Новые законодательные инициативы направлены на усиление контроля за поставщиками хостинговых услуг в России, в первую очередь затрагивая компании, которые не зарегистрированы в официальном реестре Роскомнадзора, но продолжают свою деятельность.
Принятые меры и размеры штрафов
- Как сообщает информационное агентство ТАСС, депутаты Государственной Думы одобрили соответствующий законопроект в первом чтении. Для провайдеров вычислительных мощностей, данные о которых отсутствуют в реестре, установлены существенные финансовые санкции. Размер штрафов варьируется в зависимости от статуса нарушителя: для физических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 200 до 500 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма может достигать 1 миллиона рублей (от 600 тыс. до 1 млн руб.).
- Законодатели также предусмотрели ответственность для операторов государственных и муниципальных информационных систем, которые продолжают сотрудничать с незарегистрированными хостинг-провайдерами. В этом случае штрафы составят: для должностных лиц — от 100 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
- Правовая основа для этих мер была заложена ещё в декабре 2023 года с вступлением в силу закона «О регулировании деятельности провайдеров хостинга». На его основании Роскомнадзор создал единый реестр поставщиков таких услуг.
Обратите внимание: 3 подводных камня при работе в оффшорной зоне.
С февраля 2024 года оказание хостинговых услуг в России компаниями, не включёнными в этот реестр, считается незаконным.
Цели регулирования и реакция рынка
- Антон Горелкин, один из авторов законопроекта о штрафах, пояснил, что главная цель нового регулирования — минимизировать риски утечки конфиденциальных данных за рубеж и укрепить национальный суверенитет в цифровом пространстве. При этом он отметил, что, несмотря на вступление закона в силу, некоторые компании до сих пор игнорируют новые требования, считая, что они к ним не относятся. Именно для пресечения такой практики и были введены ощутимые штрафные санкции.
- Проблема соблюдения требований остаётся актуальной. Ещё весной 2025 года Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) предупреждал о возможной блокировке ряда иностранных хостинг-провайдеров. По данным ведомства, на тот момент 12 зарубежных компаний не выполнили предписания российского законодательства.
#информация
Больше интересных статей здесь: Бизнес.
Источник статьи: Госдума поддержала законопроект о штрафах до 1 млн рублей за нарушения требований к работе хостинг-провайдеров .