На зависть Европе: в России дешевеет бензин

В то время, пока в Европе и США цены на моторное топливо чуть ли не ежедневно бьют все новые и новые антирекорды, в России бензин почти полгода дешевеет. С января оптовая цена бензина снизилась на 30%.

В середине января тонна 92 бензина стоила 51,9 тысячи рублей, а 95-го - 55 тысяч рублей. В июне же эти цифры выглядят следующим образом: 36,6 и 40,7 тысячи рублей за тонну соответственно.

Казалось бы, если дешевеет опт, то и розница должна эквивалентно снижаться. Однако на заправках цены практически не снижаются и даже незначительно растут.

В чем дело?

А дело в ценообразовании в сегменте нефтепродуктов. Здесь цены фактически регулируются государством, хоть это и носит неофициальный характер.

И рыночной логике не подчиняются.

Обратите внимание: Имеет ли предприниматель в россии свое слово.

Подобная ценовая политика призвана обеспечить стабильность цен на энергетическом рынке.

И потому, когда оптовые цены резко взлетают, розничные не растут соразмерно оптовым, если опт дешевеет, цены также остаются на прежнем уровне, а если и снижаются, то очень медленно.

Если цены сильно опустить, то поднять их в случае повышения оптовых цен регулятор не позволит. Их стараются сильно не раскачивать ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения.

Вторая причина кроется в том, что АЗС, терпевшие убытки в пандемию, теперь пытаются компенсировать потери. Они начали зарабатывать только сейчас.

Потому, по мнению специалистов, заправки начнут снижать цены только после того, как компенсируют убытки, а на это требуется время.

В любом случае, россияне сейчас находятся в куда более выигрышном положении, чем те же американцы или европейцы, где от цен на заправках впору падать в обморок. И конца-краю повышению цен за бугром пока не видно.

А как вы оцениваете ситуацию на отечественном бензиновом рынке? Было бы интересно узнать ваше мнение. Подписка в раздел по-прежнему доступна здесь.

На зависть Европе: в России дешевеет бензинРука рынка 2.0zen.yandex.ru

#финансы #финансы и бизнес #деньги #экономия #полезные советы #инвестиции #бизнес #бизнес и финансы #экономика #экономика россии

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: На зависть Европе: в России дешевеет бензин.