Инвестиции в акции простыми словами: способы, как начать, полезные советы

Инвестиции в акции простыми словами: способы, как начать, полезные советы
Акции различного номинала

Чтобы получить финансовую независимость, нужно уметь зарабатывать. Вряд ли это нужно называть каким-то секретом. Но где же искать дополнительные источники дохода? Они, так или иначе, будут связаны с инвестициями. Самое популярное направление в этом связано с акциями. О том, как на этом зарабатывать, что должно быть учтено, вы узнаете прямо сейчас.

Как вложить деньги в акции компаний?

Перед тем, как погружаться в это направление инвестирования, нужно понимать то, как тут все устроено и что нужно иметь для начала. В первую очередь, нужно иметь ИИС или брокерский счет. Это примерно одинаковые вещи, но по ИИС полагаются налоговые вычеты, а по брокерскому счету уже нет.

Зачем нужен один из этих финансовых инструментов? Все просто: он необходим для получения доступа к фондовой бирже. На ней, к слову и происходят любые торги. Брокер, у которого оформляется счет, регистрирует частного инвестора на бирже. Обойти этот процесс, к сожалению, не получится.

Для открытия ИИС или брокерского счета, рекомендуется обратиться к следующим компаниям:

  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • БКС Брокер;
  • Банк Открытие;
  • Tinkoff Банк.

Любой из них предоставит необходимые пользователю услуги. Если же говорить о том, как вкладывать деньги в акции, то весь процесс выглядит так:

  • Оформление ИИС или брокерского счета. На это уйдет минимум времени.
  • Пополнение своего счета. Для этого придется пользоваться банковской картой того брокера, где был открыт счет.
  • Передача распоряжения брокеру о покупке акции конкретной компании. Для этого, всего лишь, нужно будет выбрать какую-либо акцию, купить ее и все.

Так и должно начинаться знакомство пользователя с инвестициями в акции.

Как правильно инвестировать в акции?

Инвестиции в акции простыми словами: способы, как начать, полезные советы
Вклады в акции

К сожалению или счастью, нет установленного алгоритма по тому, как правильно инвестировать в акции. Есть лишь советы, которые помогут сохранить ваши деньги. Выглядят они так:

  • Правильное дробление портфеля. Никогда не нужно вкладывать весь свой банк в одни акции. Для этого рекомендуется выбрать компании из разных отраслей и желательно, в иностранной валюте. Нужно это специально, чтобы если акции одной компании начинали падать, увеличивалась вторая и наоборот. Так получится держать финансовое равновесие в своем портфеле!
  • Покупка ETF. Это вариант идеален для новичков. Поспорить с этим невозможно. ETF называются готовые портфели из акций тех компаний, которые занимают нишу в разных отраслях и имеют ценник в долларах. Такие портфели может собрать как сам брокер, так и профессиональные экономисты.
  • Изучение рынка. Перед тем, как вкладывать свои деньги в акции компаний, нужно изучить весь рынок. Это нужно, чтобы не сделать ошибку и не потерять свои накопленные средства.
  • Постоянное слежение за новостями. Это обязательная особенность жизни каждого инвестора. Он должен следить за новостями выбранных компаний и постоянно реагировать на них, покупая и продавая акции.
  • Чтение разборов экспертов. Чтобы понять то, как инвестировать деньги в акции и зарабатывать на этом, нужно иметь понимание экономики и этой сферы деятельности. К сожалению, не у каждого есть такие навыки. Обрести их получится с помощью экономических разборов и анализов от ведущих экспертов. Их без особых проблем получится найти в интернете.
Отталкиваясь от этих советов и нужно делать вложение денег в акции.

Как заработать на инвестициях в акции?

Инвестиции в акции простыми словами: способы, как начать, полезные советы
Торговля акциями с ноутбука

Резюмировать все вышесказанное стоит и тем, какие способы заработка существуют на акциях. Да, несмотря на то, что речь идет об одном и том же финансовом инструменте, способы того, как извлекать из этого прибыль, могут разниться у частных инвесторов. Чаще всего разделяют три направления:

  • Спекуляции. Это профессиональный способ заработка на акциях. Если быть кратким, то нужно купить акцию подешевле, а продать в тот момент, когда она поднимется в цене, получив прибыль. Чтобы на этом зарабатывать, нужно правильно определять подходящий момент. Понимать это инвестор сможет лишь с опытом.
  • Покупка на долгосрочную перспективу. Максимально простой способ, который подходит новичкам. Они просто должны купить акции, как им кажется, перспективных компаний и ждать, пока их стоимость не увеличится с естественным течением времени.
  • Заработок на дивидендах. Некоторые компании, получающие прибыль за свою деятельность, платят инвесторам дивиденды. Чем больше акций такой компании в портфеле, тем больше он получит прибыли и наоборот, конечно же.
Каким из этих способов пользоваться, а каким нет, конечно же, выбираете только вы. Каждый из них перспективен и может привести читателя к желаемой финансовой независимости.

Подписывайтесь в раздел! Также советуем посетить другие ресурсы. Все они в разработке, поэтому подписывайтесь и ждите обновлений.

https://intellectis.ru/ - наш сайт, бизнес идеи, заработок, книги, истории успеха и многое другое
https://vk.com/intellectisfinance - группа ВК. Интересные анонсы, опросы, обсуждения и многое другое.
https://t.me/joinchat/AAAAAET8U0H_8fLINCMlhw - наш телеграмм канал.
https://ok.ru/group/57530337263755 - группа в одноклассниках.