Акции, Облигации. Что это за ценные бумаги. Рассказываю.

Акции, Облигации. Что это за ценные бумаги. Рассказываю.
Взято из открытых источников.

Простыми словами.

  • Акция-зачастую высоковолотилтная ценная бумага, по которой есть возможность получать средства в виде дивидендов. Так же считается рискованно ценной бумагой, всвязи с тем что стоимость #акции сильно изменяется за торговую сессию.

Облигация-считается более спокойной бумагой так как её волатильность крайне мала. По ней так же есть возможность получать средства в виде купонов. Подходит для консервативных инвесторов, которые не ждут сильного роста цены на #облигации.

Другими словами хочешь приумножить капитал-покупай акции, хочешь сохранить-облигации.

Акции.

Средний процент дивидендов по акциям 5-6% г.г. на Российском фондовом рынке. Но так же есть и значительно высокие показатели. Сбербанк выплатит #дивиденды в октябре 2020г. в размере 8.18%, неплохая див доходность. Но дивиденды не единственный плюс акции. За полтора года акция выросла в цене на 31%. Итого если бы мы купили акцию Сбербанка в начале 2019г., то мы бы получили с нее 6.65%(дивиденды в 2019г) + 31% + 8.18%= 45.83% за полтора года.

Акции, Облигации. Что это за ценные бумаги. Рассказываю.
Цена акции Сбербанк.
Но акции также могут падать, как расти. По этому необходимо применять диверсификацию активов, чтоб не оказаться у разбитого корытца.

Что с облигациями?

Они выпускаются для взятия у вас в долг определённой компанией или даже государством. При этом эмитент обязуется платить прибыль тому кто занял деньги, в виде купонов. Облигации не сильно волатилит. Поэтому основная идея покупки облигации заключается в получении купона.

"Пенсионерские" облигации считаются ОФЗ(Облигации федерального займа) те самые по которым государство берет у вас в долг.

Итог.

Если ваша цель в инвестировании получение возможной большой прибыли, то основа портфеля должна состоять из акции или фондов(о них в следующих статьях) примерно 75%. Если же цель в сохранении средств(уберечь от инфляции) и небольшой прибавки, то основа портфеля должна состоять из облигаций. Это подходит для консервативных инвесторов.

Спасибо, что прочитали статью, подписывайтесь в раздел, ставьте лайки, а я и дальше буду рассказывать о фондовом рынке.

Подписаться

Да прибудет с вами сила сложного процента.

#фондовый #инвестиции #заработок денег #вложения

\