Инфляция на Западе

Запад

Думаю, уже нет надобности перечислять причины, по которым разогналась мировая инфляция. Писал об этом не раз. Пока ситуация не полностью отразилась на потребительских ценах, но со временем это неизбежно произойдет.

Европа 

В апреле 2022 г. рост цен немецких производителей составил 33,5% год к году. Основными факторами стали энергоресурсы (+87%), металлы (+43%) и удобрения (+112%). 

Италия +37%, Испания +46%. 

Индекс потребительских цен в Англии вырос на 9% по итогам апреля. В целом по ЕС +7,4% на фоне удорожания нефти и газа на 37,5%. 

США

Инфляция производителей здесь ниже, чем в ЕС — 8-10%. У США практически отсутствует зависимость от российских ресурсов, что делает экономику более устойчивой. 

США сокращает QE (печать денег) и повышает ключевую ставку. Вроде бы инфляция переходит под контроль ФРС. 

В принципе, американские бумаги выглядят спокойной гаванью для активов, которые не сгорят из-за подорожания всего. Но опять же напоминаю о рисках для российских инвесторов. И неважно, у какого брокера вы разместитесь — отечественного или иностранного. 

Одно только наличие российского паспорта в вашем портмоне делает покупку ADR и GDR (американских и глобальных депозитарных расписок) крайне рисковым мероприятием. 

#экономика #мировая экономика #рост инфляции #финансы #запад #сша россия #европа дешево #нефть и газ #деньги и финансы #деньги из воздуха

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Инфляция на Западе.

\