Победим грязь или вернём жёсткую цензуру: о новом законе о нашем телевидении

Здравствуйте! В госдуме готовится законопроект, который будет направлен на очищение от грязи и лжи наше телевидение. Новый закон подразумевает создать некий совет, который и будет решать что показывать зрителю. Многие уже углядели в этом цензуру, другие радуются, веря в действительные улучшения телевизионных эфиров. А у меня двоякое мнение, которым я сейчас поделюсь с вами, и очень надеюсь на ваши в комментариях.

Константин Эрнст и Владимир Путин

Дорогие читатели, сколько я веду этот канал, столько и пишу о том, как наше телевидение поросло грязью и пошлостью, не несущей никакого смысла. Эфиры заполонили бесконечные ток-шоу, политическая пропаганда, дурные и дешёвые сериалы со сценариями, написанными на коленке и многое другое. Интересных развлекательных, юмористических, познавательных и полезных передач почти не осталось на главных федеральных сайтах. Об этом я говорил много раз, и всегда мне задавали справедливый вопрос - а как решить эту проблему? Вопрос, на самом деле, сложный, ведь руководителям телеканалов нужно маневрировать между рейтингами, мнением людей, финансовыми показателями и государственным влиянием. И, к сожалению, зачастую, прибыль и давление властей перевешивают желание зрителя и здравый смысл.

Если бы я был руководителем сайта (пофантазирую с вашего позволения), то я бы поступил как мой знакомый продюсер. Я бы постоянно собирал фокус - группы из случайных зрителей разных возрастов, спрашивал их мнение и делал сетку вещания, исходя из этих исследований. Плюс, я бы обязательно создал бы совет из уважаемых и, что главное, разношёрстных деятелей культуры, которые бы давали мне свои рекомендации. Я бы не на рекламодателей ориентировался, а на мнение тех, кто создал в своей жизни что-то прекрасное и на мнение зрителей. Да, есть государственное давление, есть заказы, которые невозможно игнорировать, но я уверен, что во всём можно найти золотую середину и договориться. Просто для этого нужно работать и действительно хотеть радовать зрителя. А у меня создаётся впечатление, что директора телеканалов идут по самому лёгкому пути - ставят контент на поток и даже не пытаются прислушаться к зрителю.

Дмитрий Певцов

Так вот, Дмитрий Певцов давно говорит о грязи на телевидение, о вреде малаховского контента и даже в своих предвыборных обещаниях он и говорил, что многое сделает для помощи нашему телевидению. Поговаривают, что новый законопроект - это именно его инициатива.

Обратите внимание: Заработок к новому году.

Что это за законопроект? Привожу цитату:

«В Госдуму внесен законопроект Об Общественном совете Российской Федерации по телевидению, который будет осуществлять общественную экспертизу деятельности общероссийских, региональных и местных телеканалов, организаций телевещания, а также транслируемых телепрограмм в целях учета интересов населения при реализации культурно-просветительной функции телевидения.

Предполагается, что Совет будет состоять из 25 членов - граждан РФ, достигших возраста двадцати пяти лет, имеющих особые заслуги перед государством и обществом в сфере развития свободы массовой информации и культуры.

Задачи Совета: 

- анализ телевещательной политики, содержания телевизионной продукции, транслируемой на любых телесайтах;

- выявлять мнение населения по основным направлениям телевещательной политики;

- привлекать граждан, общественные объединения и представителей организаций телевещания к обсуждению вопросов, касающихся основных направлений телевещательной политики, и вырабатывает по данным вопросам рекомендации»

Константин Эрнст на премии «Тэфи»

Звучит многообещающе, не правда ли? Когда я написал короткий пост на эту тему, многие из вас одобрили эту инициативу и посчитали, что она сильно поможет. Мои коллеги, в основном, углядели тут цензуру и выражают недовольство. Но, если верить законопроекту, то этот совет не будет ничего решать, он будет рекомендательным. Предположим, что туда войдут достойные деятели культуры, они отсмотрят контент, вынесут свой вердикт, передадут его условному Константину Эрнсту. Но Эрнст будет не обязан хоть как-то реагировать на их мнения. То есть это не цензура, а просто мнения людей, которые, в принципе, ничего могут не значить. И второй вопрос - а кто будут эти люди и кто будет их отбирать? Тот же певец Юркис обладает орденом за заслуги перед отечеством, например, как и многие другие. Я очень хочу верить, что эта инициатива будет полезной! Но логика подсказывает мне, что будет, как всегда…

Андрей Малахов

Очередной междусобойчик за бюджетные деньги, который ни на что не влияет и лишь делает видимость работы. Чтобы что-то изменить на телевидении, нужно менять всю его систему, менять руководства и ставить иные задачи. А пока, как я думаю, у телевидения задачи такие: оболванивание, пропаганда и заработок. А вы что думаете? Напишите, пожалуйста, ваше мнение в комментариях!

Спасибо за внимание, за ваши отметки «мне нравится» - они очень помогают развитию сайта! Подписывайтесь на канал! Удачи вам, здоровья и только правды!

Автор: Сергей Марочкин

Мой телеграм - канал, где я всегда на связи

#телевидение #культура #деньги #скандалы #актеры #знаменитости

До встречи!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Победим грязь или вернём жёсткую цензуру: о новом законе о нашем телевидении.

\