Как Алишер Усманов стал миллиардером

Бизнесмену, который в разные годы признавался самым богатым человеком Узбекистана, Великобритании и России, в настоящее время приходится нелегко. Политические реалии стали напрямую влиять на бизнес, мешая не только зарабатывать новые деньги, но и удерживать имеющийся капитал.

И все же, в отличие от многих других олигархов, Алишер Усманов всегда строго придерживался принципа не класть все яйца в одну корзину. Поэтому ему сейчас намного легче, чем всем остальным.

Как он заработал свой первый миллиард?

Наш сегодняшний герой в молодости был успешным спортсменом и даже сумел пробиться в сборную СССР по фехтованию. Все шло к тому, чтобы он боролся за олимпийское золото, но родители настояли на том, чтобы их сын получил серьезную профессию. Алишер учился в МГИМО, где завязал много полезных знакомств — многие из его однокурсников были людьми, которые потом правили Россией.

Кажется, что весь мир впереди, но в 27 лет юноша попал в тюрьму. Считается, что причиной этого является борьба за власть в руководстве Узбекской ССР, ведь его отец был прокурором в Ташкенте. В любом случае, это было темное дело, но сейчас мы говорим не об этом.

Усманов был освобожден, когда ему было немного за тридцать. Он не отказался от себя и какое-то время подрабатывал переводами, потому что знал арабский и английский языки. Вскоре в стране подул ветер свободы, и «железный занавес» в Советском Союзе пал. В стране появились иностранцы, западные фирмы стали создавать филиалы и совместные предприятия.

В таких условиях Усманов начал организовывать охотничьи походы для иностранных туристов в горах Памира. Бизнес приносил хорошие деньги, но был сезонным, поэтому был заброшен. Вместо этого наш герой стал одним из руководителей советско-бельгийского предприятия. Незадолго до распада Советского Союза один из друзей по институту пригласил его в Москву.

По рассказу самого Усманова, он сломал ногу и несколько месяцев провел в больнице.

Обратите внимание: Гитлер был миллиардером?Разбираемся вместе..

Его предшественник оставил там книгу по химии полимеров, и начинающий бизнесмен смог оценить ее потенциал. Вскоре он создал в Подмосковье бизнес по производству пластиковых пакетов, на чем заработал свой первый небольшой капитал.

Благодаря ему он начал продавать табачные изделия, которые покупал за границей. Но через некоторое время ушел из нее — то ли по моральным соображениям, то ли из-за очередного обвала рубля. Наступили бурные девяностые, когда любой предприниматель мог сказать: все мы участники регаты — гребем, гребем, гребем сами.

Усманов основал банк и показал себя искусным финансистом. В дальнейшем у него были доли во всех сферах деятельности, которые тогда могли принести больше всего денег. Он работал с нефтью и газом, после чего вложился в добычу и переработку металлов. В начале нового тысячелетия он начал инвестировать в медиасферу и высокие технологии. Они только в России, но и за границей.

Он отличался от многих других обостренным чутьем и умением принимать своевременные решения. Когда экономика пришла в упадок, и единственным надежным доходом стали поставки товаров из-за границы, узбекские богачи купили банк. Когда ситуация стабилизировалась и возник спрос на российское сырье, он инвестировал в энергетику и металлы. Когда стало понятно, что самый большой доход приносит не индустрия, а информация, он начал покупать сайты и СМИ.

В конце концов, он снял деньги с бизнеса, когда он процветал, и продал его, когда он перестал приносить деньги. Неудивительно, что сын ташкентского прокурора был в свое время самым богатым человеком Великобритании и России. И, конечно же, по праву носит звание самого богатого узбека в мире.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как Алишер Усманов стал миллиардером.

\