Для чего люди коллекционируют иностранные банкноты?

Для чего люди коллекционируют иностранные банкноты?

Почему то у нас бытует мнение, что надо собирать только доллары и евро, в крайнем случае царские банкноты, а все прочие банкноты надо игнорировать, мол это все копии из Китая

Давайте разберем, этот вопрос)

Во первых, если банкноты приходят из Китая, то это не значит, что это якобы копии, просто китайцы как то сумели наладить этот процесс сбора банкнот разных стран и собрать их уже в кучу в Китае и продавать оптом уже из самого Китая всем желающим.

Можно брать их и не в Китае, а скажем в Америке, но тогда они будут дороже, чем из Китая, поскольку в Америку они попали так же из Китая.

Продаются обычно такие банкноты кучами, на иностранных сайтах китайскими продавцами, из расчета 30-50 штук разных за 1000р и при заказах китайцы их и отравляют. Все банкноты оригинальные, бывают уже вышедшие из обращения, а бывают и действующие. Продают китайцы даже свои банкноты, своей собственной страны.

Это кстати уникальное явление - торговать деньгами возникло в конце ХХ века, то чем раньше платили, теперь само продается за такие же деньги.

Люди стали продавать банкноты за банкноты и получать прибыль с банкнот именно банкнотами) И таким образом стали коллекционировать банкноты разных стран

В советские времена, любой желающий заняться иностранными банкнотами, мог рассчитывать в лучшем случае на банкноты социалистических стран. За прочие банкноты, таким любителем бы запросто заинтересовалось КГБ, а в более ранние времена, такой человек, несомненно был бы объявлен иностранным шпионом, а валюта конфискована)

Но такие мрачные времена, к счастью прошли, и теперь можно покупать и коллекционировать банкноты любых стран, были бы у самого в кармане деньги. Кстати у многих как раз с карманом и проблема)

Подделки в иностранных банкнотах бывают крайне редко, я даже ни одной и не видел толком. Связано это с тем, что китайцы, они подбирают банкноты самые дешевые уже в оригинале, что бы потом спихнуть их оптом с прибылью, поэтому печатать и копировать, то, что стоит копейки, нерентабельно в целом, проще перепродать оригинальное.

Поэтому многие люди в России увлеклись иностранными банкнотами и насобирали кучу коллекций. Наверное наши предки смогли бы позавидовать, что у нас в альбомах лежат настоящие банкноты Азии, Африки, Америки, раньше никто об этом не мог даже помечтать.

С помощью иностранных банкнот, коллекционируя их, люди расширяют свои познания о разных странах, об обычаях этих стран, о знаменитых личностях и исторических событиях в мире.

Так же люди приобщаются к бонистике, то есть науке которая изучает денежное обращение

А вы собирали иностранные банкноты?

Прошу высказываться в комментариях

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Для чего люди коллекционируют иностранные банкноты?.

\