Регистрация фирмы или ИП. Рассказываю как+ немного фишек

Регистрация фирмы или ИП. Рассказываю как+ немного фишек

И так сегодня мы разберем важные вопросы для создания бизнеса.

На данный момент существует очень много организационно правовых форм, перечислю основные - ИП , ООО, ОАО , АО, ПАО, НКО. Для удобства пометил каждую форму ссылками, чтобы вы детально могли ознакомиться с каждой Орг.правовой формой.

Что нужно для регистрации своей организации?

1.Для начала нужно выбрать оригинальное название для фирмы (Для ИП и самозанятых не предусмотрено)

2. Оформить юридический адрес – это нужно для того, чтобы ведомства связывались с компанией (присылали запросы, письма, уведомления и предупреждения). Подтверждение происходит с помощью предоставления документов об аренде помещений или о том, что данное помещение ваша собственность. Для ИП и самозанятых присваивается ЮР адрес по прописке.

3. Выбрать код вида деятельности. ОКВЭД. Проще говоря номер вида вашей деятельности для Росстата. Код ОКВЭД нужен для подсчета, сколько у нас транспортников в стране , сколько парикмахеров, сколько строительных компаний и т.д.

4.Сбор документов. Для регистрации необходимы документ «решение о создании юридического лица» - в случае если один участник, «договор об учреждении и протокол общего собрания» - если участников несколько, устав ООО , для ИП или самозанятого нужны: паспорт СНИЛС инн и заявления о регистрации физ лица в качестве самозанятого или ИП

5.Выбрать систему налогообложения. Если не делать выбор, то в этом случае по стандарту вы останетесь на Общей системе (20% НДС)

Для этого давайте разберемся какие вообще есть системы налогообложения и что это такое.

Система налогообложения – это порядок взимания налогов, который каждый получающий доход человек обязан отдавать государству.

ОСН (или ОСНО) – это общая система налогообложения, обычно он назначается автоматически всем организациям после их создания, он является самым тяжелым налоговым режимом по уплате налога и ведения отчетности, его используют в основном организации у которых большая численность сотрудников или превышают размеры дохода.

УСН – упрощенная система налогообложения, является самым выгодным режимом, применяя его вы платите только один налог (6% от дохода или 12% от доходов, уменьшенных на величину расходов)

ЕНВД- единый налог на временный доход, применяется только для определенного вида деятельности (розничная торговля). С 01.01.2021 этот режим отменяется

Для организаций, у которых доход от сельскохозяйственной деятельности =70% применяется ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог)

ПСН – это патентная система налогообложения, применяется для тех организаций, у которых количество работников не больше 15 человек. Кстати на моем сайте уже вышло сравнение УСН И ПСН обязательно к прочтению ссылка тут

6. После определения системы налогообложения нужно заполнить заявление на регистрацию организации, его можно подать в налоговую, на сайте госуслуг, nalog.ru,в МФЦ или у нотариуса или самому записаться на прием в налоговый орган по месту жительства можно также через портал гос услуги.

7. Мало кто им пользуется , но когда я регистрировал себе ИП выбрал именно этот способ, что позволило сэкономить время так скажем "одним выстрелом двух зайцев". Регистрировал меня как ИП- банк , подгрузил все документы им на сайт, а они сами уже там взаимодействовали с налоговиками и паралельно в этом же банке открыл расчетный счет.

Как правило процесс регистрации ИП или ООО занимает от 3 до 7 рабочих дней, на моем опыте жене и мне открыли ИП за 5 дней в каждом случае.

Вот как бы и все , спасибо за ваше внимание.

Подписывайте ставьте лайки, очень мотивирует писать больше и интереснее.

ПЫСЫ
Очень часто слышу от знакомых или от действующих предпринимателей какой банк выбрать для расчетного счета какой тариф и т.п. в следующей статье подробно расскажу об этом

\