Итак, этот закон способен защитить от мошенников тех граждан, которые имеют личный кабинет на госуслугах и заранее самостоятельно установят в нем ограничение

На днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что поддерживает самозапрет на выдачу онлайн-кредитов. Законопроект уже направлен на рассмотрение в Госдуму.

«Конечно, мы поддерживаем и продвигаем эту идею самостоятельного запрета кредитов, онлайн-кредитов и установления лимитов по кредитам. Мы поручили банкам, как и центральному банку, обязать предоставлять такую ​​услугу своим клиентам. Но, на наш взгляд, такой закон все-таки нужен, потому что получение кредитов и осуществление переводов через офис остаются за рамками нашего регулирования", - сказала Набиуллина.

Так вот, этот закон способен защитить от мошенников тех граждан, которые имеют личный кабинет на госуслугах и заранее самостоятельно установят в нем ограничение.

Согласно механизму, описанному в законопроекте, данные о самозапрете вносятся в кредитную историю, и в ней они видны всем банкам и микрофинансовым организациям (МФО). При наличии такого запрета кредит можно получить только лично. Вы можете снять это.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Для этого необходимо написать заявление в отделении банка и подождать не менее двух дней, пока ограничение не будет снято с вашей кредитной истории.

Когда гражданину запрещено брать кредиты, мошенники по копиям документов теоретически не смогут взять кредиты на этого человека. И банк не должен пропустить заявку на кредит, если она запрещена.

А это значит, что очень скоро мошенникам в кредитной сфере будет нанесен очень серьезный удар. Однако самозапрет — не панацея. Когда этот механизм заработает, мошенники начнут искать коды доступа к «Госуслугам», чтобы запросить снятие ограничения, поэтому все граждане должны иметь возможность защитить коды от СМС. И не разговаривать по телефону с якобы представителями служб правительства Норвегии. Бывает:

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Итак, этот закон способен защитить от мошенников тех граждан, которые имеют личный кабинет на госуслугах и заранее самостоятельно установят в нем ограничение.

\