Субсидия по программе «Молодая семья» - безвозмездная помощь от государства на приобретение жилья в 2020 году

Субсидия по программе «Молодая семья» - безвозмездная помощь от государства на приобретение жилья в 2020 году

Субсидия это – денежная помощь от государства, которую возвращать не нужно.

Государство частично субсидирует покупку жилья для семей в молодом возрасте. Для этой цели разработана федеральная жилищная программа "Молодая семья". В рамках этой программы до 2025 года могут выделить семьям денежные средства от государства на приобретение квартиры или дома. Нужно только собрать документы, подтверждающие то, что вы подходите для этой программы по всем ее критериям.

Посмотрим, какие это критерии:

Чтобы получить помощь по программе «Молодая семья», нужно прежде всего иметь полную или не полную семью.

Быть в зарегистрированном браке, иметь или не иметь детей. Но самое главное возраст родителей должен быть не старше 35 лет. Это строгий ограничительный ценз, к сожалению. Поэтому нужно сразу после свадьбы быстрее подавать заявку, рассчитывая на то, что еще придется ждать и на момент подхода вашей очереди вам бы не должно исполниться 35 лет. Стоять в очереди не понятно сколько. Из очереди могут безжалостно удалить, если вы дождались когда подошла очередь, но вам уже 35 лет стукнуло.

Семья не должна иметь собственной квартиры или доли в квартире родителей. Чтобы подтвердить нуждаемость в помощи на жилье нужно обратиться в администрацию вашего населенного пункта, узнать какие еще есть условия на их региональном уровне, и получить от них документ на подтверждение вашей нуждаемости.

Обычно в каждой администрации имеются отделы по жилищным вопросам, где вам расскажут какие нужно документы собрать дополнительно и будут отвечать на все возникающие у вас вопросы.

Выделяемая субсидия наличными денежными средствами не выдается, ее переводят на счет продавца через банк.

Размер ее равен 30% для семьи без детей, и 35% для семьи с хотя бы одним ребенком, но при этом сумма считается не от стоимости квартиры, от расчетной величины стоимости квартиры принятой для вашего региона. Если вам гарантируют получение субсидии, можно радоваться. Остальные 70% или 65%, вы оплатите сами, можно взять ипотеку или рассчитаться накопленными вами денежными средствами.

Обращаться за помощью обязательно нужно. Если есть такая возможность, почему бы не воспользоваться?

У вас остались вопросы?

Или вам требуется юридическая помощь? Хотите узнать, какие льготы вам положены? Задайте вопрос юристу нашего сайта. Помощь юриста бесплатна и анонимна!

>> ЗАДАТЬ ВОПРОС <<

Чтобы знать свои права, подпишитесь на "Социальное информирование" и поставьте лайк на данную публикацию!

\