Бюджет для новичков за 7 шагов

Привет!

Многие недооценивают значение ведения бюджета, не задумываясь, что живут в минус и рискуют увязнуть в долгах при любом форс-мажоре.

Отвечаем, как личный бюджет поможет контролировать финансы и делимся 7 этапами, с помощью которых вы легко сформируете собственный месячный план доходов и расходов.

Бюджет для новичков за 7 шагов

Для чего нужен бюджет?

Ежемесячный бюджет позволит вам планировать, сколько вы будете тратить, копить и экономить каждый месяц. С его помощью вы сможете перераспределить расходы по категориям, увеличить свои сбережения, сформировать подушку безопасности, инвестировать накопления.

Бюджет, который вы сможете поддерживать в долгосрочной перспективе, напрямую связан с вашим благосостоянием. План доходов и расходов позволит вам эффективнее управлять финансами, сократить траты и быстрее выбраться из долгов.

Если вы грамотно составите бюджет, то не будете беспокоиться о превышении лимита на ваших счетах и задолженностях по кредитной карте.

Бюджет для новичков за 7 шагов

2. Выясните, сколько вы зарабатываете

Если вы работаете на окладе, этот шаг будет довольно простым. Однако для сотрудников с почасовой оплатой или тех, кто работает в бизнесе с непредсказуемым доходом, подсчет может оказаться затруднительным.

В таком случае важно определить среднюю сумму дохода, которую вы получаете ежемесячно. Для этого усредните зарплату за последние 6–12 месяцев и используйте для планирования полученное значение.

Если вы хотите быть более консервативным, можете выбрать самую низкую месячную сумму, заработанную за последний год.

3. Суммируйте долги

Следующим шагом должно стать определение ежемесячных регулярных платежей по долгу. Для этого рассчитайте общую сумму задолженности по каждому долговому счету и вычислите минимальный ежемесячный платеж.

Не забудьте учесть автокредиты, ипотеку, задолженность по кредитной карте и любые другие долги, которые вы выплачиваете.

Построение бюджета станет первым шагом к вашему следующему финансовому приоритету: избавлению от кредитов с высокими процентами.

Бюджет для новичков за 7 шагов

4. Определите повторяющиеся ежемесячные расходы

Лучший способ определить ваши ежемесячные расходы — проанализировать траты за прошедший месяц. Найдите свои квитанции, счета за коммунальные услуги и информацию о любых других расходах, возникающих в течение месяца, а затем разделите их на категории.

Категории могут быть как общими, так и конкретными, в зависимости от ваших предпочтений. Например, в CoinKeeper вы можете создать неограниченное количество категорий и сгруппировать отдельные расходы с помощью меток.

Затем определите среднюю сумму расходов для каждой категории и установите лимиты, чтобы тратить не больше, чем запланируете.

5. Оцените чистые активы

После ввода всей информации вы обнаружите самый важный показатель в процессе составления бюджета: чистые активы. Он продемонстрирует, живете ли вы по средствам или перерасходуете ваши деньги.

Если вы тратите слишком много, вам нужно будет составить план по сокращению ежемесячных расходов.

Бюджет для новичков за 7 шагов

6. Реагируйте на изменения

Продукты дорожают, квартплата растет, что должно учитываться и в вашем бюджете.

Корректируйте категории доходов и расходов каждый раз, когда замечаете изменения: рост инфляции, изменение процентов по вкладам и кредитам, повышение/премии на работе или сокращение заработной платы.

Эффективность ведения бюджета напрямую зависит от того, насколько точно он соотносится с вашей новой реальностью.

7. Контролируйте и будьте дисциплинированными

Как только вы сформируете бюджет, обязательно держите его под контролем. Важно вносить все доходы и расходы своевременно, а также следить за выполнением плана.

Чтобы точно ничего не забыть, настройте автоматический импорт банковских операций в CoinKeeper: они сами будут подгружаться в приложение.

А еще в CoinKeeper легко отслеживать актуальную финансовую ситуацию с помощью наглядных графиков и статистики: так не пропустите ни одну трату.

Бюджет для новичков за 7 шагов

А каким приложением пользуетесь Вы?

#личные финансы #финансовая независимость #финансы и бизнес #деньги и финансы #бюджет

\