Правила вовсе не радостные

С 1 января 2022 года вступают в силу изменения для домовладельцев с газовыми плитами и котлами. Честно говоря, некоторые моменты (например, кухонная часть) вызывают много вопросов. Впрочем, расскажу по порядку, не забыв отметить сумму штрафа.

Мало того, что всех нас с конца прошлого года штрафами за самовольное остекление балкона пугают, теперь еще и штрафы за использование старой плиты решили "ужесточить". Потому что, согласно новым правилам, нельзя использовать газовую плиту или газовый котел, если он не прошел техническое обслуживание. Неважно, является ли оборудование новым или использовалось всего 2-3 года, пропуск технического обслуживания - получите штраф.

Четыре конфорки на кухне для многих будут роскошью.

Сумма штрафа

При нарушении правил Постановления Правительства № 1479 от 16 сентября 2020 года владелец неисправного или непроверенного газового оборудования (колонки или плиты) может получить крупный штраф в размере 3 000 рублей (по статье 20.4 Кодекса о правонарушениях).

Только сотрудники газовой службы имеют право проводить диагностику, а за вызов техника вам придется платить отдельно из своего кармана.

Обратите внимание: Бедность - это неумение жить по средствам, а вовсе не низкая зарплата.

А это дополнительные расходы, не так ли? Поэтому нас снова заставляют платить больше, иначе мы будем оштрафованы.

Помните, друзья, срок службы плиты и колонки - обычно 10 лет, подходит к концу - как бы хорошо и без записи все ни работало, отметьте, что газовая компания не опустит вас и не заставит купить новую технику.

Требования к мебели и площади кухни

Во-первых, о расстановке мебели скажу, кажется, что все можно делать без цензуры и запретов в обход.

То есть, что запрещено на кухне с газовым котлом или плитой:

  • размещение мебели (даже шкафов) рядом с ним;
  • материалы на полу и стенах не должны быть легковоспламеняющимися;
  • от верха шкафов должно сохраняться расстояние не менее 70 см;
  • Мебель не должна располагаться ближе 70 см от плиты.
Рядом с плитой нельзя ставить мебель.

Но эти запреты не распространяются на встроенную технику, не нужно паниковать и бегать с рулеткой, по крайней мере, пока.

А как насчет кухонной зоны и чем так недовольны владельцы домов?

  • если варочная панель имеет 2 конфорки, помещение должно быть не менее 8 квадратных метров, если 3 конфорки - кухня должна быть не менее 12 квадратных метров;
  • если кухня больше 15 м3 , можно приобрести 4-конфорочную плиту;
  • Кроме того, в комнате должно быть окно, которое можно открыть для вентиляции, а вентиляция - это обязательное условие;
  • Высота потолка не менее 220 см.

Сколько людей имеют кухню площадью более 8 квадратных метров? У кого есть 15? Хотите, чтобы вас оштрафовали за переоборудование горелок?

Не соблюдаете? Они могут перекрыть вам газ. Так оно и есть.

Знали ли вы о таких запретах, когда у вас была газовая плита и газовый котел?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Правила вовсе не радостные.

\