Под какой процент выдавали кредиты и ипотеки в ссср?

Приветствую вас, читатели моего блога, в этой статье я расскажу вам, о том, как выдавали кредиты и ипотеки в СССР. Под какой процент? На какую сумму? На какой срок? И еще много всего интересного.

Итак, я думаю сейчас все знают и понимают что такое кредит или ипотека. Так как в современном мире это стало довольно обыденным, ведь у 30% всех россиян на данный момент, оформлен кредит или ипотека. Однако как дела обстояли в СССР, на каких условиях людям в те времена могли одобрить кредит и были ли они вообще?

Кредиты

На самом деле в то время многие часто и охотно брали кредиты, так как другой возможности у некоторых людей не было. В то время кредиты брали на все что только можно, на шубу, на новую обувь, посуду и так далее.

Интересное: Это цирк какой-то).

Однако на то время был только 1 банк, через который можно было оформить кредит, "СберБанк России". Однако, кредиты, как мы их все привыкли называть появились только в начале 20-ых годов

с процентом, не более 1%

Однако для оформления подобного "кредита" нужны были следующие документы:

  1. Чек об оплате 25% товара, однако если стоимость товара составляла более 3000₽, то нужно было вносить предварительную плату в 50% от стоимости товара
  2. Оригинал ходатайства профсоюзной организации
  3. Справка о заработной плате за последние 3 месяца работы. (С 1985 года необходима была справка за последние 12 месяцев)

Всего, также было 7 видов кредитов.

  • Кредиты на покупку товаров с долгим сроком эксплуатации (под 5-6%);
  • Займы (под 8%)
  • Кредиты на товары (под 2% годовых)
  • Ипотечные кредиты на строительство (под 1-2,7%)
  • Кредиты на покупку дачных участков и строительство загородных домов (под 8%)
  • Кредиты с госдотацией для молодых семей (выдавались на покупку квартиры под 1%, а на обустройство квартиры – под 2,5%)
  • Кредиты на оплату пая для членов жилищно-строительных кооперативов (под 2,7%)

Как вы видите на все был разный процент, и люди очень охотно брали кредиты на все что только можно, для того чтобы обеспечить себе и своим детям в будущем хорошу. жизнь. Некоторые даже специально при рождении детей брали кредит на все что им нужно, чтобы в будущем отдать это все своим детям.

Особенности кредитов в СССР

Однако конечно же, с первым появлением так называемых "рассрочек", люди стали брать кредиты "фонтаном". И поэтому появилось несколько правил или особенностей кредитов в СССР.

  • Вы не могли взять второй кредит, если еще не успели погасит первый (сделано для того, чтобы люди не брали очень много кредитов и ипотек)
  • Сумма ежемесячного платежа не могла превышать 50% зарплаты человека, для того чтобы он мог оставаться платежеспособным.
  • Кредит одобряли только работоспособным гражданам, пенсионеры или студенты не имеющие работы не могли его получить.
  • Предоставлялись "кредитные каникулы" длиной до 1 года (отсрочка платежа, при болезни, отправлении в армию или потере близкого человека).
  • При просрочке платежа на клиент банка должен был выплачивать по 0.1% пеню каждый месяц

Но когда же кредиты были выгоднее? Во времена СССР, или в нынешнее время. Конечно сейчас появилось много разных дополнительных условий при оформлении кредита, однако в любом случае кредиты в СССР, были выгоднее.

Всем спасибо за прочтение не забывайте комментировать, ставить "нравиться" или "не нравиться" чтобы оценить эту статью. Также, если вы хотите видеть больше контента по саморазвитию, то подписывайтесь.

ПОДПИСАТЬСЯ!

Всем спасибо! Всем пока!

Интересное еще здесь: Деньги.

Под какой процент выдавали кредиты и ипотеки в ссср?.