Оплата переводом с карты на карту — это риск?

Оплата переводом с карты на карту — это риск?

Темой для данной статьи послужила социальная реклама на щите в городе Москве. Когда я проезжала на машине мимо этого рекламного щита то, сделала фото и решила поделиться своими мыслями на эту тему переводов на личную карту физического лица.

Кто из нас не сталкивался с переводами денежных средств с карты на карту физического лица в оплату товаров, работ, услуг? Я думаю, что все, у кого есть пластиковая карта, делали такие переводы, не задумываясь: «Хорошо это или плохо?». Я задумалась об этом, когда увидела этот рекламный щит.

В последнее время к нам в аудиторскую компанию обращаются представители от СНТ, от ЖСК и других некоммерческих организаций, с вопросами проведения аудиторской проверки этих некоммерческих организаций, которые существуют за счет членских и целевых взносов.

Бухгалтерский учет в этих некоммерческих организациях не сложный, можно сказать сметный, учет прихода и расхода денежных средств по смете доходов и расходов.

Проблемой для всех без исключения СНТ и других подобных организаций является «черный» наличный оборот и переводы с карты на карту физических лиц. Причем объяснениями для таких расчетов служат фразы, что «так будет дешевле» или «не надо дополнительно платить налоги».

Все эти оправдания, только «ширма» для злоупотреблений должностных лиц. Речь сейчас идет именно о прозрачности деятельности в СНТ, ЖСК и других подобных некоммерческих организациях, мы не затрагиваем в статье глобальные проблемы в государстве.

По-моему глубокому убеждению, надо для начала разобрать у себя, в своем СНТ навести порядок, поставить надлежащий учет и контроль, перевести все денежные операция на безналичные платежи через расчетный счет в банке.

Я пишу сейчас, как профессиональный аудитор, потому что проводить аудиторские проверки в организации где, как говорится «два пишу, три держу в уме» очень сложно.

Но что я думаю, как обычный человек, по этому вопросу переводов с карты на карту физического лица?

В реальной жизни часто используются такие переводы с карты на карту физического лица в случаях:

  • покупки товаров через интернет магазин;
  • при выплате «черной» части заработной платы;
  • при оплате аренды квартиры у физического лица;
  • при оплате услуг физических лиц;
  • при оплате услуг юридических лиц физическими лицами и др.

В обычной жизни я тоже пользовалась этим «сервисом» при покупках товаров, работ, услуг. Хорошо это или плохо? Этот вопрос завел меня в тупик.

Каждый человек сам должен для себя принять решение пользоваться переводами с карты на карту физического лица или нет, потому что человек, принимая свое решение, принимает на себя и риски, связанные со своим решением.

Есть предположение, что в ближайшие несколько лет переводы с карты на карту будут отслеживаться и контролироваться государством. Госструктуры уже давно работают над этим вопросом под эгидой «борьбы с терроризмом».

Обратите внимание: Как Алиэкспресс подарил мне видеокарту..

Хм... а какова же реальная причина?

Пока что нам «нативно» прививают, что оплата на карту физического лица — это риск. При помощи рекламы, новостей и т.д.

Конечно, правильно платить налоги и не скрывать никакие переводы. В нашей «любимой» Америке все так и есть. Более того! Люди САМОСТОЯТЕЛЬНО оценивают свои доходы-расходы и подают декларации без каких либо просьб от государства.

В России все не так просто. Устоявшийся менталитет, да и в принципе уровень жизни, зарплат и т.д. — это создает некие проблемы, когда встает вопрос: «поступить правильно или выгодно?». Немного жаль, что у нас в этом вопросе все начинается с палки, а не с пряника.

У меня есть жизненное правило, если не знаешь, как поступить, то поступай, как правильно!

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Как Вы оцениваете риски при расчетах переводом с карты на карту физического лица? Или предпочитаете осуществлять покупки исключительно легально?

#оплата картой #перевод на карту #перевод денег #коммерция #электронная коммерция #банковские переводы #экономика россии #государство #бизнес и финансы #оплата онлайн

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Оплата переводом с карты на карту — это риск?.