывался об этом. Рядом со мной стоял мой одногруппник и по совместительству сосед по общаге – Павел. Высокий жилистый парень, блондин с орлиным носом и пронзительными голубыми глазами.

- Я попробую, - прервал он наше обоюдное подавленное молчание.

- Хм? – я даже не понял, что он сказал.

- Да я попробую говорю, плевать, получится или нет. Но одно из 3 мест я уже себе забил. – Павел решительно продолжил свою мысль.

- Ты? Блин, ты не обижайся, но у тебя знания похуже моих будут. Ай-да, в клуб. Пару катков скатаем в КС-ку? – улыбнулся я.

- Ну пошли. – но его взгляд был направлен куда-то вдаль.

Все три дня мы пропадали или в компьютерном клубе, играя в компьютерные игры, или просто развлекаясь в общаге. На четвертый мы собирались на учебу. Павел из ниоткуда достал черный деловой костюм.

- Ты это что, серьезно что-ли говорил? – недоуменно спросил я.

- Та попробую. Была не бела, да вдруг повезет. Я прям чувствую, что мне повезет. – ответил Паша.

Он ушел в специально выделенную аудиторию для проведения конкурса на стажировку. Вместе с ним стояли только отличники. Они друг с другом перешептывались, смотрели на Пашу свысока. Мол, что этот недоучка делает рядом с ними. А он был невозмутим.

Я же пожелал ему удачи и пошел по своим учебным делам. То есть чилить на парах.

Мои занятия закончились, и я ждал своего друга в холле. А они все не выходили. Прошло уже 4 часа. Люди начали выходить. Кто-то еле мог сдержать слезы, кто-то злился. Один даже вышвырнул свой рюкзак вдаль в стену. Девушки вели оживленную беседу о том, какой же этот Михаил все-таки кретин и идиот. Складывалось впечатление, что экзаменатор усердно специально всех завалил. Не выходили лишь трое. Среди них Паша.

Наконец, дверь открылась. Наш преподаватель позвал всех для оглашения результатов конкурса. Я незаметно протиснулся в аудиторию в этом потоке лелеющих надежду. Когда все мы расселись по местам, Михаил начал свою речь.

- Я и мои помощники проверили ваши ответы на тесты и практические задачи.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Вы все справились. Хотя, Павел висел на волоске, но он набрал необходимый минимальный балл для собеседования. – Михаил представил итоги тестирования и продолжил – Вы, наверное, были удивлены, когда собеседование мало касалось юриспруденции. Я практически проверил ваши знания по результатам тестирования. И мне важно было увидеть в вас личность, понять вас: ход ваших мыслей и представлений о себе и о мире. Я и мои трое помощников единогласно решили пригласить на стажировку троих из вас – Людмилу, Александра и … Павла.

Картинка из свободного источника в сети Интернет

В аудитории воцарилась гробовое молчание. Кто-то неудачно начал жидко хлопать и через пару секунд прекратил. Что тогда началось! Девушки начали демонстративно вставать и молча покидать аудиторию. И каждая, проходя мимо Павла, фыркала и отводила свой взгляд будто бы произошло сущее недоразумение.

Михаил – представитель компании лишь улыбался и доброжелательно прощался с каждой, которая выходила с аудитории. Он поблагодарил всех оставшихся за участие в конкурсе и поздравил победителей. Он попросил покинуть помещение остальных и остаться победителям.

- Подожди меня в холле. – шепнул Паша, он был счастлив.

- Оки-токи! – утвердительно кивнул я в ответ.

Когда он вышел, он все мне рассказал. Что тесты были нужны только для того, чтобы отсеять совсем уж неучей. Тест и задачи оказались в целом довольно легкими. А самое трудное для отличников оказались вопросы Михаила на собеседовании. А вопросы касались их самих.

Кто они такие? Где и в каких семьях росли? Почему они учатся в университете? Что для них самое главное в жизни? Готовы ли они выбирать между семьей и карьерой? Какая заработная плата их устраивает? Сколько у них друзей, насколько они общительны и коммуникабельны? Какие у них цели и планы на будущее? Вот такой вот примерный перечень вопросов. И самый главный среди них – «Считаете ли вы себя достойным стажироваться в нашей компании?»

Естественно для отличников и ботанов такие вопросы стали полной неожиданностью и тяжким испытанием, но не для Павла. Они юлили, пытались представить себя в выгодном свете. А Павел вел себя непринужденно, был собой, отвечал честно. Так как ему не требовалось придумывать ответы к вопросам, он на них давно дал себе ответ. И на главный вопрос Михаила он ответил в своем репертуаре: «А что я тут по-вашему делаю? Я пришел сюда, потратил кучу времени для того, чтобы сказать вам, что нет не достоин? Да, я достоин стажировки! И более того хочу у вас спросить – заработная плата какая? И только тогда я подумаю, стажироваться у вас или нет!». Павел был уверен в себе, но даже последняя фраза вызвала у него самого неподдельный ужас и чувство, что он наглеет. Но ответ Павла вызвал лишь искренний смех у Михаила и он, подозвав поближе Павла к себе, шепотом спросил: «Среднемесячная по России вас устроит?». Паша лишь утвердительно кивнул. Тогда Михаил тоже в ответ утвердительно кивнул и заключил: «Договорились, Паша!».

Смелость – города берет. А Паша поступил храбро ввязавшись в дело, на первый взгляд полностью безнадежное.

Но вера творит чудеса. И хоть она с горшечное зерно – она сдвигает горы. И Павел искренне верил, что он сможет, что он пройдет испытания. Он верил и чувствовал в успех. Поэтому он считал, что имеет такое же право стажироваться, как и отличники.

Наглость – второе счастье. Последний ответ Павла был просто игрой на грани. Это был наглый ответ. И его ответ просто кричал, что Павел не только достоин стажировки, но более того, что он сам еще подумает – достойна ли стажировка самого Павла.

Смелость, вера и немножко наглости – вот рецепт успеха! Проникнитесь в эту философию жизни, и вы для себя откроете окно бесконечных возможностей.

P.S. Павел был единственный из трех стажирующихся, кто получал в течении трехмесячной стажировки полноценную заработную плату. Более того, после окончания вуза, ему даже не пришлось искать работу.

Жмите ЛАЙК и ПОДПИСАТЬСЯ в разделе, если вам понравилась статья! А если очень понравилась, то поделитесь ею со своими друзьями! Оки-токи! =)

#история из реальной жизни #реальная история из жизни #стремление к успеху #учеба #стажировка #трудоустройство

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Три фактора успеха. Смелость, вера и немножко наглости. Личный опыт.

\