Как считают в ЦБ, такие кредиты будут доступны для людей, чье финансовое положение хуже среднего, но все ещё позволяет рассчитывать на регулярное обслуживание кредитного обязательства

Центральный банк Российской Федерации разрабатывает новый вид потребительского кредита, который будет иметь небольшой процент за пользование банковскими средствами и будет софинансироваться государством.

Центробанк предлагает ввести новую категорию потребительских кредитов для заемщиков с материальным положением ниже среднего, т.е для малообеспеченных граждан, уже в 2023 году. Это позволит таким людям брать деньги в долг в банках, а не в микрофинансовых организациях, — поясняет регулятор. Таким образом можно будет постепенно вытеснить с рынка микрофинансовые компании, большинство из которых просто закроется из-за отсутствия клиентов.

По данным ЦБ, такие кредиты будут доступны людям, имеющим худшее финансовое положение, чем в среднем, но все же позволяющим им рассчитывать на регулярное обслуживание кредитного обязательства. Речь идет о пенсионерах, гражданах с низкими доходами, в том числе о тех, кто состоит из всех членов семьи.

При принятии решения об одобрении льготного потребительского кредита банки будут учитывать только официальный доход граждан - заработную плату или пенсию. Разумеется, неофициальные доходы учитываться не будут.

Обратите внимание: Какими же будут цена за такси на Новый Год и каникулы? Сервисы такси ответили на все вопросы..

Кроме того, коммерсанты, в том числе мелкие предприниматели или самозанятые, не попадут под программу льготного потребительского кредита. Предполагается, что такие лица сами выбрали способ получения дохода в виде прибыли и должны зачисляться на общих основаниях.

«В результате появления в России новой формы социальных потребительских кредитов у людей появится лучшее понимание того, сколько они платят, и возможность лучше сравнивать предложения банков, что положительно влияет на конкуренцию», — поясняет глава компании по центральному банку Эльвира Набиуллина. Также, по ее мнению, некоторые заемщики, которые ранее были вынуждены обращаться в микрофинансовые организации или к серым кредиторам, где процентные ставки еще выше, смогут льготнее получить дешевые кредиты в банках и тем самым сократить свои ежемесячные расходы на погашение.

Точная процентная ставка за пользование льготными кредитами пока не определена. Согласно предложению ЦБ, речь должна идти о процентных ставках по кредитам не выше 10 процентов годовых. Коммерческие банки получат разницу между основной и рыночной процентной ставкой из бюджета.

Если такая программа льготного потребительского кредитования действительно заработает, то малообеспеченные жители, нуждающиеся в кредитах на покупки, постепенно забудут дорогу к микрофинансовым организациям, будут брать льготные кредиты и регулярно их выплачивать, чтобы не потерять возможность льготного кредитования в будущем.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как считают в ЦБ, такие кредиты будут доступны для людей, чье финансовое положение хуже среднего, но все ещё позволяет рассчитывать на регулярное обслуживание кредитного обязательства.

\