Какой должна быть экономия: легко экономной или максимально выгодной

Для начала маленькая поправочка – она должна быть разумной. Вот сколько раз вы пробовали экономить свои кровно заработанные, отказывая себе в необходимом?

Для начала нужно определиться - на чём проще и безопаснее для здоровья экономить (фотосток pixabay)

Но при этом эти «милые средства» всё-таки уходили в совсем непонятном направлении, заливаясь крокодильими слезами.

Экономить бывает сложно, особенно если особо не разгонишься. Важно знать, для чего это надо и на чём это будет разумнее. Возьмём, к примеру, несколько основных направлений.

Образование

Все знаете, что делать, чтобы были деньги – зарабатывать. Но иногда не представляете, как это сделать. Мир меняется, на смену старого приходит новое, порой незнакомое и непонятное. Кто-то быстрее ориентируется, кому-то сложнее. Один из выходов – пройти обучение. Хорошо, если бесплатно. Но в настоящее время, к сожалению, для этого опять-таки нужны деньги. Замкнутый круг.

Можно, как вариант, взять кредит на такое обучение, которое впоследствии даст возможность вернуть воженные средства и получать достойный доход.

Но с кредитами есть опасность дойти до фанатизма и вляпаться в неприятную долговую яму.

Внешность

Иметь приличный вид важно, как для женщин, так и для мужчин. Ведь встречают по одёжке. Но это совсем не значит, что надо "выфуфыриться", как чванливый павлин.

Обратите внимание: Это цирк какой-то).

Опрятность, чистота и аккуратность много усилий не требуют. Тем более, что эти критерии показывают личное отношение к самому себе. Этому нас всех учили с младенчества.

Банальный визит в салон и инвестирование некой суммы на обычный маникюр или причёску не доведёт вас до состояния нищеты.

Экономить нужно так, чтобы через годы не было мучительно больно вспоминать об этом (фотосток pexels)

Удобная обувь

Тоже не последняя вещь, особенно для женщин, которые предпочитают каблуки. Неправильная колодка принесён дискомфорт, создаст деформацию суставов, нарушит кровообращение. Можно найти удобную, качественную обувь вполне по доступной цене. Хотя многие отдают предпочтение и дешёвой китайской обуви - купил на сезон, поносил и выбросил. Особенно выгодно для детей, после которых от обувки остаются шнурки, а от одежды - карманы, замки и не все пуговицы. Шутка.

Как говорила Коко Шанель: "Главное у женщины - причёска и обувь". В какой-то степени - это вполне логично и интеллигентно.

Хорошая одежда

Приобретать дешёвые вещи до первой стирки – дело не всегда благодарное. Можно найти и брендовую относительно недорого. Главное, чтобы она хорошо на вас сидела, была качественная и не совсем устаревшего фасона. Хотя с другой стороны, любую шмотку можно оживить и осовременить, применив немного фантазии и мастерства. Новое - это хорошо забытое или переделанное старое.

Лучше вещи приобретать в соответствии с вашим финансовым положением и не на последние деньги.

Не лишним будет определиться - где хранить сэкономленные денюжки (фотосток pexels)

Питание

Какой кайф ездить на крутой тачке, ходить в дорогом костюме, если при этом приходится сидеть на каком-нибудь «дошираке» и полоскать чайный пакетик по третьему заходу?

С продуктами питания - это отдельный вопрос. Единственное, на что важно обратить внимание: не стоит увлекаться самой дешёвой едой, она может быть испорченной и впоследствии дороже обойдётся. Особенно касается любителей разных скидок и сниженных цен типа всё по рублю.

Хотя несколько пунктиков будут не лишними: не ходить голодными по супер маркетам, не совершать глобальных покупок в день поступления денег и рассчитываться, желательно, наличными деньгами по понятным причинам.

Может какие-то пункты лишние? Или каких-то не хватает?

Подписывайтесь, если интересно. Оставляйте комментарии.

#как экономить деньги #полезные советы #выгода мотивация #мнение в отображении #жизнь #денежное мышление #реальные истории #самопознание

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Какой должна быть экономия: легко экономной или максимально выгодной.

\