Что такое деньги и как управлять денежными средствами?

Деньги, пожалуй, одно из важнейших и самых великих изобретений человечества. Даже, в малоразвитых обществах и в самых отдаленных уголках Земли создали свои виды денег.

1. бумажные купюры 2. монеты 3. банковские карты

Деньги в экономике исполняют 4 основных функций:

1. Средство обращения (содействия обмену)

2. Средство измерения (учета)

3. Средство сбережения и накопления богатства

4. Средство платежа

Средство обращения – позволяет осуществлять обмен благами, а без денег такой обмен чрезвычайно сложен. Надо найти не только человека, у которого есть нужная Вам вещь, но и желающего получить взамен вещи, которые есть у вас, а иначе в цепочку обмена вовлекать еще несколько людей, пока все не получат то чего хотят.

Средство измерения – позволяет сравнивать блага между собой по их ценности для людей с помощью единой счетной единицы.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

т. е деньги стали желанным для всех товаров через которых можно измерить ценность (стоимость) всех других товаров. Например, в пустыне, когда человек умирает от жажды, за стакан воды он может дать мешок золота, если же этот человек добрался до оазиса, там стакан воды уже ничего не будет стоит, так как воды там уже много. Кто понял пример, пишите и аргументируйте в комментариях.

Средство сбережения и накопления богатства - способность денег долго сохранять для своего владельцам возможности получения жизненных благ, иными словами – поместив деньги в банк или сейф, Вы можете через несколько лет извлечь их из места хранения, и они останутся такими же средствами платежа, хотя их ценность может упасть или повышаться.

Средство платежа – Позволяет осуществлять в рыночной экономике немало операций, связанных с покупкой товаров, оплатой услуг или накоплением сбережений. Например, Многие предприятия пользуются кредитами банков и других финансовых организаций, так как банки выдают им определенную сумму денег на оговоренный срок с условием возврата и по истечении срока договора данное предприятие погашает долг, точнее возвращает (сразу или частями) предоставленные банком денежные суммы. Также роль средства платежа играет и при уплате налогов, выплате государственных пенсий и пособий.

Центральный банк или Центробанк – это главный банк государства, осуществляющий эмиссию денег и обеспечивающий стабильность функционирования банковской и денежной системы страны. В настоящее время выпуск денег в обращение (эмиссия) осуществляется только центральным банком государства.

Можно ли банковские карты считать деньгами?

Нет, банковская карта, конечно, не деньги, но это платежный инструмент, точнее электронная форма кошелька, которую обслуживает банк, выпустивший данную карточку. С помощью этой карты человек может снимать со своего счета деньги или наоборот – пополнять через банкомат или можно расплачиваться в кафе или в магазинах. Банковская карта позволяет осуществлять взаимодействие между участниками платежной системы – банком и продавцами товаров и услуг.

Кстати, электронные деньги – их часто путают с банковскими картами или интернет-банкингом – предоставлением банковских услуг (доступ к счетам, операции по ним и т. д.), а на самом деле электронные деньги – это более новый и удобный вариант того же электронного кошелька и эти деньги не привязаны ни к имени, фамилии своего владельца и в этом смысле похожи на наличные деньги, только они удобнее и процесс платежа электронных денег осуществляется быстро при этом не создавая очереди, нет необходимости ждать получения сдачи, а просто на просто деньги переходят от владельца к получателю. В современной России действуют несколько платежных систем и со временем эти системы становятся все более удобными для использования и пополнения средств.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Что такое деньги и как управлять денежными средствами?.

\