[Offtop] Как я онлайн у Алиэкспресс за недоставленный товар свои деньги забирал . Пошаговая инструкция

Решил поделиться немного личной историей, которая к недвижимости не имеет никакого отношения.

Получил сегодня полный возврат средств за недоставленный заказ на Алиэкспресса.

Знаю, что многие люди не знают и не понимают, как это сделать в рамках правового поля, а не в споре в самом Алиэкспрессе.

Поэтому делюсь пошаговой инструкцией для тех, кто хочет все сделать онлайн.

Закон о защите прав потребителей (далее - ЗОПП), несмотря на все попытки маркетплейсов и розничных торговцев, пока все еще на стороне потребителя.

2022 год я начал именно с проверки работы этого закона.

Дано

Заказ в середине декабря на Tmall (Это важно) на сумму чуть больше 10 рублей в магазине известного бренда. Доставка была обещана через 4 календарных дня.

Вместе с эти заказом было сделано еще 4 заказа также на Tmall и с точно такой же датой доставки.

Как вы уже поняли, это четыре заказа пришли вовремя, без проблем. А вот заказ на 10 000 + (к слову, самые маленький по сумме), судя по трек остался висеть в статусе «Ожидается передача заказа в ТК» (ТК – транспортная компания).

Этот статус висит до сих пор
При этом продавец в системе Алиэксрпесс поставил статус - «Отправлено». Чем ввел меня в заблуждение.

20 декабря я начинаю переписку с магазином в приложении Алиэкспресс.

Сначала меня успокаивают, говоря, что статус в ТК «скоро обновится». Потом рассказывают мне, что ТК куда-то дела заказ, но скоро груз найдется.
А потом, когда я в третий раз инициирую беседу о моем оплаченном заказе, магазин пишет, что составили заявку в ТК и надо ждать ответ 30 дней.

На мое возражение, что проблемы магазина и ТК – не мои (не я выбирал ТК для отправки, не я комплектовал заказ и не я передавал его в ТК), мне пишут лишь «надо подождать, все будет хорошо» и «нам очень жаль».

Понимая, что заказа нет и не факт, что он был отправлен магазином, я предалагал в чате другое решение моего вопроса: отправить мне новый заказ, а первый искать магазину без меня.

Мне отказали и в этом.

К этому моменту у меня появляется возможность открыть спор в Алиэкспрессе.

Я описываю ситуацию, прикладываю скриншот со статусом заказа на сайте ТК (а он все такой же «Ожидается передача заказа в ТК») и потребовал возврата 100% уплаченных денег.

К моему удивлению, магазин отказал в компенсации, продолжая писать про то, что судьба заказа неясна и надо подождать ответа.

Так закончился 2021 год.

Отправка претензий в адрес юр лиц без похода на почту

Это простой алгоритм, который помог мне вернуть деньги быстрее чем по спору в Алиэкспрессе ( у которого последняя дата была 22 января).

1. Зашел на сайт Роспотребнадзора (любой территориальной принадлежности) и скачал образец претензии в случае неполучения возврата.

В нем указаны требования в течение 10 дней с даты получения претензии вернуть уплаченные деньги за недоставленный вовремя заказ.

2. Открыл чек на покупку и увидел две организации в нем. ООО «Алибаба.КОМ (Ру)» (как приемщик платежа) и ООО магазина (как продавца).

3. Нашел данные по юридическому адресу каждого ООО.

4. Заполнил два исковых заявления, подставив лишь дату заказа, его сумму, название ООО и свои персональные данные.

5. Распечатал два заявления и подписал их.

6. Сфотографировал два заявления и сделал файл чека в формате jpeg (на сайте ОФД можно только получить pdf файл) Почему это важно – читайте далее.

7. Зашел в приложение Почта России, в котором я был зарегистрирован через Госуслуги.

Нажал «Отправить».

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Выбрал «письмо», далее «юр лицу».
Вбил название и в поле выбора появилось первое ООО.
После нажатие на название ООО все остальные реквизиты подтянулись автоматически. Я их лишь сверил с теми данными, что нашел на шаге №3.

8. Загрузил фото заявления и чека в формате jpeg.
Приложение Почта России принимает либо 1 файл в формате pdf либо до 5 файлов в формате jpeg и png. Выглядите не логично, но что есть.

9. Нажал «Отправить» и оплатил 70 рублей, 80 коп за отправку письма.

10. Повторил шаги 7-9 для ООО продавца.

Теперь у меня появилось два заказных письма с уведомлением о вручении.
Только в электронном виде.

Письма шли всего два дня. При этом ООО «Алибаба.КОМ (РУ)» письмо получил на след день(статус «Вручение адресату», а продавец нет (статус – «Неудачная попытка вручения).

Но меня устроили оба статуса.

10 дней, в течение которых компания должна либо вернуть мне деньги, либо дать мотивированный ответ, исчисляется с даты «должного уведомления ответчика».
Если ООО не получило письмо, которое было направлено и доставлено по его юридическому адресу, то такое письмо считается доставленным.

Уже к 11 числу на электронную почту пришли чеки возврата по заказу (отдельный чек возврата по каждой товарной позиции в заказе).

Еще 3 рабочих дня потребовалось чтобы деньги были у меня на счет карты, с которой я оплачивал товар.

При этом спор в Алиэкспрессе был закрыт 11 числа, сразу после отправки денег и пересылки мне чеков возврата.

Учитывая, что до отправки денег никакого решения Алиэкспресса в споре не было, рискну предположить, что столь быстрое закрытие спора в пользу клиента было продиктовано именно моими претензиями.

Чтобы было бы если я не получил деньги в течение 10 дней после получения или неудачного вручения претензии?

Я написал бы исковое заявление в мировой суд с просьбой рассмотреть иск без моего участия.

В иске указал бы сумму заказа, 50% штрафа за неисполненное мое законное требование по возврату средств и размер пени (1% за каждый день пользования моим деньгами, начиная с даты получения претензии).

При этом я не заплатил гос. пошлину, так как мой иск касается ЗОПП и сумма иска не превышает 1 миллион рублей.

Итог

Сегодня можно, не вставая с дивана отстаивать свои права потребителя, если маркетплейс или магазин решили, что проблемы с заказом – это исключительно ваши проблемы.

P.S. По закону потребитель может предъявлять претензии к маркетплейсу, если заказ не был доставлен и доставку осуществлял сам маркетплейс. Если же доставку осуществлял магазин или товар пришел, но не надлежащего качества/неполной комплектации или вы хотите вернуть товар надлежащего качества, то претензии надо писать продавцу (маркетплейсы с 2021 года «умывают руки» в таких случаях).

Как видите, я отправил две претензии сразу – в маркетплейс и в магазин. Мне все равно, какая или обе претензии сработали. Мне важен результат – деньги у меня.

P.P.S. Если вы заказали на том же Алиэкспрссе товар из Китая, то так быстро получить деньги не получится. Хотя юристы говорят, что можно взыскать и с продавца из Китая, но это долго, муторно и небольших суммах заказа может быть невыгодно.

Образец претензии, которой пользовался я можно найти здесь.

Отстаивать свои права потребителя стало намного проще! Бояться не надо:

Кроме нас самих наши права отстаивать некому.

#закон о защите прав потребителей #алиекспресс #возврат денег #купить на aliexpress #права потребителя #роспотребнадзор #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: [Offtop] Как я онлайн у Алиэкспресс за недоставленный товар свои деньги забирал . Пошаговая инструкция.