Анализируем фигуру технического анализа"Голова и плечи". Когда лучше входить в сделку?

📍Сегодня в нашем обзоре речь пойдет о такой фигуре технического анализа, как «Голова и плечи». Многие из вас могли очень большое количество раз сталкиваться с этой фигурой, но не замечать ее или же вообще не понимать, как трактовать ее дальнейшие тренды. На самом-то деле все безумно просто и после того, как вы дочитаете этот пост, вы сразу же захотите попробовать заработать на поиске данной фигуры на графиках ваших любимых акций или же криптовалют! Но все же сперва теория, а потом практика!

🚀Приступим.

Фигура «голова и плечи» может сложиться как на восходящем, так и на падающем тренде, однако носит разное название. В первой же вариации название таковым и остается, а вот на падающем графике фигура будет иметь название «перевернутая голова и плечи».

Как же складывается сам процесс формирования данной фигуры, в случае восходящего тренда?

➡️Должна быть восходящая тенденция. На рисунке она обозначена трендовой линией. Предпоследний пик образует «левое плечо».
❗️Если подобная форма складывается в условиях бокового движения, то её не стоит рассматривать как разворотную.
➡️Формирование «головы». После нового максимума происходит пробой линии тренда.
➡️Формирование «правого плеча». Цена поднимается, но не превышает последнего пика.

Считается, что «правое плечо» должно повторять форму левого, однако на практике такое встречается редко.

Если вы понимаете, что все вышеизложенные признаки имеют место быть на вашем графике, то смело можно говорить о том, что сформировалась фигура «Голова и плечи». И тут наступает самый главный момент, который также очень важно учитывать, а точнее построение «линии шеи», который будет служит своеобразным уровнем поддержки для данной фигуры.

После грамотного построения данной линии мы уже будем видеть уровень цены, пробив который акция может сменить тренд на падающий.

Обратите внимание: Никогда не произносите эти слова, они могут погубить и привлечь неудачу!.

Очень многие трейдеры, которые торгуют в шорт, отслеживают такие колебания и открывают большую часть своих позиций именно на этом моменте.

🟩Также дадим совет, что после пробоя «линии шеи» цена, как правило, отрабатывает потерянные позиции и возвращается к исходному значению, с которого и началось падение, тогда уже появляется шанс присоединиться к возможному тренду на рост или же дальше анализировать ситуацию и входить в шорт🟥

Если же вдруг серьезных изменений вы не наблюдаете и пробоя нет, то через некоторое время можно сказать, что фигура закрылась и далее следует анализировать новую картину, которая будет складываться на рынке.

Есть ещё одно положительное свойство у этой фигуры, позволяющее определить цель для движения цены, которое называется отмеренный ход.Это свойство характерно и для других фигур и позволяет трейдеру понять, куда цена может прийти и где стоит подумать о фиксации прибыли.Отмеренный ход даёт лишь ориентир, которого цена способна достигнуть, но она не обязана делать так всегда.

#️⃣ Отмеренный ход строится по высоте головы (на рисунке это зелёная линия), а потом откладывается от точки пробоя «линии шеи». Полученный уровень выделен синей линией.

👁‍🗨В литературе отмечается ещё такое свойство фигуры: чем крупнее модель по размаху и ширине, тем значительнее будет последующее движение.

Фигура "Голова и плечи"

🌐Пора перейти от теоретических объяснений на более «живой» пример, чтобы выявить некоторые тонкости работы с данной фигурой.

📍На данном рисунке представлен линейный график. Для удобства был взят именно такой график, так как для начала будет проще видеть фигуры именно на нем, чем на свечном, однако это не означает, что вам нужно будет работать только с ним. С постепенным изучением материала и применением его на практике, вы сможете определять любые фигуры на абсолютно любых графиках за считанные минуты.

Пример построения фигуры "Голова и плечи"

На данном примере видно, что фигура не формируется точно также, как в учебнике, однако она все же имеет все свои первоначальные характеристики.

1️⃣Фигуре разворота предшествовала восходящая тенденция, которая обозначена линией тренда.

2️⃣Затем тренд был пробит ценой (на рисунке 2 указано место пробоя). В этот момент внимательный трейдер уже предположит образование фигуры «Голова и плечи», хотя ещё нет «правого плеча».

3️⃣«Правое плечо» достаточно быстро сформировалось откатом цены к пробитой линии тренда.

4️⃣Как только образовались минимумы, проводим по ним «линию шеи» (красного цвета) и измеряем высоту «головы», чтобы понять цель.

5️⃣Отмеренный ход откладываем от точки пробоя «линии шеи». Получаем уровень, куда цена стремительно «прилетела» и даже смогла проскочить вдвое большее расстояние.

Погрешности примера.

1️⃣После пробоя вниз «линии шеи», котировки поднялись выше её уровня. Но поскольку закрытие следующего дня оказалось ниже линии, то это можно считать подтверждением.

2️⃣Падение цены оказалось в два раза больше, чем отмеренный ход. Это ещё раз доказывает тезис о том, что цена не обязана всегда достигать цели или прекращать ход возле неё.

Данная фигура также будет нести большую информативность, когда будет определяться на более крупных графиках, таких как: дневных или недельных. Для более же мелких графиков эта фигура не будет таким явным сигналом.

Надеемся, что наш материал станет для вас одним из инструментов на пути к успеху. А для тех, кто уже хорошо знаком с фигурой "Голова и плечи" предлагаем также ознакомиться с нашими постами в разделе! Будем рады, если вы оставите лайк и напишите свой комментарий.

P/S Также не забывайте, что под постом, где мы детально разбирали акции компании $QUOT мы ждем ваших сообщений о компаниях, которые вы бы хотели увидеть в наших разборах!

#акции #финансовый рынок #деньги и финансы #трейдинг #экономика #пассивный доход #ценные бумаги #доллар

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Анализируем фигуру технического анализа"Голова и плечи". Когда лучше входить в сделку?.

\