Блинкен: нато зафиксирует в новой концепции сдерживание "любой агрессии" рф

Организация Североатлантического договора (НАТО) зафиксирует в своей новой стратегической концепции положение о необходимости сдерживания "любой агрессии" со стороны России. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в воскресенье в Берлине на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран - членов блока.

"Стержнем НАТО, стержнем стратегической концепции является понятие обороны и сдерживания. Это и привело к созданию альянса. И это касается в том числе сдерживания любой агрессии со стороны России, защиты от нее. Могу сказать с уверенностью, что это будет в полной мере отражено в [новой] стратегической концепции", - отметил он.

Планируется, что новая стратегическая концепция НАТО будет одобрена в конце июня на очередном саммите блока в столице Испании.

Вместе с тем Блинкен отказался уточнить, входят ли Соединенные Штаты в число тех государств альянса, которые призывают выстраивать дальнейшие отношения с Россией, опираясь исключительно на принцип ее сдерживания.

Обратите внимание: Появление новой валюты в России..

Кроме того, глава американской дипломатии не стал пояснять, считает ли Вашингтон утратившим силу Основополагающий акт Россия - НАТО.

"Предоставлю саммиту, лидерам описывать более детально, как альянс видит отношения с Россией на перспективу. Считаю, что это в полной мере будет оглашено на саммите в Мадриде", - сказал госсекретарь. По его словам, "множество этих вопросов будет полностью обсуждено, полностью прояснено на саммите в Мадриде в июне". "Значительная часть работы, которой мы занимались сегодня [на совещании в столице Германии], была направлена на подготовку этого саммита, той деятельности, которую завершат лидеры, включая стратегическую концепцию", - подтвердил Блинкен. Согласно изложенной им информации, сейчас идет подготовка проектов данных решений. "За последние пару дней был очень позитивный и существенный вклад в этот процесс выработки проектов", - считает госсекретарь США.

Основополагающий акт Россия - НАТО был подписан в мае 1997 года. В документе говорилось, что стороны "будут совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в Евро-Атлантическом регионе на принципах демократии и безопасности, основывающейся на сотрудничестве". Акт также провозглашал, что Россия и НАТО "не рассматривают друг друга как противников". "Общей целью России и НАТО является преодоление остатков прежней конфронтации и соперничества и укрепление взаимного доверия и сотрудничества", - подчеркивалось в документе.

#новости мира #россия #сша россия #западные сми #главные новости дня #политика #общество #деньги и финансы #мир #народ

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Блинкен: нато зафиксирует в новой концепции сдерживание "любой агрессии" рф.

\